Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Пояснительная записка за 2002 год (для СН).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
4.43 Mб
Скачать

2. Наклонно-направленное бурение.

В 2002 году основной проблемой было соблюдения профиля условно-горизонтальных скважин на Хасырейском месторождении, связанной с отсутствием телесистем и качественных импортных долот. В конце прошедшего года произведена комплектация одной электро - магнитной телесистемы ЗИС-4 и закупка первой партии импортных долот, по результатам испытаний которых будет определен дальнейший приоритет.

При проводке скважин на южных месторождениях трудностей не возникало. Основной профиль их 3-х интервальный.

Зарезка наклонно-направленных участков стволов скважин осуществлялась турбинными отклонителями ТО2-240 или ДО-240 с интенсивностью не более 1 град/100 м. Замеры при проводке скважин производились инклинометрическими приборами типа КИТ.

Главной задачей на 2003 год является улучшения качества проводки ННС, обеспечение техническими средствами контроля за проводкой скважин (телесистемы, винтовые забойные двигатели с регулируемым углом перекоса), испытание телесистем и повышение квалификации инженеров по наклонно-направленному бурению.

3. Аварийность и брак.

В 2002 году на ликвидацию аварий затрачено 1885.5 часа производительного времени (см. Приложение № 17).

В том числе:

-по Сандивейскому месторождению 373.5 часа. Из них 282.5 часа ушло на ликвидацию аварии, заклинка бурильного инструмента, на скважине №137 куста №4 по причине халатного отношения к своим должностным обязанностям бурового мастера и бурильщика.

-по Хасырейскому месторождению 1512 часов. Из них 1038.5 часа ушло на ликвидацию аварии, затяжка бурильного инструмента, на скважине №5008 куста №2 по причине нарушения технологии бурения и проводки наклонно-направленной скважины халатного отношения к своим должностным обязанностям бурового мастера и бурильщика.

В 2002 году не допущено ни одного случая брака.

Главными задачами по предупреждению аварий и брака при бурении скважин в 2003 году являются:

  • повышение производственно - технологической дисциплины исполнителей и профилактика аварийных работ в буровых бригадах.

4. Осложнения.

В 2002 году на ликвидацию геологических осложнений затрачено 906 часов производительного времени (см. Приложение № 18). Большое количество осложнений связано с началом разбуривания нового месторождения – Хасырейского. Основной вид осложнения – поглощение промывочной жидкости от 1.5- 2.0 м/час до полного поглощения без выхода циркуляции. Осложнения ликвидировались закачкой в поглощающий горизонт наполнителя (кордовое волокно, резиновой крошки и др.) и установкой цементных изолирующих мостов.

Главной задачей на 2003 год является подбор наполнителей обеспечивающих наилучшую изоляцию поглощающих горизонтов.

5. Отработка долот.

В 2002 году при бурении скважин на Сандивейском и Салюкинском месторождениях использовались долота отечественного производства (см. Приложение № 19). На первых 4 скважинах Хасырейского месторождения также использовались долота отечественного производства. Анализ их отработки показал, что для условий бурения месторождении Вала Гамбурцева они не подходят из-за их низкой стойкости и небольшой механической скорости. По результатам бурения скважин Хасырейского месторождения принято решение перейти на бурение скважин импортными долотами. С этой целью, после изучения представленных для ОАО «Северная нефть» своих долотных программ, в начале 2003 года закуплены партии долот китайского производства и долот «Смит-Евразия». После получения конкретных результатов отработки вышеуказанных долот будет составлен регламент отработки долот для Хасырейского месторождения. При получении не удовлетворительных результатов поиск долот, подходящих для условий бурения скважин Хасырейского месторождения будет продолжен.

При этом в эксплуатационном бурении скважин по месторождениям было использовано:

-на Сандивейском 151 долото;

-на Салюкинском 22 долота;

-на Хасырейском 154 долота.

Проходка на долото по месторождениям составила:

-по Сандивейскому 180 м;

-по Салюкинскому 172 м;

-по Хасырейскому 67 м.

Средняя механическая скорость по месторождениям составила соответственно 8.2, 9.6 и 3.0 м/час.

Главной задачей в 2003 году будет определение по результатам испытаний долот, удовлетворяющих условиям бурения наклонно-направленных скважин на Хасырейском месторождении, и которые позволят также сократить сроки бурения скважин за счет повышения механической скорости и проходки на долото.

Соседние файлы в папке Чужое