Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Пояснительная записка за 2002 год (для СН).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
4.43 Mб
Скачать

8. Вышкомонтажные работы.

Объемы выполненных работ по монтажу представлены в Приложении № 20.

9. Добыча нефти. Анализ работы действующего фонда скважин.

1.Анализ работы механизированного фонда скважин.

На 01.01.2003 года эксплуатационный фонд скважин, оборудованных УЭЦН по компании, составил 75 скважин. Весь эксплуатационный фонд оборудован отечественными электропогружными установками, из них основной процент 70%, УЭЦН 45(50). Наработка на отказ за 2002 год снизилась на 57 и составила 264 суток в сравнении с аналогичным периодом 2001 года. Количество не отработавших гарантийный срок УЭЦН в процентном отношении к общему количеству подземных ремонтов скважин снизилось с 76% на 2001 год до 63% за 2002 год.

Наработка на отказ ЭЦН, демонтированных по причине выхода из строя погружного оборудования, кроме случаев подъема рабочих установок (для проведения ГТМ) и повторных ремонтов (с наработкой до 2 суток) следующая:

ГОД

Наработка на отказ ЭПУ, сут

Средняя глубина спуска ЭПУ, метр

2000

353

1670

2001

321

1780

2002

264

1880

Распределение средней наработки на отказ явно отражает, что с увеличением глубины спуска погружного оборудования способность погружных систем работать стабильно и долго снижается.

Основными причинами снижения наработки является:

  • Увеличение количества секций погружной системы;

  • Низкая надежность и долговечность погружного кабеля;

  • Засорение рабочих органов абразивами;

Увеличение количества секций погружной системы – Низкие динамические уровни по скважинам Сандивейского и Салюкинского месторождений влекут за собой увеличение глубины спуска погружного оборудования, а следовательно и увеличение напора ЭЦН. Увеличение напора ЭЦН возможно только за счет увеличения количества ступеней, следовательно, и секций ЭЦН. Большая потребляемая мощность насоса требует более мощного погружного двигателя, что тоже достигается дополнительной секцией. Количество узлов системы резко снижает ее надежность. Существующие способы снижения длины УЭЦН не позволяют, на сегодняшний день, с уверенностью говорить о перспективных разработках для массового использования. Увеличить напористость спупеней и удельную мощность двигателя удается решать с помощью насосов компании ЗАО «НОВОМЕТ» (Пермь) и параметрического двигателя РППЭДЯ (г.Радужный), в настоящие время они проходят промышленные испытания в ряде нефтегазодобывающих компаниях, по результатам испытаний планируется покупка погружной системы для опробования на месторождениях ОАО «Северная нефть».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день погружной кабель остается самым слабым компонентом УЭЦН, именно кабель снижает ресурс УЭЦН в целом (Низкая надежность и долговечность погружного кабеля). В материалах XI Всероссийской конференции, просвещенной техническим, научным и организационным вопросам, возникающим в процессе добычи нефти при помощи УЭЦН (Москва 2002 год) были опубликованы данные ООО «Лукойл»-Западная Сибирь по проценту отбраковки кабеля по заводам изготовителям:

Кабельная линия в термостойком исполнении

2001

ЗАО «Подольсккабель»

4,4

ЗАО «Камкабель»

14

ЗАО «Кавказкабель»

18

Отбраковка по обычному погружному кабелю, по заводам изготовителям, через 3 года эксплуатации находится в пределах от 44% до 67%- это значительная величина, больший ресурс по термостойкому кабелю очевиден, процент отбраковки, приведенный в таблице, в принципе говорит о качестве кабеля. В настоящее время готовится к покупке партия кабельной продукции, производства ЗАО «НП Подольсккабель», марки КПсПБП-130, термостойкого исполнения.

Снижение наработки на отказ оборудования напрямую связано с проводимыми геолого-техническими мероприятиями на скважинах не отработавших гарантийную наработку, так за отчетный период таких скважин было 13 из 14 ремонтов остановленных по ГТМ.

Рассматривая структуру наработки по месторождениям, необходимо отметить, что снижение произошло по Сандивейскому (с 267сут. в 2001 году до 246сут. в 2002 году) и Группе Баганских месторождений (с 293 сут. до 174сут в 2002 году). Основной причиной снижения наработки Сандивейского месторождения - это увеличение глубины спуска погружного оборудования, так средняя глубина спуска за отчетный период составила 2071 м ( в 2001 году 1982м). Снижение наработки Группы Баганских месторождения связано, в первую очередь, с проведением геолого-технических мероприятий, подъем исправного оборудования для проведения ГТМ, так из 5 ремонтов на скважинах 4 были по переводу скважин в бездействующий фонд.

Соседние файлы в папке Чужое