Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Национальные экономики «традиционного» типа

«Традиционный» тип национальных хозяйственных систем зани­мает особое место в мировой практике. Этот тип характерен для большинства стран нашей планеты, которые следуют согласно дей­ствующей классификации государств, принятой в ООН и в ряде дру­гих международных экономических организаций (МВФ, МБРР и др.), относить к слаборазвитым и развивающимся. Эту группу го­сударств относят еще и к странам «третьего мира», что ныне, после распада СССР и стран, входивших ранее в социалистический лагерь и в лагерь стран социалистической ориентации, в известной степени потеряло всякий смысл.

«Традиционная» национальная хозяйственная система, развива­ясь, вбирает в себя все лучшее, что накоплено в мировой теории и практике экономик рыночного и централизованно планируемого и управляемого типа. Однако пока и масштабы деятельности, и состо­яние, и степень вовлечения прогрессивного опыта мирохозяйствования не позволяют говорить о «традиционной» хозяйственной сис­теме как о достаточно развитой. Это объясняется экономическими, политическими, историческими, национальными и другими условиями влияния становления хозяйства в этих странах.

Характерны следующие черты хозяйственных систем «традици­онного» типа.

      1. Слабое развитие техники и технологии производства, приво­дящее к тому, что производственный аппарат национальной эконо­мики все более и более отстает от технико-технологического уровня производства, удовлетворяющего современным требованиям.

      2. Использование большой массы ручного труда практически во всех отраслях экономики.

      3. Многоукладные системы хозяйствования в стране, сочетаю­щая элементы государственной, частной (отечественной и зарубеж­ной), смешанной (государственно-частной) собственности с подразделениями транснациональной собственности и натурального крестьянского хозяйства.

      4. Незначительная роль в экономике национального капитала и предпринимательства (как правило, они занимают «ниши» в сфере услуг и мелкого товарного производства) при постоянном увеличе­нии масштабов деятельности подразделений крупного и крупнейше­го иностранного капитала.

      5. Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества и государства ментальных традиций и обычаев, религиозных и куль­турных ценностей. Кастовые и сословные деления в обществе, за­трудняющие и активно сдерживающие экономический и социальный прогресс.

      6. Острая необходимость в дифференцированном подходе к ре­шению основных социально-экономических задач страны в разрезе каждого из укладов, функционирующих в рамках национальной хо­зяйственной системы.

      7. Активная роль центральных органов власти и хозяйственного управления в решении вопросов экономического и социального раз­вития общества и государства; использование такой системы бюд­жетного устройства, которая позволяет в государственном бюджете формировать, централизованно распределять и перераспределять подавляющую часть (до 95-98%) всех финансовых ресурсов страны и привлеченные со стороны валютные заимствования.

Тем не менее процессы глобализации, межгосударственной реги­ональной экономической интеграции (образование экономических союзов, группировок и объединений экономик стран, расположен­ных в отдельных регионах мира), а также процессы мирохозяйствен­ной интеграции ведут к тому, что экономики стран, относящихся к «традиционному» типу, постепенно заменяются более современными типами рыночного хозяйствования. Хотя этот процесс идет крайне медленно.

Среди множества современных национальных моделей сме­шанной экономики можно выделить три ее основные региональные разновидности, которые определяют социально-экономическое раз­витие современного мира:

        1. американская либеральная модель, для которой характерна ми­нимизация государственного регулирования, которое базируется в основном на правовом регулировании хозяйственной жизни;

        2. западноевропейская социал-демократическая модель, акценти­рующая внимание на социальной политике государства;

        3. японская патриархально-корпоративная модель, когда прави­тельство занимается преимущественно стратегией экономического роста.

Американская либеральная модель ближе всего к чистой рыноч­ной экономике. Напротив, в странах Западной Европы сильнее тра­диции государственного регулирования. Крайним случаем представ­ляется экономика Швеции, которую часто называют «шведским социализмом». Японская модель занимает промежуточное положе­ние между американской и западноевропейской моделями.

