Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Обществознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Тема 7.2. Политическая идеология и политическая культура

Студент должен:

иметь представление:

– о политическом сознании, ценностях, потребностях и интересах;

– о понятии политической идеологии и ее структуре;

– о различиях и взаимодействии политической идеологии и политической деятельности;

– об определении политической культуры;

– о задачах политической культуры;

знать:

– функции политической идеологии;

– типы и характеристики основных политических идеологий;

– функции политической культуры;

– понятие гражданской политической культуры;

уметь:

– сопоставлять политическую идеологию и политическую психологию;

– показать формирование политических идеологий в современной России;

– сопоставлять уровни политической культуры;

– выявлять особенности политической культуры современной России.

Политическое сознание, его роль и особенности. Политические ценности, потребности и интересы. Массовое и индивидуальное политическое сознание. Теоретический и идеологический уровни политического сознания. Нормативный уровень политического сознания и право в политике.

Понятие политической идеологии, её возникновение и основы. Структура политической идеологии. Партии как носители политической идеологии. Функции политической идеологии. Различия и взаимодействие политической идеологии и политической психологии. Политическая идеология и политическая деятельность.

Типология политических идеологий. Содержание классических идеологий. Либерализм и неолиберализм, основы, сущность, проявления, реализация в политике. Консерватизм. Разновидности современного консерватизма: традиционализм, либертаризм, неоконсерватизм. Их место и роль в современной политике. Либеральная, коллективистская, плюралистическая демократические идеи. Социализм как идеология, его разновидности. Современная социалистическая мысль. Социал-демократическая идеология. Коммунистическая идея в истории и теориях. Национальные идеологии, идея нации. Расизм, фашизм, шовинизм. Религиозные идеологии.

Формирование политических идеологий в современной России. Определение, содержание и специфика политической культуры общества. Основные подходы к трактовке политической культуры. Задачи политической культуры: идентификация, ориентация, адаптация, социализация, интеграция, коммуникация. Функции политической культуры: познавательная, регулирующая, консолидирующая, воспитательно-социализирующая. Структура политической культуры: культура политического сознания, культура политического поведения, культура функционирования политических институтов. Уровни политической культуры: мировоззренческий, гражданский, собственно политический. Элементы политической культуры в сфере индивидуального сознания. Политическая культура на уровне институтов политической системы и в сфере политических отношений. Политическая культура как отражение типа политической и общественной системы.

Политическая культура как выражение политической цивилизованности. Российская политическая культура: уровень общества; уровень индивида. Особенности формирования и проявления политической культуры в России: исторические, геополитические, цивилизационные и т.д.

Понятия, составляющие содержание темы: политическое сознание, политическая культура, политическая идеология.