Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

17. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели.

Экономическая модель сша явл одним из примеров либеральной рыночной экономики. Основными чертами современной американской модели экономики явл безусловный приоритет частной собственности, сильная конкуренция, гибкие рынки труда и товаров и др. В отличии от американской европейскую эк модель можно определить как социальную рыночную экономику. Чем выше уровень госд регулирования тем неизбежнее усилие бюрократии. В результате эк механизм теряет гибкость. Наряду с европейской моделью обычно выделяют модель скандинавского социализма. Япония бурно развивавшаяся после второй мировой войн накопила резко специфические черты рыночного развития что позволяет выделить так называемую японскую эк модель. Китайская модель не может быть отнесена к моделям полностью основанным на рыночных началах. Белорусская эк модель официально харак как модель с социально ориентированной рыночной экономикой. Это указывает на ее сходство с моделью экономики развития европейских стран. Курс на построение в белоруси социальной рыночной экономики по своему содержанию не должен трактоваться как возврат к командно-администр экономике. Процессы разгосударствления и приватизации формирования рыночных отношений носят в нашей стране постепенный эволюционный характер. Система ценообразования в нашей стране имеет смешанный характер соединяя рыночные принципы с госуд регулированием цен которое направлено прежде всего на ограничение их роста с целью сдерживания инфляции. Распределение доходов постепенно либерализуется.

18. Спрос. Закон спроса. Неценовые факторы спроса.

Спрос-желания и возможность потребителей приобрести определенные товары в данных эк условиях. Величина спроса-некоторое количество блага которое потребитель группа потребителей или население в целом покупает по определенной цене в единицу времени при данных условиях. Функциональная зависимость отражается в законе спроса объясняется также эффектами дохода и замещения. Эффект дохода состоит в том что при более низкой цене человек может купить больше количество товара не отказываясь от покупке других товаров в прежних количествах. Эффект замещения заключается в том что при более низкой цене на товар люди покупают больше данного товара замещая или другие товары и наоборот. Эффект сноба отражает противоположно направленное изменение величины спроса на блага одним потребителем в ответ на изменение величины спроса других потребителей. Эффект ожидаемого роста цен в условиях экон нестабильности повышение цен отдельных товаров может запустить механизм инфляционных ожиданий и привести к росту объема покупок этих товаров. Эффект асимметричности информации обладает потребитель товара и его производитель увеличение цены товара может быть ошибочно понято потребителем как результат повышение качества данного товара. Неценовыми факторами влияющие на спрос явл прежде всего цены на другие блага-блага-субституты и комплектарные блага, вкусы потребителей, доход потребителей, потребительские ожидания относительно возможного изменения цен или доходов в будущем.

19. Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения.

Предложение-конкретные товары и услуги которые производители желают и могут произвести а также реализовать в данных эк условиях. Величина предложения-некоторое количество благ которое отдельный производитель или группа производителей могут произвести и продать по определенной цене в единицу времени при данных условиях. Закон предложения-при росте цены величина предложения растет при снижении цены величина предложения снижается. Наиболее простое объяснение закона-при росте цены товара у производителей увеличиваются стимулы к его продаже так как увеличиваются доходы от реализации продукции. Но производство большого количества товара связано с дополнительными издержками и возможно только при увеличении цены товара. При росте издержек предложения уменьшается при снижении- увеличиваются. На предложение влияют и такие факторы как изменение цен на другие виды продукции, ожидание продавца, сезонные колебания и др.