Переломным пунктом в истории рыночного хозяйства, когда и были заложены основы современных национальных моделей сме­шанной экономики, стала Великая депрессия 1929—1933 гг. — эко­номический кризис, вызванный во многом слабым контролем обще­ства над хозяйственными процессами. Поэтому уже в 1930-е гг. на Западе начались коренные изменения: их политической формой были американский Новый курс Ф.Д. Рузвельта и Сальтшебаденское соглашение в Швеции, а теоретическим обоснованием — теория Дж.М. Кейнса («кейнсианская революция»),

В период Нового курса (1933-1941) американское правительство решительно отказалось от позиции невмешательства в экономику: организовывались крупномасштабные гражданские работы для безработных, оказывалась финансовая поддержка фермерам, были легализованы профсоюзы, приняты «кодексы честной конкуренции» и т.д. Пиком кейнсианской политики правительства США стали 1960 гг., когда и Д.Ф. Кеннеди, и Л. Джонсон сознательно увеличивали бюджетный дефицит ради стимулирования экономического роста. В 1980-е гг. при Р. Рейгане правительство провозгласило поворот к консервативной экономической программе, восстанавливая баланс бюджета путем сокращения государственных расходов (особенно социальных). Впрочем, неоконсервативный курс означал не только сокращение государственного регулирования хозяйства, сколько смену более «жестких» форм регулирования на более «гибкие».

Если американскую модель называют «обществом свободного (предпринимательства», то западноевропейскую — «социальным рыночным хозяйством». Яркими ее образцами являются Германия и Швеция. «Отцами» германской модели считают О. Бисмарка, инициатора принятия

законов 1883 г. о социальном обеспечении и Л. Эрхарда, осуществившего программу восстановления экономики Закадной Германии после Второй мировой войны. Формирование шведской модели началось в 1930-е гг., когда на выборах к власти пришли социал-демократы. В 1938 г. Центральное объединение профсоюзов и Объединение предпринимателей заключили Сальтшебаденское соглашение о мирных методах урегулирования трудовых конфликтов и заключения коллективных договоров. Хотя впоследствии буржуазным партиям и удавалось перехватить бразды правлениям, но социал-демократическое влияние на экономическую политику неизменно оставалось преобладающим. Шведскую модель часто именуют «функциональным социализмом», так как она предполагает максимальную социализацию (обобществление) распределительных отношений при сохранении «буржуазного» производства. Развитие германской смешанной экономики, направляемое в основном христианско-демократическими политическими силами, пошло иным путем: здесь социализация идет в большей степени на уровне фирмы (а не государства), через «производственную демократию». Свои пути построения социализированного рыночного хозяйства ищут и другие западноевропейские страны.

Японская модель смешанной экономики сложилась в послевоенный период во время американской оккупации. Японскую экономику иногда называют «конкурентным коммунизмом» — не столько за сильное государственное регулирование (оно как раз относительно умеренно, хотя и высокоэффективно), сколько за интенсивную со­циализацию на внутрифирменном уровне (знаменитый принцип «фирма — одна семья»). Японский опыт активно используется дру­гими развивающимися странами Дальневосточного региона (напри­мер, Южной Кореей).

В XIX в. мировое развитие определялось странами Западной Ев­ропы. В первой половине XX в. лидерство в мировой цивилизации перешло в руки США, однако в начале XXI в. это лидерство стало ослабевать. В настоящее время Соединенные Штаты являются не­оспоримо сильнейшей в военном отношении державой мира, но ее экономическая сила уже не абсолютна.

Белорусская модель социально ориентированной экономи­ки согласно НСУР — это высокоэф­фективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников — в высокопроизводительном труде, достойное социальное обеспечение для нетрудоспособных, престарелых и инвалидов.

Характерные черты белорусской модели разви­тия экономики являются:

  • сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок;

  • равенство различных форм собственности, в основе кото­рого лежит главный критерий развития экономики — эффективность ведения хозяйства;

  • многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип адекватного развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

  • активизация интеграционных процессов со странами СНГ и Россией, Евросоюза;

  • эффективная социальная политика государства, инвести­ции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.

Литература: 18,25,21,23,28,36,46.