Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать
  1. Проблема выбора в экономике.

Главная задача экономики состоит в использовании эк ресурсов в целях получения эк продукта. Эк продукт служит цели удовлетворения потребностей всех эк субъектов. Средства которыми человек располагает для удовлетворения своих потребностей либо недостаточны в данный момент либо нерационально распределены в эк пространстве. Для достижения какой-либо цели субъект вынужден жертвовать другими своими целями или использовать ограниченный средства и дефицитное время. Проблема выбора в экономике: неудовлетворенные потребности, потребности которые удовлетворяются: бесплатные блага, редкие и недостаточные эк блага. Проблема выбора явл всеобщей она не зависит от типа эк системы экономика или эк теория в самом общем виде есть наука о том как люди делают выбор в мире редкости. На уровне экономики в целом общество должно решать что производить как производить и для кого. Поток благ и ресурсов в эк системе: производственные ресурсы фирмы товары и услуги домашнее хозяйство. Одним из способов определяющих эк поведение явл изменение цен.

  1. Производство, воспроизводство и экономический рост. Проблема эффективности.

Производство-процесс по преобразованию трансформации эк ресурсов человеческого труда капитала земли и предпринимательского фактора с целью получения определенного эк продукта. Элементы производства: труд, земля, капитал, предпринимательство; производственный процесс; эк продукт. Повторяющийся производственный процесс может происходить в прежних масштабах сужающийся или расширяющийся. В соответствии с масштабами воспроизводства(непрерывный повторяющийся процесс производства) делятся: суженное простое расширенное. При суженом воспроизводстве количество производимого продукта уменьшается при простом остается постоянным а при расширенном увеличивается от цикла к циклу. Воспроизводство хар не только количеством но и качеством изменения. Эк рост-количественное и качественное совершенствование производства и увеличение национального продукта способствующие решению проблем ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни. Выбор альтернатив связан с понятием эк эффективности. Эффективность решение предполагает сокращение излишних расходов и альтернативный выбор. Эк эффективность-отношение того что организация действительно производит к тому что она вполне могла бы произвести при существенных ресурсов знаний и способностях субъектов.

  1. Экономическая система общества: понятие, субъекты, структура.

Дискрептивное понятие систем базируется на интуитивном понимании того что такое система. Конструктивное определение предлагает вернуть на реальный окружающий мир как внешнюю для системы объектов и отношений между ними. Построение системы: проблемная ситуация, цель системы, функции системы, структура системы, внешние условия. Элементы передаваемые системой во внешнюю среду наз конечным продуктом системы а передаваемые из среды в систему-ресурсами. Экономическая система явл многомерным пространством в котором пересекаются две другие более сложные и целостные протекающие друг в друга системы: природа и общество. Экономическая система-составная часть природы и общества а последние образуют природную и социальную среду экономической системы. Граница между эк системой и ее средой условна зачастую нельзя отделить эк систему от ее среыд. Системное представление экономики требует выполнение подсистемы образующие ее среду. В эк системе общества различают 2 уровня-микро и макроуровни. Объектом экономических исследований на микроуровне явл предприятие оно подлежит микроэк анализу. При анализе на макроуровне речь идет либо о национальной экономике в целом либо о составляющих ее основных подразделениях.