Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

26. Практическое значение анализа эластичности.

Определение эласт спроса и предложения широко используется для анализа рыночных ситуаций в частности при использовании взаимосвязи эласт спроса и дохода товаропроизводителей. Выручка продавца-произведение цены товара и его реализованного количества. Выручка спроса явл функцией от цены. Первое производное от функции выручки явл произведение величины спроса и суммы единицы и коэф эласт спроса по цене. Величина спроса имеет положительное значение поэтому знак первой производной выручки зависит от значения эласт спроса. Геометрически выручка-площадь прямоугольника заключенного между уровнем цены и объемом продаж. При спросе с единичной эласт изменение цен и объемов продаж никак не сказывается на сумм выручки. При неэлост спросе сумма выручки продавца изменится в том же направлении что и цена товара. При эласт спросе сумма выручки изменится в направлении обратном изменении цены товара. При спросе с единичной эласт сумма выручки не изменится при изменении цены и объема продаж. Продавец стремящийся к максимизации суммы дохода от реализации продукции должен оценивать эласт спроса на продаваемый им товар. При эласт спросе выгоднее снижать цену тогда рост объема продаж приведет к увеличению выручки если спрос неэласт продавцу выгоднее увеличивать цену тогда снижение объема продаж будет менее значительным и сумма выручки возрастет.

27. Понятие рационального потребителя.

Экономическое поведение потребителя на рынке определяется стремлением к максимально возможному удовлетворению потребностей. Поскольку потребности безграничны а средства их удовлетворения ограничены потребитель сталкивается с проблемой выбора: какие потребности нужно удовлетворить в текущий период а какие следует отложить на потом, какие блага и услуги покупать а от потребления можно отказаться. Каждый потребитель имеет собственную систему предпочтений которая харак иерархией и разной степенью удовлетворения. Рассматривая поведение потребителя важно понять что полезность оценивается каждым потребителем не только исходя из этих объективных характеристик товара. Полезность-прежде всего субъективное суждение потребителей о товаре. Оценить полезность товара очень важно для потребителя и в данном случае субъективность не связывает с искажением неправильным представлением о реальных свойствах товара. Она означает что один и тот же товар может быть по разному оценен разными потребителями и даже одним и тем же потребителем но в разные периоды времени. Это происходит потому что потребитель оценивает товар исходя из интенсивности или степени направленности конкретной потребности. Общая полезность товара-полезность всех единиц блага поступающие в потребление. Предельная полезность-изменение общей полезности в результате потребления дополнительной единицы блага или частная производная функции общей полезности по объему потребления определенного блага.

28. Предприятие (фирма) как хозяйственный субъект.

В отличии от теории потребления в теории производства рассматриваются не потребители а субъекты производства хозяйствами. Они ведут хозяйственную деятельность те используют ресурсы осуществляют выпуск продукта или услуги и продвижение товара на рынок. Предприятия в широком смысле-фирма состоящая из одного или нескольких заводов или других единиц собственник или собственники которой явл организаторами хозяйственной деятельности самостоятельными рыночными субъектами подчиняющимися единой цели. Отрасль-совокупность фирм или предприятий выпускающие однотипную продукцию. Хозяйствующими субъектами делят на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие работают ради прибыли их деятельность связана с коммерческим риском и самоокупаемостью свободой предпринимательства и частной собственностью. Некоммерческие создают ради удовлетворения общественных потребностей и часто явл неприбыльными финансируемые за счет госбюджета или фондом. Каждый из видов предприятий имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществами крупных предприятий перед средними и малыми явл относительно низкие затраты на единицу продукта возможность координации связей с поставщиками посредниками банками потребителями. Преимуществами малых фирм явл гибкое реагирование на изменение потребностей цен ресурсов и других параметров рынка их легче открыть и закрыть. Основными ограничениями в свободной рыночной экономике выступают спрос на продукт и издержки производства товара.