Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОАДО НИСПО.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Тема 2. Анализ производства и реализации продукции на перерабатывающих предприятиях апк

1. Задачи и информационное обеспечение анализа производства и реализации продукции.

В условиях сформировавшегося рынка возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятия должны производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать. Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.

Целью анализа выпуска и реализации продукции является нахождение путей увеличения объемов реализации по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей, улучшении ее качества, изыскании внутренних резервов роста объема выпуска и как результат увеличение прибыли предприятия.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

  • оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;

  • проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

  • выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

  • разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

Объектами данного направления анализа являются:

  • объем производства и реализации продукции;

  • ассортимент и структура продукции;

  • качество продукции;

  • ритмичность производства продукции.

В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства:

  • недостатки в организации производства и труда;

  • нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов;

  • брак продукции.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф.№ 1-п (годовая) "Отчет по продукции", ф.№ 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф.№ 1-п (месячная) "Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф.№ 2 "Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и др.