Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

29. Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный.

Каждый производитель сталкивается с проблемой выбора основными вопросами которыми явл: какую сферу предпринимательства выбрать, какой товар выпускать, какие ресурсы и в каких количествах приобретать, какую технологию использовать, какое кол-во продукции выпускать. Полезность ресурсов для производителя определяется их свойствами служить для создания продукта. Производственная функция отражает максимальные объемы продукта которые могут быть получены при заданном количестве факторов производства и определенном уровне технических знаний. Производственная ф различают для разных производств и технологий. Стремясь к максимизации прибыли производитель наращивает продукт а для этого ему требуется привлекать дополнительные ресурсы. Факторы производства объемы которых производитель не может изменить наз постоянными факторами. Если же объемы ресурсов поддаются сокращению или увеличению то эти ресурсы наз переменными факторами производства. Краткосрочный период-период в течении которого хотят бы один из факторов производства остается постоянным. В данный период факторы произод делятся на постоянные и переменные. Постоянные количественно не меняются но до которых пор могут использоваться более или менее интенсивно. Долгосрочный период-период времени в течении которого производство может изменить любой из факторов производства. Все факторы производства становятся переменными.

30. Производство и технология.

31. Закон убывающей предельной производительности.

Анализируя поведения потребителя осуществляют основные законы поведения на рынке. З-н Госсена: 1з-н интенсивность потребности уменьшается по мере ее удовлетворения, 2з-н потребитель стремится уровнять интенсивность удовлетворяемых потребностей. 1з-н Госсена: степень напряженности удовлетворяемой потребности уменьшается по мере поступления новых благ в потребление. З-н предельной полезности по мере удовлетворения потребности все большими количествами блага уменьшается ее интенсивность поэтому полезность каждой дополнительной единицы блага оценивается ниже чем полезность предыдущих единиц. 2з-н Госсена: отражает правило распределение дохода между разными благами потребитель стремится распределить свой доход таким образом чтобы не оставалось потребностей удовлетворенных больше или меньше чем другие. Это значит что он приобретает такой набор товара который позволяет ему выровнять интенсивность удовлетворяемых потребностей. Правило максимизации полезности и равновесия потребителя-потребитель будет изменять набор потребленных благ до тех пор пока уровень полезности получаемых от расходования последней денежной единицы не станет равным по всем получаемым товарам.

32. Общий, средний, предельный продукт.

Различают общую среднюю и переменную производительность переменных факторов производства. Общая произв труда-выраженное в физических единицах количество продукта которое может быть создано при использовании заданной технологии и определенного количества труда. Средняя произ труда-количество продукта которое приходится в среднем на единицу используемого труда. Переменная произв труда-изменение продукта приходящееся на дополнительно привлеченную единицу труда или частное производное функции общей производительности. Причиной убывания произв явл нарушение соотношения факторов на разных стадиях производства: постоянные фактор уже приобретен в полном объеме а переменные только наращиваются и оптимального соответствия между ними еще нет постоянные фактор производства избыточны по сравнению с переменными; постоянные фактор производства те же а переменные уже достаточно для того чтобы постоянные были задействованы полностью; переменные факторы производства становятся избыточными а постоянные дефицитными. З-н убывающей производительности действует только при наличии постоянных факторов производства те в краткосрочный период и перестает действовать в долгосрочный период когда все фактор становятся переменными.