Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Обществознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Тема 4.5. Наука

Студент должен:

иметь представление:

– о науке как форме познания, виде духовного производства и специализированном виде профессиональной деятельности;

– о состоянии и проблемах развития науки в современной России;

– о ценностях научных норм по Р. Мертону;

знать:

– субъект, объект и предмет науки;

– функции науки;

– классификацию научных направлений;

уметь:

– объяснить две тенденции в развитии современной науки: дифференциацию и интеграцию направлений;

– обосновать нормы научной этики и социальную ответственность ученого.

Наука как рационально организованная форма человеческого познания, вид духовного производства и специализированный вид профессиональной деятельности. Субъект, объект и предмет науки. Средства научного познания. Основная задача научной деятельности. Функции науки: познавательно-объяснительная, культурно-мировоззренческая, производительная, прогностическая, гуманистическая, творческая. Особенности подготовки и востребованность ученых в обществе.

Классификация научных направлений: общественные, гуманитарные, естественные, технические. Деление наук на фундаментальные и прикладные. Междисциплинарные исследования. Две тенденции в развитии современной науки: дифференциация и интеграция направлений. Состояние и проблемы развития науки в современной России.

Этика науки. Нормы научной этики: общечеловеческие моральные требования и запреты, специфические, характерные этические нормы науки. Ценности научных норм по Р. Мертону: универсализм, общность, бескорыстность, организованный скептицизм. Социальная ответственность ученого.

Понятия, составляющие содержание темы: наука, субъект, объект и предмет науки, этика науки.

Тема 4.6. Образование

Студент должен:

иметь представление:

– о связи образования с воспитанием в процессе социализации личности;

– об исторических формах образования;

– о традиционной и инновационной методике обучения;

– о положении с образованием в современном мире;

знать:

– соотношение образования, обучения и самообразования;

– понятие системы образования: образовательные уровни, виды и формы образовательных учреждений;

– черты современного образования;

уметь:

– проанализировать проблемы реформирования системы образования в современной России.

Образование в системе духовного производства. Функции образования в современном мире: интегративная и дифференцирующая. Связь образования с воспитанием в процессе социализации личности. Соотношение образования, обучения и самообразования. Значение образования для самореализации. Исторические формы образования.

Понятие системы образования. Образовательные уровни: дошкольное, начальное, основное общее, среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное. Виды образовательных учреждений по источникам финансирования: государственные, муниципальные, частные и благотворительные. Формы организации учебного процесса: долгосрочные и краткосрочные, стационарные и дистанционные, очные и заочные, с отрывом и без отрыва от производства. Традиционная и инновационная методики обучения. Технология учебного процесса.

Черты современного образования: демократичность, всеобщность, гибкость и непрерывность. Положение с образованием в современном мире. Проблемы реформирования системы образования в современной России.

Понятия, составляющие содержание темы: образование, самообразование, учебный процесс, реформирование системы образования.