Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОАДО НИСПО.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

4. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.

Одним из показателей эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат. Повышение его уровня положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого можно использовать следующую факторную модель:

Тема 6. Анализ финансового состояния предприятия

1. Задачи анализа финансового состояния предприятия и комплексная методика его проведения

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется: обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия; целесообразностью размещения данных ресурсов и эффективностью их использования; финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами; платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Цель анализа ФСП – оценка его платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности с целью своевременного выявления и устранения недостатков в финансовой деятельности и нахождения резервов улучшения финансового состояния и его платежеспособности.

Задачи анализа: изучение взаимосвязи между показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности и оценка использования финансовых ресурсов с позиций улучшения ФСП; прогнозирование возможных финансовых результатов исходя из условий деятельности предприятия, наличия собственных и заемных финансовых ресурсов и разработанных моделей их использования; разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление ФСП.

Информационная база анализа: бухгалтерский баланс (ф1); отчет о прибылях и убытках (ф2), отчет о движении собственных средств (ф3), отчет о движении денежных средств (ф4), приложение к бух. балансу (ф5), отчет о целевом использовании полученных средств (ф6).

Финансовый анализ делится на внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и анализа ФСП. Внешний анализ осуществляется контролирующими органами, инвесторами, поставщиками. Его целью является установление возможности выгодного вложения средств, обеспечение максимума прибыли и исключение риска потерь.

Проведение комплексного анализа финансового состояния предприятия предполагает следующие этапы:

1. Экспресс-оценка финансового положения предприятия.

2. Оценка имущественного положения:

  • вертикальный анализ баланса;

  • горизонтальный анализ баланса;

  • анализ качественных изменений в имущественном положении;

3. Оценка финансового положения предприятия, т.е. его платежеспособности и финансовой устойчивости.

4. Оценка рентабельности.

5. Оценка деловой активности.

Что касается практики проведения анализа, то его содержание и последовательность операций полностью зависят от цели анализа и информационной базы.