Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Обществознание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
700.42 Кб
Скачать

9. Тема занятия: Международное право.

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма проведения занятия: семинар.

Вопросы:

1. Соотношение международного и внутреннего права.

2. Совет безопасности ООН.

3. Международные принципы и нормы в сфере прав человека.

4. Порядок приема государств в ООН и выход из нее.

Рекомендуемая литература:

1. Анишина В.И., Марюшкин М.Г. Обществознание. Учебное пособие. – М., 2008.

2.Важенин А.Г. Обществознание. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений. – М., 2010. Раздел 7.6.

3. . Домашек Е.В. Обществознание. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2014.

4. Клименко А.В., Румына В.В. Обществознание. Учебное пособие. – М., Дрофа 2010.

5. Мухаев Р.Т. Основы социологии и политологии: Среднее профессиональное образование. – М., 2006.

6. Мухаев Р.Т. Обществознание. Политология. 10-11 классы. Пособие для общеобразовательных учебных заведений. – М., 2005.

7. Права человека и вооруженные конфликты. Учебник. / Отв. ред. В. А. Карташкин. – М., НОРМА, 2001. Глава I., с.1 – 10.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы Методические рекомендации по изучению дисциплины

Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров и завершается дифференцированным зачетом. Основным видом учебных занятий являются уроки и индивидуальные консультации. В ходе уроков рассматриваются основные понятия темы, связанные с ней Теоретические и практические проблемы, преподавателем даются рекомендации студентам для самостоятельной работы.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях, должны быть изучены студентами в процессе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется на семинарских занятиях методом устного опроса или посредством тестирования.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по изучаемой дисциплине согласуется в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем, ведущим курс.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Учебный план предусматривает самостоятельную работу студентов. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан выполнить домашнее задание по теме, прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Непонятные (дискуссионные) в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в тетрадь и впоследствии проработать их на занятиях или прояснить на индивидуальных консультациях с преподавателем. Для углубленного изучения тех или иных вопросов учебного курса студент может подготовить реферат или доклад, впоследствии выступить с ним на занятии.

Для проверки и закрепления знаний студентам предлагается выполнение приведенных ниже заданий. Для удобства задания разбиты на разделы, в соответствии с тематическим планом. В задания для самостоятельной работы включены различные виды учебных задач: тесты, вопросы на термины, проблемные вопросы, что дает довольно полную и объективную картину знаний студентов.