Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

40. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен.

Наминальнй ввп-ввп расситаннй в текущих ценах, ценах данного года. Чтоб измерить реальнй ввп необходимо очистить наминальнй ввп от воздействия на него изменения уровня цен. Реальнй ввп-ввп измереннй в сопоставим енах в енах базисного года. Наминальнй и реальнй ввп подситвается в денежнх ед. связь между реальнм и наминальнм ввп устанавливается с помощью дефлятора ввп. Дефлятор ввп-отношение наминального ввп к реальному ввп враженное в проентах. Индекс е-взвешенное отношение совокупности ен определенного набора товаров и услуг в данном периоде и совокупности ен сходного набора товаров и услуг в базисном периоде умноженное на 100. Индекс ен необходимо для изуения динамики ен на товар и услуги оценки из влияния на экономику и уровень жизни населения. Индекс ен вклюает показатели: индекс ен потребительских товаров, индекс ен производителей, дефлятор ввп.

41. Национальное богатство, его состав и структура.

Наиональное багатство-денежное вражение всей совокупности потребительнх стоимостей направленнх обществом за весь предшествующий период по состаянию на определенную дату. Для подстета наионального богатства используется актив и пассив. Активами явл объект собственности в отношении которх институциональные едини осуществляют свои права собственности и от владения которми и использования которх они полуают экон вгоду. К активам относятся здания сооружения машин и оборудования земля акии и др. пассив-задолженность или обязательства по погашению своих долгов. Совокупная велиина активов за вычетом пассивов образует собственнй капитал. Основные активы состоят из материальнх и нематериальнх основнх производственнх актовов. Наиональное богатство расситвается на основе баланса активов и пассивов.

42. Сущность денег и их функции.

Современную экономику невозможно представить без денег. Деньги-любой предмет которй продавец как правило принимают в обмен на свои товар или услуги. деньги вполняют сл ф: средства обращения, мер стоимости, средства сохранения стоимости, средства платежа. Историески первая среди них ф средства обращения. Деньги вполняют ее вступая в каестве посредника при обмене товара. Ф мер стоимости состоит в том то ен всех товаров вражаются в денежнх ед. деньги при этом служат единией счета т.е используются для измерения относительной стоимости всех товаров и услуг. С появлением денег всеобщим измерителем ен стала денежная ед что упрастила сравнение относительной ченности разнх товаров и услуг а также сам проесс обмена позволило сократить трансакционные издержки. Деньги явл средствам сохранения стоимости. Эту ф они вполняют в слуае когда товаропроизводитель продав свой товар и полуив деньги длительное время не использовал их для покупок. Деньги также вполняют ф средства платежа. В силу ряда обстоятельств у экон субъектов не всегда имеются деньги для оплат товаров или услуг в даннй момент. На этот слуай предусмотрено возможность покупки в кредит.

43. Денежный рынок.

Деньги продаются и покупаются на денежном рнке которй прест собой совокупность финансовх институтов обеспеивающий взаимодействие спроса на деньги и их предложение. Элементами механизма его фармирования явл предложение денег спрос на деньги цена денег. Общее колиество денег в стране наз предложением денег. Для измерения денежной масс ее разбивают на несколько групп-денежне агрегат. Ентральнй банк требует чтоб коммереские банки сохраняли определенную часть своих депозитов в каестве обязательнх резервов и хранили ее в виде кассовой налиной либо на сетах ентрального банка. Экономиеские субъект сомостоятельно решают какую асть своих сбережений следует держать в банках тем самым формируют объем банковских депозитов и возможности создания банками денег.