Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОАДО НИСПО.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Современная система высшего образования является одной из важнейших составляющих инновационного развития общества. Это предполагает постоянное обновление структуры и содержания учебных планов и программ, систем научно-методического обеспечения образовательного процесса на основе развития материально-технической базы высших учебных заведений и внедрения компьютерных информационных образовательных технологий.

Представляемый учебно-методический комплекс по курсу «Особенности анализа хозяйственной деятельности в других отраслях народного хозяйства» предназначен для студентов экономических специальностей вузов в качестве методического руководства по организации аудиторной и самостоятельной работы. Он призван активизировать познавательную активность студентов в освоении дисциплины.

Целью разработки УМК является:

  • своевременное отражение результатов достижений науки, техники и технологий, культуры и производства в других сферах, связанных с изучаемой учебной дисциплиной;

  • последовательное изложение учебного материала, реализация междисциплинарных связей, исключение дублирования учебного материала;

  • использование современных методов, технологий и технических средств в образовательном процессе;

  • рациональное распределение времени по темам учебной дисциплины и учебным занятиям в зависимости от формы получения высшего образования, совершенствование методики проведения учебных занятий;

  • планирование, организация и методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся;

  • использование компонентов контроля знаний в ходе текущей аттестации обучающихся;

  • взаимосвязь образовательного процесса с научно-исследовательской работой обучающихся;

  • профессиональная направленность образовательного процесса с учетом специфических условий и потребностей организаций - заказчиков кадров.

УМК предназначен для реализации требований образовательных программ учебной дисциплины и образовательных стандартов на I очной и заочной форм получения высшего образования.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • бухгалтерскую и статистическую отчетность, используемую как информационную базу для комплексного анализа хозяйственной деятельности бюджетных организаций;

  • экономико-логические модели формирования анализируемых показателей на перерабатывающих предприятий АПК, в торговле, строительстве и предприятиях агросервиса;

  • отечественные и зарубежные методики анализа показателей в рыночных условиях;

  • методики анализа финансового состояния предприятий.

Дисциплина «Особенности анализа хозяйственной деятельности в других отраслях народного хозяйства» является необходимым для создания теоретического фундамента и практических навыков при проведении анализа хозяйственной деятельности субъектов, работающих в сельскохозяйственной отрасли, торговле и строительстве, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

В целом, данный курс выступает составной частью дисциплин, формирующих квалификацию «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на основе среднего специального образования.

Изучение дисциплины позволит студентам получить целостное представление о методике анализа хозяйственной деятельности в перерабатывающей промышленности, торговле, строительных и обслуживающих организациях АПК. Объем учебного материала соответствует нормативному количеству часов, отводимых учебными планами на изучение курса «Особенности анализа хозяйственной деятельности в других отраслях народного хозяйства».

Представленный теоретический материал соответствует принципам проблемного обучения, концентрированно отражает основные положения курса.

Системный характер комплекса, единство и согласованность программно-методической базы, педагогических технологий и программного обеспечения, новое дидактическое качество учебного материала за счет использования визуализации средствами мультимедиа и интерактивного взаимодействия с обучаемым будут содействовать оптимизации учебного процесса.