Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Пояснительная записка за 2002 год (для СН).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
4.43 Mб
Скачать

6. Промышленная безопасность.

Работа отдела промышленной безопасности проводилась в соответствии с «Федеральным законом об основах охраны труда в Российской Федерации», «Федеральным законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Постановлением об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», «Постановлением об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» и другими нормативными документами.

Численность отдела промышленной безопасности ОАО «Северная нефть» составляет пять человек. В отдел промышленной безопасности входит Медико-санитарная служба в количестве 14 человек.

Главной задачей отдела промышленной безопасности и охраны труда является организация системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и пожарной безопасности, ГО и ЧС направленной на:

- организацию и координацию работы по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, предупреждения нефтегазоводопроявлений и открытых фонтанов, снижения аварийности и травматизма в структурных подразделениях и по ОАО «Северная нефть» в целом;

- организацию работ по обеспечению безопасности технологических процессов, безопасной эксплуатации производственного оборудования, зданий и сооружений;

- обучение работающих безопасности труда;

- контроль за состоянием условий и охраны труда;

- информационное обеспечение промышленной безопасности и охраны труда.

В соответствии с главной задачей отдел промышленной безопасности и охраны труда на протяжении всего отчетного периода провел следующие мероприятия:

Разработал предложения по нормативным актам, регулирующим деятельность ОАО «Северная нефть» и его структурных подразделений, осуществлял контроль исполнения нормативных актов по вопросам промышленной безопасности, охраны труда техники и пожарной безопасности, законодательства по охране труда, правил организации и безопасного проведения работ.

Осуществлял совместно с соответствующими отделами и службами предприятия контроля за:

— соблюдением законодательства о труде, правил и норм безопасности труда, стандартов и других нормативных документов по вопросам охраны труда;

— выполнением приказов и указаний нефтяной компании, постановлений, предписаний органов государственного надзора;

— правильной организацией и безопасным ведением производственных процессов и работ, техническим состоянием и правильной эксплуатацией производственного оборудования, зданий и сооружений, санитарно-бытовых помещений и устройств, состоянием санитарно-технических условий;

— наличием, исправностью и правильной эксплуатацией и применением средств защиты;

— оснащением производственного оборудования и объектов средствами безопасности, улучшающими условия труда и повышающими его безопасность;

— правильной эксплуатацией и своевременным испытанием паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных кранов и устройств, такелажных и грузозахватных приспособлений, защитных средств и вентиляционных установок;

— соблюдением графиков замеров параметров воздушной среды, уровней шума, вибрации, вредных излучений и др., а также за правильным и своевременным заполнением соответствующих разделов санитарно-технических паспортов объектов;

— обеспечением работающих моющими и обезвреживающими средствами, спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

— своевременным и качественным обучением работающих безопасным методам работы, проведением инструктажа и проверок знаний рабочих, правильным ведением документации по этим вопросам;

— правильным ведением документации по вопросам охраны труда, предусмотренной правилами и нормами безопасности и другими нормативными документами.

Разработал программу и проводит по ней вводный инструктаж по технике безопасности поступающих на предприятие работников.

Организовал работу комиссии по проверке знаний у инженерно-технических работников и участвовал в работе этой комиссии.

Организовал разработку новых и пересмотр действующих инструкций, памяток по безопасному ведению работ, оказание методической помощи работникам цехов и участков в разработке и пересмотре инструкций, а также в составлении программ инструктажей и обучения работников безопасным методам работы.

Организовал работы кабинета охраны труда и принятие мер по оснащению его необходимыми учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения и т.п.

Обеспечил структурные подразделения предприятия нормативными документами, правилами, инструкциями (или выписками из них), плакатами и другими пособиями по охране труда.

Разрабатывал совместно с отделами, службами ОАО «Северная нефть» мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда и планов работы по охране труда.

В составе комиссии проводил расследования всех несчастных случаев на производстве, аварий и пожаров, повлекших за собой несчастные случаи и осуществление контроля за выполнением мероприятий по их предупреждению. Доводил до сведения руководителей и работников структурных подразделений о происшедших несчастных случаях, авариях и пожарах, а также о несчастных случаях, происшедших на других предприятиях. Вел регистрацию и учет несчастных случаев, происшедших на производстве и профессиональных заболеваний, анализ их причин.

Составлял предусмотренные отчеты и другую информацию о несчастных случаях, профзаболеваниях, промышленной безопасности в ОАО «Северная нефть».

Подготавливал проекты приказов и распоряжений руководства предприятия по вопросам охраны труда, промышленной безопасности.

Проводил оформление и согласование лицензий по видам деятельности. Осуществлял контроль за выполнением условий лицензирования.

Содействовал оформлению и согласованию договоров по вопросам промышленной безопасности и охраны труда, соответствующим видам страхования промышленных рисков.

Определял порядка взаимодействия с подрядными организациями по вопросам безопасного ведения работ при совместной работе на объектах предприятия.

В 2002 году отдел промышленной безопасности, курировал вопросы: охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороны и медицинского обслуживания сотрудников компании.

В строгом соблюдении действующего законодательства продолжена работа по страхованию опасных производственных объектов в страховой компании «Прогресс – Гарант» на предмет возмещения причиненного страхователем вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц и окружающей природной среде.

