Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Обществознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Тема 1.6. Глобальные проблемы современности

Студент должен:

иметь представление:

– о происхождении, эволюции и актуальности решения глобальных проблем современности;

знать:

– понятие глобальных проблем современности;

уметь:

– охарактеризовать ведущие глобальные проблемы современности.

Понятие «глобальных проблем современности». Происхождение, эволюция и актуальность решения этих проблем на данном этапе общественного развития. Характеристика ведущих глобальных проблем. Преодоление экологического кризиса. Разоружение и предотвращение третьей мировой войны. Борьба с международным терроризмом. Проблема «Север-Юг» и ее место в процессе глобализации. Борьба со стихийными бедствииями. Разрешение демографического кризиса. Борьба с наркоманией. Совместное освоение космического пространства. Борьба с эпидемиями и опасными болезнями. Сохранение культурного наследия человечества. Взаимосвязанность и противоречивость глобальных проблем современности.

Понятия, составляющие содержание темы: кризис, терроризм, разоружение, противоречивость проблем.

Раздел 2. Человек

Тема 2.1. Человек как продукт биологической и социальной эволюции.

Студент должен:

иметь представление:

– о научном предмете антропологии;

– о стадиях биологической эволюции человека;

знать:

– признаки, отличающие человека от других существ;

уметь:

– сравнить понятия антропогенеза и социогенеза и вывести из них понятие антропосоциогенеза;

– оценить биологизаторскую и социологизаторскую концепции сути человека.

Природа человека. Антропология как наука о происхождении и эволюции человека. Стадии биологической эволюции человека: человек прямоходящий, человек умелый, человек разумный. Признаки, отличающие человека от других существ: предметно-преобразующая деятельность, создание и изменение форм социального порядка, творение мира культуры, трансляция технических и культурных достижений, сохранение коллективной истории и использование социального опыта. Антропогенез и социогенез. Антропосоциогенез. Биологизаторская и социологизаторская концепции сути человека.

Понятия, составляющие содержание темы: антропология, антропогенез, социогенез, биологизаторская и социологизаторская концепции.

Тема 2.2. Бытие и сознание человека

Студент должен:

иметь представление:

– о бытии как философской категории;

– о деятельностно-гуманистическом подходе к цели и смыслу человеческого бытия;

– о концепциях бессознательного З. Фрейда и К. Юнга;

– о подходе Э. Фромма как компромиссе между психоанализом и социальной концепцией человека;

– об антропологическом рационализме;

– о столкновении материалистической и идеалистической традиций в философии;

– о конкретной биосоциальной сущности индивида;

– о естественных и социальных признаках индивида;

– о соотношении наследственности и воспитания в процессе формирования личности;

– о макросреде и микросреде в становлении личности;

знать:

– суть четырех форм бытия;

– определение сознания индивида;

– понятие личности;

– сущностный и функционально-ролевой подходы к определению личности;

уметь:

– показать соотношение бытия и сознания;

– охарактеризовать бессознательные процессы и реакции.

– распределить и охарактеризовать основные виды личности.

Индивид как конкретное биосоциальное существо. Естественные (прирожденные) и социальные (приобретенные) признаки индивида. Индивидуальность. Понятие личности. Два критерия определения личности: сущностные характеристики, набор функций и ролей. Основные виды личности: нормативная (базисная) личность и модальная личность. Маргинальный тип личности. Соотношение наследственности и воспитания в процессе формирования личности. Фактор социальной среды: макросреда и микросреда. Два уровня социальных отношений: социальный и психологический. Самореализация и самоутверждение. Свобода и ответственность. Бытие как философская категория. Четыре формы бытия: бытие природы как единого целого, бытие человека, бытие духовного, бытие социального. Деятельностно-гуманистический подход к цели и смыслу человеческого бытия. Индивидуализированное бытие. Определение сознания индивида. Рассудок и разум. Язык и речь. Сферы сознания: эмоциональная, ценностно-мотивационная, телесно-чувственная, логико-понятийная. Самосознание. Антропологический рационализм. Бессознательные процессы: интуиция, сновидения, эмоциональные переживания и реакции. Состояния аффекта и прострации. Три уровня бессознательного. Концепции бессознательного З. Фрейда и К. Юнга. Подход Э. Фромма как стремление к компромиссу между психоанализом и социальной концепцией человека.

Бытие объективированного духовного. Соотношение бытия и сознания. Материализм и идеализм в философии. Структура общественного сознания: общественная идеология и общественная психология. Формы общественного сознания: моральное, правовое, научное, обыденное, религиозное, философское.

Понятия, составляющие содержание темы: индивид, человек, личность, индивидуальность, самосознание, сознательное и бессознательное.