Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

4. Содержание и формы предпринимательства

Переход на рыночные принципы хозяйствования — это переход к экономике предпринимательского типа. Соответственно создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений, направленных на формирование наци­ональной модели экономики России.

Экономическая природа предпринимательства неразрывно связана с рыночным хозяйством, которое исторически и генетически является исходным пунктом предпринима­тельской деятельности. Специфика предпринимательства как явления хозяйственной жизни выражается в непрерывно осуществляемой цепи обменных операций. Именно в этом предпринимательство идентифици­рует себя как особый тип хозяйственного поведения, выражающийся в стремлении извлечь выгоду посредством осуществления рыночных опера­ций, т.е. в процессе обмена. Однако сам по себе обмен является источни­ком предпринимательства, лишь когда становится непременным звеном хозяйственного оборота, в котором производство для обмена — опреде­ляющая функция хозяйствующих субъектов. Роль обмена в понимании природы предпринимательства чрезвычайно велика. Во-первых, обмен стимулирует поиск новых возможностей, т.е. инициативу. Во-вторых, именно в процессе обмена предприниматель усматривает источник воз­можной выгоды, являющейся одновременно и мотивом, и оценкой ус­пеха предпринятой им инициативы. В-третьих, сталкиваясь в процессе обмена с подобными себе лицами, предприниматель воспринимает свою деятельность как состязательную. В-четвертых, являясь механизмом удовлетворения общественных потребностей, обмен обусловливает обще­ственный характер предпринимательской деятельности. Все это позволяет заключить, что развитие предпринимательства есть результат развития рыночного обмена. Чрезвычайно важным для понимания содержательной стороны предпринимательства как хозяйственного поведения, ориентиро­ванного на извлечение выгоды, является то обстоятельство, что предпри­нимательская деятельность — это способ извлечения выгоды посредством рыночного обмена, осуществляемого к взаимной выгоде его участников. Из этого следует, что предпринимательство следует ассоциировать не с об­маном и насилием, а с извлечением выгоды посредством удовлетворения общественных потребностей, а значит, с увеличением благосостояния общества, что является одной из определяющих черт экономического содержания предпринимательства. Выступающее в таком качестве предпринимательство может быть определено как способ «ненасильственного приобретательства *, связанный с созданием дополнительных ценностей, а не с перераспределением существующего богатства. Соответственно и пред-принимателем является лишь тот, чья своекорыстная деятельность оборачивается какими-либо дополнительными выигрышами для общества.

Экономическая природа предпринимательства раскрывается через анализ его признаков: инициативу, коммерческий риск, хозяйственную ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство.

Предпринимательская инициатива. Предпринимательство — инициативная деятельность. Постоянное стремление к поиску новых возможностей извлечения выгоды — будь то производство новых продуктов или освоение новых рынков, внедрение новых способов организации производства или применение новых методов продаж — является отличительной чертой предпринимателя. Анализируя данное свойство предпринимательской деятельности, следует обратить внимание на специфику природы предпринимательской инициативы, выделив два важнейших момента.

Первый момент связан с выявлением самих истоков предпринимательской инициативы, т.е. порождающих ее причин. Суть вопроса заключается в понимании того, что, хотя инициативность как личностное качество человека имеет отношение к предпринимательской активности, отнюдь не это качество лежит в основе предпринимательской инициативы, которая имеет сугубо экономические корни. Предпринимательская инициатива — это стремление к реализации возможностей, предоставляемых процессом рыночного обмена. Следовательно, и порождающие ее причины коренятся в специфике самого рыночного обмена, а именно в присущей ему рыночной неопределенности, которая обусловлена неполнотой и неравномерным распределением информации среди участников обмена. Наличие рыночной неопределенности, с одной стороны, заставляет проявлять инициативу (осуществлять какие-то действия) с целью снижения неопределенности, а с другой — инициирует действия, опирающиеся на предположения о наличии преимуществ (более полное владение информацией или лучшее знание потребностей). Но и то и другое побуждает хозяйствующего субъекта к инициативному поведению, которое, принимая форму предпринимательской инициативы, становится способом трансформации рыночной неопределенности к собственной выгоде.

Второй момент связан с выявлением условий, определяющих степень проявления предпринимательской инициативы. Несмотря на многочисленность и многообразность этих условий, суть их связи с предпринимательской активностью можно выразить понятием «экономическая сво- да». Экономическая свобода — это предоставляемые процессом обмена возможности для реализации предпринимательской инициативы, которые находят свое выражение, с одной стороны, в морально-этической санкционированности предпринимательской деятельности, а с другой — в возможности осуществления обменных операций (равный доступ к ресурсам, свобода выбора вида деятельности, право получать доход).

Коммерческий риск и хозяйственная ответственность. Окружающая предпринимателя действительность представляется в виде неподвластной ему рыночной неопределенности. Что примечательно, неразрывно связанная со свойствами рынка (изменение конъюнктуры, цен, предпочтений потребителей и т.д.) эта неопределенность усугубляется деятельностью самого предпринимателя, выражаясь в непредсказуемой реакции рынка на предпринимаемые им инициативы. Для предпринимателя суть проблемы рыночной неопределенности заключается в неизвестности исхода (результата) предпринимаемых им инициатив. Поэтому любое решение, принимаемое в условиях неопределенности, связано для него с риском, который выражается в возможности возникновения потерь.

Рыночная неопределенность и коммерческий риск — явления, тесно связанные между собой, но одновременно и различающиеся по своему влиянию на предпринимательство. Коммерческий риск — это измеренная неопределенность.

