Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать
  1. Потребности как предпосылка производства.

Экономическая деятельность людей направлена на удовлетворение потребностей которое выступает ее исходным пунктом и конечным результатом. Потребность определяется как ощущение нужды и недостатков в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности человека социальной группы и общества в целом. Потребности субъектов многообразны что объясняет многочисленностью их классификаций основывающихся на различные критерии. Широко известно разделение потребности на первичные и вторичные а также по таким признакам как сфера деятельности объект потребности функциональная роль в общественной жизнедеятельности. Виды потребности: потребность в развитии, потребность в признании, социальные потребности, потребности в безопасности, физиологические потребности. Различные виды потребностей взаимодействуют друг с другом и до тех пор пока основные потребности в достаточной мере не удовлетворены они определяют желания человека. Законы потребностей: закон продолжительности, закон повторяемости. Экономические интересы людей выступают движущей силой социально-экономического процесса. В связи с этим огромное значение приобретает проблема приоритетов ранжирования упорядочения индивидуальных коллективных и общественных интересов. Интересы делятся на: личные, групповые.

  1. Ресурсы (факторы) производства. Классификация и основные характеристики.

Ресурсы можно рассматривать в физическом аспекте. Изменение человеческих ресурсов отражают демографические процессы. Естественные ресурсы представляют собой землю, богатство недр, воду, воздух растительный и животный мир природные энергетические источники вовлекаемые людьми в хозяйственный оборот. Ресурсы созданные человеком включают строение оборудование транспортные средства коммуникации программные продукты. В современной экономике ресурсы созданные человеком детализируются. В отдельные группы выделяют средства производства денежные ресурсы на которые приобретаются материально-вещественные и трудовые ресурсы а также информационные ресурсы в виде научной проектно-конструкторской технологической статистической управленческой информации. Особым эк ресурсом явл время. Эк ресурсы которые задействованы в производственном процессе наз факторами производства. Выделяют группы факторов обеспечивающих производство материальных благ и услуг: земля труд капитал предпринимательская деятельность. Современная эк теория существенно расширило перечень видов деятельности получающих общественное признание и относящихся к экономическим. Материально-вещественный капитал используется в процессе производства и состоит из физического набора орудий и средств труда сырья и материалов. Структура капитала: материально-вещественный денежный человеческий юридический социальный.

  1. Экономические блага: виды, основные характеристики.

Процессе производства включают взаимодействие факторов производства с целью создания товаров и услуг предназначенных для потребления. Во взаимодействии потребностей и благ имеет значение принцип безграничности. Безграничность потребностей проявляется в их постоянном расширении и усложнении. Однако не все блага с помощью которых удовлетворяются потребности безграничны. Почти все существенные в мире блага имеются в распоряжении как отдельного человека так и всего общества находятся в недостаточном количестве. Запасы блага никогда не могут полностью соответствовать безграничным потребностям. Эк блага наз ограниченные или редкие блага. Виды редкости: естественные юридические религиозные экономические. Ограниченность рассматривается и на блага создаваемые человеком. Это касается не только запасов но и возможностей имеющихся для их воспроизводства в данных конкретных условиях. Свойства эк благ: ограниченность полезность. Эк блага в форме материального продукта или услуг делятся на группы: потребительские блага капитальные блага. Следует различать частные и общественные блага. Частные производятся фирмами и домашним хозяйством общественные-в государственном секторе.