Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

20. Отраслевое рыночное равновесие.

Покупатели взаимодействуют на рынке с продавцами и каждый из них преследует свои интересы. Результатом взаимодействия явл конкретная рыночная ситуация. Спрос и предложение на рынке постоянно колеблется соответственно изменяется и положение рыночного равновесия. В состоянии равновесия ни у покупателей ни у продавцов нет стимулов к изменению своего поведения те изменению величины спроса или предложения. Равновесная цена–цена на конкурентном рынке, при которой величина спроса и величина предложения равны; цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товара или услуги; цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению. Рыночный спрос–совокупный спрос на товар со стороны всех потребителей на рынке. Равновесное количество–совпадающие величины спроса и предложения при равновесной цене. Рыночное равновесие–ситуация на рынке, когда предложение и спрос совпадают или эквивалентны при приемлемой для потребителя и производителя цене. Спрос–конкретные товары и услуги, которые потребители готовы и в состоянии купить по каждой конкретной цене в течение определенного периода времени.

21. Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя.

При установлении рыночного равновесия все сделки совершаются практически по одной цене за исключением случаев ценовой дискриминации когда продавец запрашивает разную цену за один и тат же товар ориентируюсь на конкретного потребителя. Если бы продавец мог определять кто из покупателей готов заплатить за товар больше он требовал с него большую цену а для покупателя с низкой платежеспособности устанавливал бы небольшую цену. Примеры ценовой дискриминации встречаются при проведении аукционов торговля на рынке при установлении цен на проезд в транспорте для разных категорий населения и тд. На рынке всегда найдется потребители готов заплатить за товар больше других другой согласится заплатить меньше. Но при установлении равновесия на рынке все заплатят одну равновесную цену. При равновесном объеме продаж сумма излишков потребителей и производителей достигается минимума. Понятие излишка потребителя и излишка производителя широко используется при анализе рыночных процессов затрат и выгод субъектов рынка от тех или иных мер госуд регулирования изменений рыночной ситуации. Товарный дефицит–количество товара, которое покупатели не могут купить по существующей на рынке цене. Дефицит свидетельствует о несовпадении величины спроса и величины предложения и отсутствии уравновешивающей цены. Товарные излишки–остаток, излишек; избыток товаров, которые покупатели могут купить по существующей на рынке цене.

22. Эластичность спроса по цене.

Эластичность-мера реакции одной переменной на изменение другой. Если переменная Х изменяется под воздействием изменения переменной Y то эластичность Х по Y равна процентному изменению Х относительно процентного изменения Y. Понятие эластичности применяют для характеристики функций спроса и предложения. Эластичность спроса по цене-относительное изменение величины спроса на товар делением на относительное изменение цены данного товара. Она показывает как количественно изменится величина спроса на товар если цена товара изменится на один процент. Прежде всего на ценовую эластичность спроса влияет наличие товара-заменителей. Доля затрат на приобретенного данного товара в общем объеме расходов потребителей-еще один фактор эластичности спроса. Временной фактор также оказывает влияние на эластичность спроса. Дуговая эластичность-показатель средней реакции величины спроса на некотором отрезке кривой на изменение цены товара. Единичная эластичность-случай когда коэф эластичности равен единице, процент изменения величины спроса или предложения равен проценту изменения цены.