Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

36. Изокосты. Правило минимизации издержек.

З7. Доход и прибыль фирмы.

Денежне потоки поступающие физ и юр лиам из разнх истоников представляют доход фирмы. Предприятие может полуать доход от разнх видов своей деятельности но прежде всего это доход от реализаии продукии. Доход фирмы можно представить в общем среднем и предельной форме. Прибль-разность между доходом и издержками производства. Можно расситать прибль на весь объем продукии на единиу продукии и на каждую дополнительную единиу продукии. Так же как издержки прибль может бть расситана как бух-я и как эк-я. Бух-я прибль наз разность между общим доходом фирмы и явнми издержками. Эк-я прибль наз разность между общим доходом и эк–ми издержками. Прибль предприятия может бть положительной нелувой и отриательной в зависимости от того как соотносятся доход и издержки при разнх объемах впуска. Возмещение издержек ознаает то предприниматель не только возмещает потери связанне с использованием труда земли и капитала но и сам полуает доход возмещающий минимальне затрат предпренимательского фактора-нулевая прибль. Чтобы судить о прибли можно сравнивать не только общие но и средние велиин дохода и издержек. Если средний доход превшает среднее издержки производства продукта то прибль положительна. Если цена равна средним издержкам прибль равна нулю. Если цена ниже средних издержек фирма несет убтки.

38. Государство как экономический субъект.

Экон субъектами явл домашние хозяйство фирм и государство. Госуд как экон субъект извлекает доход в виде налогов на фирм и домохозяйства и обеспеивает общество благами которе не могут бть эффективно произведен рнком. Макроэкон регулирование связано с экон политикой направленная на регулирование пораметров систем общих для всех хозяйствующих субъектов. К нему относят бюджетно-налоговую денежно-кредитную и волютную политику. Микроэк регулирование направлена на отдельнх субъектов экономики. Все мероприятия микроэк регулирования можно разделить-направленне на повшение экон эффективности рноного хозяйства, ориентированн на достижение целей соиально-экон политики. Госуд вмешательство в цены может бть прямым или косвеннм. При прямом вмешательстве госуд устанавливается нижний либо верхний предел цены. При прямом госуд регулировании цен общественное благосостаяние снижается по сравнению с уравнем существующем при свободном рнке. Косвенне инструмент регулирования вступают как неценовые фактор спроса и предложения. Важная роль в госуд регулировании экономики относят госуд сектору.

39. Валовой внутренний продукт (ввп).

Важным показателем систем наиональнх счетов явл валовй внутренний продукт. Ввп-совокупная стоимость всей произведеной в народном хозяйстве стран коненй продукии за год. Ввп вклюает в себя стоимость всех товаров и услуг произведенх в экономике стран в том числе и продкии произведенной на предприятиях пренадлежащих иностраннм капиталу. Методы исисления ввп полиули название соответственно проессам ими отражаемм: производственнй-проессу производства, распределительнй-проессу распределения, метод коненого использования-проессу использования наионального продукта. Велиину ввп можно определить как разность между впуском товаров и услуг в стоимостном вражении в целом по стране и промежутонм потребителем состоящии из стоимости товаров и услуг полностью потребленнх в проессе производства. Ввп должен учитвать всю впускающую продкию. Ввп входит стоимость товаров произведеннх только за определеннй период. Валовая прибль-та часть добавленной стоимости которая остается у производителей после вычита расходов на оплату труда работников и уплат налогов на производство и импорт.