Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

6. Этапы разгосударствление и приватизация в период 1991-2011гг

В современных экономических условиях приоритетным направлением государственной политики в сфере имущественных отношений является повышение эффективности управления и распоряжения государственным имуществом, так как государство выступает в роли субъекта предпринимательской деятельности в рамках смешанной экономики(интернет)

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" в республике формируются планы преобразования и приватизации.

Эти планы формируются на трехлетний период Государственным комитетом по имуществу по предложениям органов государственного управления и иных государственных организаций, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, - в порядке, установленном местными Советами депутатов.

Информация о готовящихся к приватизации объектах государственной собственности, ходе преобразования государственных предприятий в открытые акционерные общества и возможности участия в этом процессе отечественных и иностранных инвесторов размещается на сайте Госкомимущества, в информационно-аналитическом бюллетене «Управление и распоряжение государственным имуществом», а также публикуется в периодической печати.

Масштабы государственной собственности предопределяют длительный период ее реформирования. В Беларуси оно началось в 1991 г и продолжается по настоящее время. В процессе разгосударствления и приватизации можно выделить три этапа.

Первый этап (1991-1994 гг.) начался после принятия Верховным Советом Республики Беларусь Постановления "Об основных концептуальных положениях разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь" и осуществлялся при отсутствии необходимой законодательной базы и недостаточном нормативном обеспечении. В этот период безвозмездная (чековая) приватизация не применялась. Государственные и арендные предприятия приватизировались преимущественно их трудовыми коллективами на платной основе.

Для выкупа не только арендных, но и государственных предприятий трудовые коллективы использовали собственные средства этих предприятий и прежде всего чистую прибыль. Условия разгосударствления и приватизации обусловили достаточно высокие их темпы. В этот период было приватизировано 251 предприятие (табл. 1), в том числе 51 - республиканской собственности. Среди них минское швейное производственное объединение "Комсомолка" (ОАО "Мшавща"), завод "Дормаш" (концерн "Амкадор") и др.

Таблица 1 количество приватизируемых предприятий в Республике Беларусь с 1991-2008год

Годы

Количество приватизируемых предприятий

1991

61

1994

190

Итого:

251

1995

244

2000

632

Итого:

876

2000

468

2008

79

Итого:

547

Всего:

1674

Второй этап (1995-2000 гг.) реформирования связан с принятием в 1993 г. Закона "О разгосударствлении и приватизации в Республике Беларусь", для практической реализации которого Мингосимуществом был разработан пакет нормативно-методических документов. Этот этап характеризуется осуществлением принципов чековой приватизации, что позволило сократить разрыв между платежеспособным спросом населения и предложением основных фондов. В результате в приватизации приняли участие не только члены трудовых коллективов, но и другие субъекты, в том числе широкие слои населения.

Третий этап (начался в 2000 г) характеризуется приостановлением разгосударствления и приватизации, что обусловлено экономической политикой государства, предполагающей медленное, постепенное вхождение в рынок. В период 2000 - начала 2008г. было приватизировано только 547 предприятий. Вследствие замедления темпов разгосударствления и приватизации в Беларуси реформировано всего 10 % предприятий, в то время как в России - 55%, в Литве - 57%, в Латвии - 46%. Между тем опыт функционирования предприятий негосударственных форм собственности свидетельствует об их высокой эффективности.

С 1 января 2011 г. вступило в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 19.01.1993 N 2103-XII "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества" (далее - Закон).

Закон направлен на совершенствование правовых и экономических отношений в области приватизации государственного имущества и преобразования государственных унитарных предприятий в открытые

акционерные общества в целях создания условий для привлечения инвестиций и развития эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Вышеназванным Законом предусматривается осуществлять приватизацию государственного имущества исключительно на возмездной основе путем продажи:

– акций (долей в уставных фондах) на аукционе и по конкурсу;

– предприятий как имущественных комплексов на аукционе и по конкурсу;

– акций открытого акционерного общества по результатам доверительного управления [6].

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" в республике формируются планы преобразования и приватизации.

Преобразование государственных предприятий позволяет осуществлять привлечение инвестиций, по следующим направлениям:

  • участие инвестора в создании открытого акционерного общества путем внесения в уставный фонд денежного или имущественного взноса;

  • приобретение предприятия как имущественного комплекса на аукционе (по конкурсу) при приватизации;

  • приобретение дополнительного выпуска акций открытых акционерных обществ, выпущенных под конкретный инвестиционный проект.

Одной из главных задач, поставленных Главой государства и Правительством Республики, при проведении работ по реформированию государственных унитарных предприятий является привлечение в реальный сектор экономики отечественных и зарубежных инвесторов, заинтересованных в техническом перевооружении и повышении конкурентоспособности приватизируемых предприятий, не допуская при этом резкого сокращения числа работающих на предприятиях и социальной напряженности в стране

Правительством Республики Беларусь принято постановление, в соответствии с которым в 2011 -2013 годах планируется продажа акций 244 открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, определен перечень республиканских унитарных предприятий, которые в этот период будут преобразованы в открытые акционерные общества.

На 2013 г. отнесено акционирование крупнейших госпредприятий, например, «Белоруснефти» и его «дочек», Минского тракторного завода, «Гомсельмаша», БМЗ, «Планара».

Ускорить процесс приватизации может исключение этапа согласования с органами госуправления. Для этого планируется внести изменения в Декрет от 20.03.1998 № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственнойсобственности в Республике Беларусь», согласно которым комитет получит право заниматься приватизацией субъектов, включенных в список, утвержденный правительством и согласованный с Президентом. Какие предприятия будут проданы на конкурсах или аукционах и какова их стоимость, будет определять глава государства.

По признанию Г.Кузнецова, в этом перечне имеются средние и откровенно плохие предприятия. От продажи их акций государство вряд ли сможет выручить 1 млрд. USD. Два года назад такую сумму удалось получить благодаря поступлению денег за акции «Белтрансгаза» и «БПС-банка». В прошлом году, как сообщил Г.Кузнецов, от использования и продажи госимущества в бюджет поступило 3,012 трлн. Вг, в том числе от реализации акций — 2,1 трлн., имущества — 13,1 млрд. Вг. Дивиденды по акциям принесли 205,2 млрд. Вг, перечисление части прибыли госпредприятий — 594,5 млрд., аренда госимущества — 57,5 млрд. Вг. При этом удалось продать госпакеты акций всего 5 акционерных обществ республиканской и 15 — коммунальной собственности на сумму 25 млрд. Вг.

Госкомимущество готовило план приватизации на 2011-2013 годы таким образом, чтобы стратегически значимые предприятия (читай - самые привлекательные для инвесторов) на продажу не выставлялись.

В 2008-2010 годах было продано лишь 10% предприятий, выставленных на продажу.

Одна из причин тогда состояла в том, что на продажу были выставлены малоэффективные госпредприятия. Кроме этого, стоимость продаваемых госпредприятий была завышена. Дополнительные условия продажи госпредприятий оставляли минимальные шансы для привлечения инвестиций. Да и госорганы не слишком усердствовали в поисках инвесторов для малоэффективных предприятий. В итоге потенциальных покупателей белорусских госактивов оказалось мало.

Литература: 20, 21,23,28,31,43,76.