Объекты пущенные в эксплуатацию в отчетном году внесены в «Свидетельство о регистрации» в государственный реестр опасных производственных объектов.

В 2002 году компания заключила договора по основным видам деятельности со следующими организациями:

Госгортехнадзором России – Усинским отделом по надзору за опасными производственными объектами;

Северо-западной противофонтанной частью;

Учебным центром «Факел»;

С 4-тым отрядом УГПС МЧС РФ РК;

С центром санэпидемиологического надзора г. Усинска;

С целью улучшения медицинского обслуживания сотрудников компании наряду с договором обязательного страхования пролонгирован договор о добровольном медицинском страховании в «Прогресс – Гарант» г. Москва. Проведена работа по созданию медицинского пункта на месторождении «Баган», улучшено медицинское обеспечение на других месторождениях и буровых.

Фельдшера медико-санитарной службы прошли курсы повышения квалификации, и получили соответствующие свидетельства.

В конце 2002 года был собран пакет документов и отправлен на рассмотрение в г. Сыктывкар для получения лицензий на «хранение нефти, газа и продуктов их переработки», «переработку нефти, газа и продуктов их переработки», а также в московский депорта мет железнодорожных перевозок был направлен пакет документов на получение лицензии по «погрузо-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте».

Был заключен договор с «Городским центром экспертиз» г. Санкт-Петербург, по декларированию опасных производственных объектов и получению заключения экспертизы по декларации опасных производственных объектов.

Уже в 2002 году были получены заключения экспертизы по декларированию опасных производственных объектов, ДНС «Хасырей» и ДНС «Черпаю».

На протяжении 2002 года проводилось обучение персонала по программе «Нефтегазоводопроявления скважин», «Работа в среде с возможным выделением сероводорода», «Газовое хозяйство», оказание первой помощи пострадавшим.

Все сотрудники компании были обеспечены в 2002 году средствами индивидуальной защиты от воздействия вредных факторов производственной деятельности с учетом климатических условий ведения работ.

За отчётный период улучшено противопожарное состояние на объектах «Северной нефти». Приведен в порядок инвентарь и первичные средства пожаротушения на месторождениях и буровых, монтируются системы пожарной сигнализации и оповещения на вновь введённых объектах (транспортный цех общежитие, склады БПО), отремонтированы имеющиеся системы. Противопожарное оборудование периодически осматривается, перезаряжается и освидетельствуется на пригодность к дальнейшей эксплуатации. За отчетный период в Компании были проведены две проверки органами Госпож надзора, без существенных замечаний по пунктам Предписания, проведены совместные учения с привлечением пожарных 42 части на БПО.

Основная доля внимания в отделе отнесена к проведению проверок состояния производственной дисциплины, соблюдению правил ТБ, правил ПБ, инструкций по охране труда в подразделениях Компании. Все проверки проводятся в соответствии с годовым планом.

При общем увеличении численности сотрудников Компании в отдел промышленной безопасности дополнительно введен инженер 1 категории.

Для обеспечения безопасности рабочего персонала на промыслах добычи нефть, была сделана заявка и закуплены газовые сигнализаторы с датчиками по определению концентраций различных газов.

Затраты на улучшение условий и охраны труда составляют 18 367 тыс. рублей.

В 2002 году по сравнению с 2001 годом, на прежнем уровне остались суммы договоров проходящих по отделу промышленной безопасности за исключением 4-ого отряда УГПС МЧС РФ РК, сумма договора была увеличена в связи с увеличением вновь введенных объектов.

В период с 01.01. по 31.12.2002 г. в Компании произошло 12 несчастных случаев на производстве (за 2001 г. 8). Все несчастные случаи не относятся по классификации к смертельным или групповым, также нет несчастных случаев с женщинами и несовершеннолетними. Причинами несчастных случаев на производстве являются: 7 – падения с высоты, 3 – воздействие движущимися частями механизмов, 1- химический ожог раствором кислоты, 1 – термический ожег. Количество дней нетрудоспособности по листам нетрудоспособности 247 человеко/дней. По каждому несчастному случаю проведено расследование причин и изданы соответствующие приказы.

Если брать статистику несчастных случаев на производстве, то показатель травматизма на предприятии увеличился – за 2001 год произошло 8 несчастных случаев, а за 2002 год 12 несчастных случаев.

Увеличение количества несчастных случаев связано с ростом численности компании и недостаточной работой мастеров, механиков и прорабов, отделов, цехов, участков и подразделений с рабочим персоналом.

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются личная неосторожность, неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль за производством работ мастерами, механиками и прорабами отделов, цехов, участков и подразделений.

В связи с этим отделу промышленной безопасности совместно с начальниками, мастерами, механиками и прорабами отделов, цехов, участков и подразделений в 2003 году необходимо провести мероприятия по безопасным методам ведения работ с рабочим персоналом. Начальникам, мастерам, механикам и прорабам отделов, цехов, участков и подразделений считаю необходимым усилить контроль в направлении соблюдения правил и инструкций по охране труда и технике безопасности.

Соседние файлы в папке Чужое