Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

33. Понятие и классификация издержек.

В экономике издержками чаще всего называют потери которые вынуждены нести производитель в связи с осуществлением хозяйственной деятельности. Это могут быть затраты цен и времени на организацию производства и приобретение ресурсов потери дохода затрат на сбор информации тд. Осуществляя выбор среди разных ресурсов и технологий рациональный производитель стремится к минимизации затрат поэтому выбрать наиболее производительные и наиболее ценовые ресурсы. Существуют множество подходов и классификаций издержек фирм. Издержки связанные с производством товара отличаются от издержек необходимых для продвижение товара на рынке. Различают издержки фирм и издержки общества по созданию и продвижению какого-либо товара на рынок. Можно выделить возвратные и невозвратные издержки. Понятие внутренних и внешних издержек производства связаны с тем что издержки не всегда носят явный характер они проявляются и в скрытой форме и тогда их расчет может оказаться неточным неверным. Явные издержками производства явл тогда когда производитель покупает на рынке необходимые ему ресурсы товары и тратит на это деньги.

34. Издержки производства в краткосрочном периоде.

В краткосрочном периоде ресурсы делятся на постоянные и переменные поэтому только в этом периоде существуют постоянные и переменные издержки производства. Общие постоянные издержки произ-затраты связанные с использованием постоянных факторов производства отличающиеся постоянной величиной т.е не зависящие от объемов впуска. Общие переменные издержки произ-затраты связаны с использованием переменных ресурсов они отсутствуют при нулевом впуске и меняются в прямой зависимости от объемов впуска. Общие издержки производства или суммарные издержки сумма постоянных и переменных издержек на весь объем выпущенной продукции. Средние издержки делятся на средние постоянные и средние переменные. Средние переменные издержки падают до тех пор пока растет средняя производительность переменного ресурса а затем возрастают. Средние постоянные издержки падают по мере роста впуска. Предельные издержки некоторые время могут падать если прирост ресурсов ведет к росту предельной производительности и достигают минимального знаения когда предельнй продукт становится максимальнм.

35. Издержки производства в долгосрочном периоде.

В долгосроном периоде все ресурыс явл переменнми закон убвающий отдаи не действует производительность возрастает по мере роста производства. Это знаит что все издержки производства этого периода явл переменнми издержками меняющимися по мере роста масштабов. Но в долгосроном периоде действуют разне эффект от машстабов и это отражается на динамике долгосронх издержек. Предприниматель вбрав между разнми масштабами производства должен вбрать оптимальнй наиболее эффективнй масштаб. Наращивая или сокращая мощности предприятия и другие ресурсы он переходит от одного краткосроного периода к другому поэтому долгосронй период можно представить как совокупность краткосронх периодов. Динамика долгосронх издержек имеет важное знаение для определения оптимального размера предприятия. Минимальнм эффективнм масштабом явл такой минимальнй размер производства при котором достигается минимальная велиина долгосронх средних издержек. Динамика долгосронх издержек в основе которой лежат эффекты от масштабов определяется не только размер но и колиество предприятий в отрасле.