Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОАДО НИСПО.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

5. Оценка платежеспособности предприятия и ликвидности баланса.

Одним из показателей, характеризующих ФСП, является его платежеспособность – возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.

В этой связи под ликвидностью баланса понимается степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.

На начальном этапе проводят анализ динамики собственных оборотных средств:

Затем проводят анализ ликвидности баланса, который заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитываются относительные показатели.

Коэффициент текущей (общей) ликвидности – характеризует общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения краткосрочных обязательств:

Нормативное значение для промышленности – 1,7 (машиностроение – 1,6).

Удовлетворительным является соотношение 0,7 – 1,0.

Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно и рассчитывается отношением легко ликвидных активов к текущим обязательствам.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности должно быть не менее 0,2.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что их величина является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств достоверно определяется только при непосредственном анализе каждого элемента активов и пассивов.

6. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

Все проблемы неудовлетворительного финансового состояния предприятия можно условно разбить на три группы:

1. Дефицит денежных средств и низкая платежеспособность – на практике выражается в неспособности предприятия своевременно рассчитаться по своим обязательствам перед бюджетом, персоналом, кредиторами.

2. Недостаточное удовлетворение интересов собственника - выражается низкими значениями показателей рентабельности. На практике означает, что собственник получает доходы, неадекватно низкие по сравнению со своими вложениями.

3. Снижение финансовой независимости (низкая финансовая устойчивость предприятия) – на практике означает, что растет зависимость предприятия от кредиторов и его финансовая самостоятельность теряется.

Рассмотрим причины возникновения проблем каждой группы.

Анализируя причины низкой ликвидности, следует отметить, что решение задержать оплату того или иного счета и таким образом повысить размер обязательств принимается осознанно по причине нехватки средств для ведения текущей деятельности. Также предприятие может превысить свои финансовые ресурсы, предназначенные для финансирования долгосрочных капитальных вложений и осуществить их за счет средств текущего оборота.

То есть для сохранения приемлемой ликвидности величина капитальных затрат предприятия не должна превышать сумму заработанной за период прибыли и привлеченного долгосрочного капитала.

Основные причины снижения коэффициента общей ликвидности: убытки (недостаточные результаты деятельности); капитальные вложения, превышающие финансовые возможности предприятия; привлечение на финансирование капитальных вложений краткосрочных кредитов; изменение условий взаиморасчетов с покупателями и поставщиками в сторону преобладания авансов и кредиторской задолженности.

Таким образом, в большинстве случаев причиной низкой ликвидности активов и неплатежеспособности предприятия является то, что предприятие получило недостаточно прибыли и потратило на текущую деятельность больше, чем смогло заработать.

Причинами недостаточности финансовых результатов может быть либо то, что предприятие мало зарабатывает для того, чтобы быть финансово здоровой, либо нерациональное распоряжение результатами деятельности (рис. 14.1).

Недостаточный уровень доходов предприятия

Низкие объемы продаж:

- низкий спрос на продукцию;

-недостаточные усилия маркетинговых служб

Высокие затраты предприятия:

- не выгодные для предприятия цены поставщиков;

- отсутствие надлежащего контроля за расходованием ресурсов;

- масштаб предприятия не соответствует объемам реализации - высокий уровень постоянных затрат на единицу продукции

Убытки от прочих видов деятельности:

- штрафы, пени за срывы контрактов;

- непроизводственные расходы из чистой прибыли (празднования, подарки)

Рис. Причины недостаточности финансовых результатов предприятия

Но даже при достаточном уровне прибыли ее неграмотное использование ведет к ухудшению финансового состояния. Заработанная прибыль может заморозиться в оборотном капитале или предприятие может позволить себе капитальные вложения не по средствам.

Инвестиционные вложения, превышающие финансовые возможности предприятия

Нерациональное распоряжение результатами деятельности

Нерациональное управление оборотным капиталом:

- необоснованнее закупки материалов на длительный срок - замораживание оборотных средств в производственных запасах;

- несоответствие планов производства планам продаж - затоваривание складов готовой продукцией;

- сбои в процессе поставок - увеличение незавершенного производства;

- невыгодные условия приобретения сырья и отгрузки продукции (предоплата, отсрочки покупателям)

Рис. Нерациональное распоряжение предприятием результатами своей деятельности

Снижение финансовой независимостиявляется результатом опережающего роста заемных средств по отношению к росту собственного капитала предприятия (зарабатываемой прибыли). Необходимость привлечения заемного капитала в большем размере является результатом все того же неэффективного функционирования либо нерационального распоряжения заработанными средствами.

В целом, финансовые показатели настолько взаимосвязаны между собой, что улучшение одних их них может вызвать ухудшение других:

  • привлечение заемного капитала увеличивает рентабельность собственного капитала, но понижает финансовую устойчивость организации;

  • повышение оборачиваемости влечет за собой сокращение величины оборотных средств и, следовательно, ухудшает ликвидность;

  • привлечение долгосрочного кредита позволяет отказаться от краткосрочного кредитования – ликвидность улучшается, но снижается долгосрочная устойчивость.

Поэтому оценка финансового состояния должна проводиться комплексно и в соответствии со сложившейся на предприятии производственно-финансовой ситуацией.