Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Национальной экономике Беларуси.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Количественная характеристика трудового потенциала

Основная часть физической составляющей трудового потен­циала - население трудоспособного возраста. Трудоспособный возраст определяется национальным законодательством. К трудоспособному возрасту относятся муж­чины 16 - 59 лет включительно и женщины 16-54 лет. А, напри­мер, в США и Великобритании 16 - 64 года, Канаде и Японии 15 — 70 лет, во Франции 15—62 года и т. д. Поэтому удельный вес трудоспособного населения в разных странах различный.

К указанной части трудового потенциала следует прибавить фактически работающих пенсионеров и подростков. Согласно Трудовому кодексу РБ, трудиться имеют право подростки г. 15 лет, а в отдельных случаях — с 14 лет.

Из общего количества нужно вычесть неработающих инва­лидов IиIIгруппы и пенсионеров трудоспособного возраста. В связи с ростом безработицы в последние годы были приняты поправки в трудовом законодательстве о досрочном (на два года раньше) выходе на пенсию, в ряде случаев, лиц трудоспособного возраста. Таким образом, полученная разница и будет составлять физическую компоненту трудового потенциала, количественно выраженную в числе работников.

Численность трудовых ресурсов изменяется по годам и зави­сит от продолжительности трудоспособного возраста; от разности численности поколений, вступающих в трудоспособный возраст и выходящих на пенсию; от межстрановой миграции населения, и прежде всего рабочей силы.

Физическую компоненту трудового потенциала, выражен­ную в числе работников, необходимо умножить на величину ра­бочего времени, которое по законодательству должен отработать в среднем один работник за год. Получим количественную характе­ристику трудового потенциала, выраженную через фонд рабочего времени. Годовой фонд рабочего времени зависит от установлен­ной величины рабочего дня, числа рабочих дней в году, которое зависит от числа выходных и праздничных дней, продолжительно­сти установленного отпуска, потерь рабочего времени от болезни, а также от неявок, разрешенных законом, неявок с разрешения ад­министрации, прогулов, простоев, забастовок. При нормальной ра­боте годовой фонд рабочего времени в РБ составляет пример­но 210 рабочих дней, или 1680 часов (при 8-часовом рабочем дне).

Однако в разных отраслях продолжительность рабочего вре­мени не одинакова, поэтому необходимо учитывать отраслевые различия. Учитывается также и интенсивность труда (на частных предприятиях интенсивность труда выше, чем на государствен­ных). Продолжительность рабочего времени различается и по ви­дам работ.

Определение трудового потенциала только количеством заня­тых и через фонд их рабочего времени не дает полного представ­ления о его величине. Необходимо знать весь трудовой потенци­ал общества, который должен включать экономически активное население и экономически неактивное, но желающее работать, население трудоспособного возраста. С помощью символов это можно представить следующим образом:

ТПо = [ ЭАН + ЭННж.р.] • Тр,

где ТПо — трудовой потенциал общества; ЭАН — экономически активное население; ЭННж.р. — экономически неактивное, но желающее работать население; эти данные можно получить из материалов обследования населения, проводимого статистиче­скими органами; Тр - законодательно установленная величина рабочего времени.

Соответственно человеческий потенциал общества (ЧПо) можно представит так:

ЧПо = [ЭАН + ЭННтр.в.] * Тр,

где ЭННтр.в. — экономически неактивное население трудоспо­собного возраста, в том числе выразившее желание работать и не выразившее желание работать - студенты и учащиеся, пенсионе­ры, лица, ведущие домашнее хозяйство, лица, занятые воспита­нием детей.

Подобные расчеты необходимы в силу складывающегося в ближайшей перспективе значительного дефицита рабочей силы, чтобы наметить меры по дополнительному стимулированию тру­доспособного населения для вовлечения его в трудовую деятель­ность в общественном хозяйстве.

По мере интеллектуализации труда возрастает роль интеллектуальной составляющей трудового потенциала общества (или его интеллектуального потенциала). Прямого и достаточно точного измерения интеллектуального потенциала пока нет. О ве­личине интеллектуального потенциала можно судить по уровню общего и профессионального образования (числу лет обучения), численности студентов на 10 тыс. населения, удельному весу за­нятых в экономике с высшим и средним специальным образова­нием и т. п.

Хуже обстоит дело с квалификационным уровнем, который зависит не только от образовательного уровня, но и от производ­ственного опыта, приобретаемых навыков в том или ином виде деятельности. Дело в том, что примерно половина выпускников высших учебных заведений и еще больше — средних специаль­ных заведений, как отмечалось выше, не работают по специаль­ности. Поэтому руководители многих предприятий жалуются на нехватку квалифицированных кадров, особенно квалифициро­ванных рабочих.

Промежуточный рост доходов населения позволит обеспечить качественное питание, получать более качественное медицин­ское обслуживание, вкладывать больше ресурсов в здоровый об­раз жизни. Это даст возможность улучшить здоровье населения в целом, сократить смертность, увеличить ожидаемую среднюю продолжительность жизни (до 75 лет в 2025 г.).

Количественно трудовой потенциал тем больше, чем лучше технически вооружeн работник, тем полнее он информирован и нацелен на инновации, на создание новых технологий, новой конкурентоспособной продукции, завоевание рынка. В настоя­щее время измерить инновационно-технологическую составляющую можно с помощью частных показателей: энерго- и электро­вооруженность труда, инновационный индекс, индекс развития инновационно-коммуникационных технологий; общее число патентов, выданных жителям, число патентов в действии на 100 тыс. населения и др.

Показатель энерго- и электровооруженности труда широко использовался в индустриальной экономике. Он пригоден и для инновационной экономики.

Инновационный индекс — показатель внедрения новых технологий взаимодействия делового и научного секторов. При изме­рении данного индекса также учитываются количество выданных патентов и число студентов высших учебных заведений.

На первом месте находится Япония - 110 053, на втором США - 86 551, на третьем Тайвань - 26 964. А по числу внедренных па­тентов (патентов в действии) Россия занимает только 91-е место.

Индекс развития информационно-коммуникационных техно­логий — показатель использования средств коммуникации, вклю­чая пользование телефонными линиями, сетью Интернет, пер­сональными компьютерами и мобильными телефонами на душу населения. По этому показателю Россия также не входит в число лидирующих 25 стран, но быстро наращивает свой потенциал.

В настоящее время нет единого интегрального показателя, способного точно количественно выразить трудовой потенци­ал национальной экономики. Наиболее полное представление об уровне развития общества, а в значительной степени и трудо­вого потенциала, в современных условиях дает индекс развития общества (индекс развития человеческого потенциала - ИРЧП), представляющий собой среднеарифметическую величину трех индексов: индекса средней ожидаемой продолжительности жиз­ни, индекса образования и индекса валового внутреннего продук­та. ИРЧП имеет значение от 0 до 100. Страны с индексом боль­ше 80 считаются высокоразвитыми (с точки зрения человека); от 50 до 79 — среднеразвитыми и меньше 50 - слаборазвитыми.