Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

52. Занятость и безработица.

Одним из характерных проявлений макроэк нестабильности явл социально-экономическое явление присуще рыночной экономике-безработица те такое положение когда определенная часть трудоспособного населения не находит применение на производстве согласно полученной специальности и становится незанятой. Принято считать что безработные-это временно не занятые граждане отвечающие сл основным признакам: находятся в трудоспособном возрасте способны и готовы трудится но в отсутствии подходящей работы вынуждены предпринимать усилия по ее поиску. Существуют фрикционный и структурный типы безработицы. Фрикционная связана с поиском ожидаемым работы. В обществе всегда существует определенное количество людей находящиеся в состоянии перехода с одного рабочего места на другое. Структурное возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного предложения и обусловлено структурными преобразованиями в отраслях хозяйства или экономики в целом. Суммарно фрикционное и структурное безработица образует естественную безработицу.

53. Инфляция, ее определение и измерение.

Инфляция одна из сложнейших проблем экономики возникает если объем денежной массы превышает потребности товарного обращения. Инфляция цен-не только монетарный феномен проявляющийся в устойчивом и непрерывном росте цен в связи с избытком денежной массы в обращении но и макроэк процесс охватывающий всю экономику страны. Инфляция-социально-эк явление порождаемое диспропорциями воспроизводства в различный сферах рыночного хозяйства которое выражается в непрерывном устойчивом и общем росте цен и оказывает воздействие на все стороны эк отношений. Для расчета инфляции в каком-либо госуд необходимо из индекса цен этого года вычесть индекс цен базисного года разница и будет составлять инфляционный пророст цен. Темп инфляции-скорость ее изложено по отношению к предыдущему периоду времени необходимо из индекса цен текущего года вычесть индекс цен базисного года разделить разность на индекс цен базисного года и выразить полученный результат в процент. Причиной инфляции выступает и рост денежной массы в экономике который возникает в результате денежно-кредитной политике центрального банка страны а также бюджетного дефицита толкающего государство на денежную эмиссию.

54. Мировая экономика и предпосылки ее становления.

Ни одна национальная экономика не может существовать сама по себе без взаимоотношений с другими национальными экономиками в отрыве от мирового хозяйства мировой экономики другими словами-как закрытая экономика. Закрытая эк-экономика все резиденты которой не совершают сделок с внешним миром. Открытая эк-экономика все резиденты которой совершают сделки с внешним миром без ограничений. Становление мирового рынка началось с возникновением простейшей формы-внутреннего рынка для которого характерна продажа товара производителями потребителями из рук в руки при этом все что покупается сразу оплачивается и забирается покупателями. Мировой рынок-сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами основных на международном разделении труда и других факторов производства. Мировое хозяйство-совокупность национальных экономик стран мира связанные между собой мобильными факторами производства. В отличии от мирового рынка мировое хозяйство затрагивает ни только сферу обращения но и сферу производства. Мировое хозяйство включает в себя все основные признаки мирового рынка но кроме того ему свойственно специфика связанное м международными движениями факторов производства. Мировое хозяйство явл более высокой стадией развития чем мировой рынок так как оно оказывает более широкое спектр экономических отношений.