Коммерческий риск — не сугубо внутренняя проблема предпринимателя. Она имеет и общеэкономическую значимость. Во-первых, наличие риска ориентирует предпринимателя на поиск наилучших альтернатив, что в конечном счете находит свое выражение в развитии производительных силах и росте эффективности производства. Во-вторых, связанные с риском последствия вызывают необходимость применения в отношении предпринимательской деятельности отдельных ограничений и регламентации со стороны общества.

Комбинирование. Поиск лучших вариантов связан с комбинированием факторов производства, цель которого состоит в повышении отдачи (доходности) от каждого ресурса. Наиболее очевидной формой повышения эффективности располагаемых ресурсов является их перемешщение на рынки, где их альтернативная ценность больше и они принесут больший доход. Такая деятельность называется арбитражированием. Арбитражирование легко обнаружить в сфере торговли и биржевой деяльности. При всем различии форм проявления для него характерны: использование неравновесных рыночных ситуаций как источника новых возможностей, стремление к рационированию распределения ресурсов как источнику дополнительного дохода, содействие установлению рыночного равновесия через перераспределение благ. Перемещение ресурсов — лишь один из способов повышения эффективности применения ресурсов.

Другой, более сложный по содержанию способ повышения эффективности применения ресурсов — комбинирование на основе принципа замещения факторов производства. Суть его состоит в поиске наиболее рационального варианта сочетания факторов путем замещения одного фактора другим. Варьируя факторами производства, предприниматель не просто обеспечивает переход к более эффективному применению ресурса, но и, создавая новые технологии, обеспечивает прогресс производства.

Мотив и цель предпринимательства

Хотя предпринимательская деятельность связана с удовлетворением общественных потреб- ностей, предприниматель принимает на себя имущественный риск не из благотворительных побуждений. Побудительный мотив предпринимательской деятельности — материальный интерес, выраженный в форме предпринимательского дохода.

Предпринимательство — это инициативная, связанная с риском и направленная на завоевание и удержание конкурентных преимуществ деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности.

Такая трактовка сущности предпринимательства, раскрывая его природу именно как экономической категории, позволяет сделать ряд принципиальных заключений. Первое из них состоит в том, что как состязательная деятельность предпринимательство реализует себя только при наличии конкурентных условий. Деятельность вне конкурентных условий лишена как содержания, так и признаков (инициатива, риск, новаторство) предпринимательства. Второе заключение состоит в том, что достижение цели предпринимательства (обретение выгоды) — результат реализованных конкурентных преимуществ. Следовательно, деятельность, пусть даже и осуществляемая в рыночных условиях, но опирающаяся не на конкурентные преимущества, а на властные или административные полномочия, не может быть отнесена к предпринимательской. Третье заключение состоит в том, что предпринимательство — экспансионистская по своей природе деятельность.

Характеристика предпринимательства

Определение

Инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на завоевание и удержание конкурентных преимуществ деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности

Признаки

Хозяйственная инициатива Коммерческий риск Хозяйственная ответственность Комбинирование факторами Новаторство

Мотивация (цель)

Извлечение дохода и приумножение собственности

Содержание

Завоевание и удержание конкурентных преимуществ как условия достижения имманентных ему целей

Сущность

Извлечение выгоды посредством рыночного обмена, осуществляемого на принципах состязательности

Формы

Частное предпринимательство:

мелкотоварное,

капиталистическое Коллективное предпринимательство Государственное предпринимательство

Функции

Приспособления к хозяйственной среде:

максимизация выпуска продукции при минимальных издержках;

обеспечение роста стоимости активов предприятия и его финансовой устойчивости;

оптимизация рыночной и нерыночной форм обеспечения ресурсами;

формирование у работников чувства сопричастности к предпринимательской деятельности;

определение потребительских предпочтений.

Преобразования хозяйственной среды: экономические:

содействие росту эффективности общественного производства;

содействие установлению рыночного равновесия институциональные:

изменение хозяйственной среды;

создание новых рыночных институтов; социальные:

содействие росту общественного благосостояния;

содействие демократизации отношений управления и собственности;

содействие социальной интеграции общества

Формы предпринимательства

Форма предпринимательства — это способ организации предпринимательской деятель- ности, посредством которого осуществляется реализация присущих предпринимательству функции и цели. Учитывая специфичность организационных и содержательных признаков, можно выделить следующие формы предпринимательства: частную, коллективную и государственную.

Частное предпринимательство — форма предпринимательства, основанная на частной собственности и осуществляемая частными лицами с целью извлечения дохода и приумножения собственности. Оно является наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности и имеет многовековую историю.

По способу организации частное предпринимательство может иметь индивидуальную, групповую и корпоративную формы.

Коллективное предпринимательство — форма предпринимательства, при которой источником предпринимательских правомочий является трудовое участие, а работники оказывают решающее влияние на принятие решений. Именно этот признак отличает коллективное предпринимательство от частного, реализуемого в групповой форме.

Между тем, действуя в рыночной среде, коллективное предпринимательство не может игнорировать тех критериев, которые определяют жизнеспособность субъектов предпринимательства, например, уровень рентабельности. Это обусловливает внутреннюю противоречивость и ослабляет ее возможности. Учитывая это обстоятельство, а также ту социальную роль, которую играет коллективное предпринимательство, во многих странах существуют программы поддержки коллективного предпринимательства.

К формам реализации коллективного предпринимательства в настоящее время относятся производственный кооператив и коллективное предприятие.

Государственное предпринимательство— форма предпринимательства, при которой принятие решений в отношении целей и способа предпринимательской деятельности принадлежит государству, а использование ее результатов имеет не частный характер.