Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт 5 вариант.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение

I. Предметная область

II. Концептуальная модель

III. Логическая модель базы данных

IV. Модель физической организации данных. Реализация баз данных в MS Access

V. Создание запросов

VI. Создание форм

VII. Создание отчета

VIII. Создание SQL запросов

Введение

Проектирование базы данных – это процесс создания объекта базы данных, предназначенной для поддержки функционирования экономического объекта и способствующей достижению его целей. Кроме данных база данных может содержать средства, позволяющие каждому из пользователей оперировать только теми данными, которые входят в его компетенцию. В результате взаимодействия данных, содержащихся в базе, с методами, доступными конкретным пользователям, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

При проектировании базы данных необходимо учитывать тот факт, что база данных должна удовлетворять комплексу требований. Эти требования следующие:

  1. Целостность базы данных – требование полноты и непротиворечивости данных;

  2. Многократное использование данных;

  3. Быстрый поиск и получение информации по запросам пользователей;

  4. Простота обновления данных;

  5. Уменьшение излишней избыточности данных;

  6. Защита данных от несанкционированного доступа, искажения и уничтожения.

Целью данной работы является разработка и реализация базы данных, информация которой будет использоваться для хранения сведений о пациентах, частоте их обращения, загрузке врачей, выручки от оказания медицинских услуг и др.

Проектирование базы данных осуществляется в три этапа:

  1. Концептуальное проектирование;

  2. Логическое проектирование;

  3. Физическое проектирование.

I. Предметная область

Предметная область - это часть реального мира, данные о которой мы хотим отразить в базе данных.Предметная область бесконечна и содержит как существенно-важные понятия и данные, так и малозначащие или вообще не значащие данные. При проектировании автоматизированных информационных систем предметная область отображается моделями данных нескольких уровней. Число уровней зависит от важности решаемых задач, но в любом случае включает концептуальный и логический уровни.

В данной работе предметной областью является работа поликлиники. Где, приём пациентов осуществляется врачами строго по талонам. Для врача каждой специальности определён набор талонов. На каждого пациента заводится медицинская карта.

База данных предназначена для хранения сведений о пациентах, частоте их обращения, загрузке врачей, а так же о выручки от оказания медицинских услуг и др.

II. Концептуальная модель

Цель этапа концептуального проектирования – создание концептуальной модели данных исходя из представлений пользователей о предметной области. Для её достижения выполняется ряд последовательных процедур.

  1. Определение сущностей и их документирование.

Для идентификации сущностей определяются объекты, которые существуют независимо от других. Такие объекты являются сущностями. Каждой сущности присваивается осмысленное имя, понятное пользователям. Имена и описания сущностей заносятся в словарь данных. Если возможно, то устанавливается ожидаемое количество экземпляров каждой сущности.

В нашем случае проектируется база данных для поликлиники, предназначенная для хранения сведений о пациентах, частоте их обращения, загрузке врачей, выручки от оказания медицинских услуг и др.

Оплата услуги осуществляется после приёма и постановки диагноза. Стоимость визита к врачу зависит от категории врача (1, 2, 3) и цели посещения: консультация, обследование, лечение и др. Некоторым пациентам предоставляется скидка на обслуживание.

Описываемую предметную область назовём ПОЛИКЛИНИКА. В ней могут быть выделены 4 сущности: Врач, Пациент, Приём, Диагноз.

  1. Определение связей между сущностями и их документирование.

Определяются только те связи между сущностями, которые необходимы для удовлетворения требований к проекту базы данных. Устанавливается тип каждой из них. Выявляется класс принадлежности сущностей. Связям присваиваются осмысленные имена, выраженные глаголами. Развернутое описание каждой связи с указанием ее типа и класса принадлежностей сущности, участвующих в связи, заносится в словарь данных.

В реальном мире существуют связи между сущностями. Связь представляет взаимодействие между сущностями. Она характеризуется мощностью, которая показывает, сколько сущностей участвует в связи. Связь между двумя сущностями называется бинарной, а связь между более чем с двумя сущностями – тернарной.

В рассматриваемой предметной области Поликлиника можно выделить 3 связи: