Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галустова ОВ Псих консультирование.doc
Скачиваний:
2138
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Вопрос 28. Фрустрация клиента в психологическом консультировании

1. Понятие фрустрации

2. Правила поведения консультанта

1. Фрустрация в психологическом консультировании понимается как такое состояние неудовлетворенности клиента, которое вы­звано неуспехом в удовлетворении необходимой потребности или желания или несоответствием поведения ожиданиям и сопро­вождается различными отрицательными переживаниями: раз­очарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и т. п. Неко­торые действия консультанта, например, отказ играть ту роль, которой наделяет его клиент, или отказ от принятия на себя ответственности за жизнь и разрешение проблем клиента, вы­зывают у клиента чувство неудовлетворенности. Использование консультантом таких глубинных терапевтических техник, как интерпретация и конфронтация, также могут вызвать у клиен­та состояние фрустрации.

2. Существуют следующие правила поведения консультанта в ситуации фрустрации клиента:

- консультант должен уметь отслеживать, замечать состояние фрустрации клиента и анализировать его совместно с клиентом;

- в случае, когда источником фрустрации является внешний объ­ект, а не сам консультант (окружение клиента, какое-то собы­тие и т. п.), консультант должен проанализировать ситуацию и чувства клиента и оказать поддержку;

- используя техники, которые могут привести клиента к негатив­ному состоянию фрустрации, консультант должен понимать их целесообразность, своевременность, оценивать их последствия и наличие у клиента необходимых сил и ресурсов для того, чтобы справиться с таким состоянием, и при этом демонстрировать клиенту поддержку и принятие.

Вопрос 29. Техника интерпретации в психологическом консультировании

1. Понятие интерпретации

2. Особенности техники интерпретации

3. Факторы эффективности техники интерпретации

4. Виды интерпретации

5. Особенности поведения клиента при применении техники интерпретации

1. Интерпретация в психологическом консультировании понима­ется как такая интервенция, воздействие консультанта на кли­ента, при котором он пытается довести до клиента значение некоторых скрытых смыслов и озвучивает свои гипотезы о раз­личных внешних и внутренних связях, детерминирующих и объ­ясняющих поведение клиента, которое до этого момента им не осознавалось.

Цели интерпретации зависят о того, какой материал берется для интерпетирования:

• использование внешнего материала, то есть интерпретация кон­сультантом результатов различных тестов, проективных мето­дик и т. п. и предоставление этих интерпретаций клиенту, и цель такой интерпретации — больше информирование клиента, чем осознание им глубинных связей и смыслов;

• использование внутреннего материала, когда консультант интерпре­тирует интрапсихические данные клиента — его слова, мысли, чув­ства, поведение и т. п., выявленные в процессе консультирования, и цель этой интерпретации — углубление осознания клиентом себя и своего внутреннего мира, побуждение к рефлексии и изменению точек зрения на волнующие его проблемы, вопросы и т. п.