Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Пояснительная записка за 2002 год (для СН).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
4.43 Mб
Скачать

12. Механическое оборудование.

Отдел главного механика осуществляет руководство механическим хозяйством предприятия и обеспечивает бесперебойную и рациональную эксплуатацию механического оборудования, выполнение работ по его техническому обслуживанию, ремонту, а также контролирует расход ГСМ и материалов.

ОГМ оформляет план закупок по оборудованию и зап. частям к оборудованию, находящемуся в ведении службы главного механика.

В ведении главного механика находятся:

дизель генераторные установки;

буровое оборудование;

нефтепромысловое оборудование;

металлорежущее оборудование;

сосуды, работающие под давлением;

грузоподъемные механизмы;

кислородная станция.

I.Дизель-генераторные установки:

1.Комплектовка дизелями В2-500 буровых станков, проведение своевременных ремонтов дизелей, дефектовка имеющихся в наличии, создание оборотного фонда для бурения;

2.Обкатка и запуск в работу ДГУ КАММИНЗ на месторождениях вала Гамбурцева.

3.Обучение персонала для работы на импортных ДГУ с участием представителей заводов «Звезда-Энергетика» (дилер фирмы Камминз) непосредственно на месторождениях во время пуско-наладочных работ.

4.Поддержание в рабочем состоянии импортных дизель – генераторных установок на объектах деятельности предприятия;

5.Силами участка ДЭС произведены монтажные работы пяти машин фирмы «Енбахер», а также системы подготовки газа. Запуск в работу и обучение обслуживающего персонала в период монтажных работ специалистами фирм «Енбахер» и «Энтэко». 6.Закупка зап. частей для импортных ДГУ;

7.Подготовка дизель-генераторных станций для работы бригад КРС на месторождениях ОАО «Северная нефть».

8. Выполнение графиков ППР по всем типам машин.

9. Проведение регламентных работ на импортных ДГУ.

10.Подбор энергоцентров для месторождений вала Гамбурцева на перспективу.

11.На Сандивейском месторождении совместно с фирмой «Белэнергомаш» разработана установка по приготовлению раствора едкого натра. В первом квартале 2003 года планируется ее изготовление и монтаж силами участка.

II.Буровое оборудование:

В 2002 году доукомплектованы два буровых станка «Уралмаш 3Д-76» для бурения на месторождении «Хасырей», куст №2 и №4. На базе производственного обслуживания на участке по ремонту бурового оборудования выполнялась ревизия поступающего нового оборудования, а также ремонт оборудования, вывозимого с буровых. Организовано и проведено обследование одного комплекта противовыбросового оборудования с истекшим сроком эксплуатации, получено заключение по продлению срока эксплуатации. Совместно с ГУП РК «Контроль-Сервис» проведено испытание двух вышек буровых, проведено полное комплексное обследование агрегатов для ремонта скважин в количестве 2-х единиц. Участок по дефектоскопическому обследованию оборудования выполнял обследование в соответствии с утвержденными графиками. Проведён анализ норм расхода материально-технических ресурсов для бурения нормативно-технической документации (ОАО ВНИИОЭНГ), буровых компаний г. Усинска и фактический расход по действующим буровым бригадам ОАО «Северная нефть». На основе анализа проведена работа с буровыми мастерами и составлены нормы расхода запчастей и РТИ, рекомендованные для расчётов и работы. Совместно с Воркутинским представительством прорабатывался вопрос о возможности изготовления на Воркутинском механическом заводе запасных частей и резино - технических изделий к буровому оборудованию. Так как стоимость предлагаемых на ВМЗ запасных частей значительно превышает стоимость закупаемых на других заводах, продолжаются работы по договоренности о снижение цен. Отделом главного механика ОАО «Северная нефть» совместного с конструкторским отделом ухтинского механического завода разработаны рабочие чертежи на изготовление крана 12КП5 для бурения, так как данный вид оборудования выпускается только Бакинским заводом по высокой цене и низкого качества. На разработанные рабочие чертежи получено положительное заключение ООО «ВНИИНЕФТЕМАШ-НПО, но Ухтинским механическим заводом не оформлено разрешение на выпуск и применение крана 12КП5 в соответствующих органах Госгортехнадзора. В соответствии с графиком бурения произведен расчет потребности в оборудовании, зап. частях и комплектующих на 2003 год. Ежемесячно проводится анализ работы бурового оборудования с выявлением причин его поломок, если они имеются.

Соседние файлы в папке Чужое