Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет дима.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
75.68 Кб
Скачать

Содержание отчета

Введение

1. Характеристика сельскохозяйственной организации

1.1. Характеристика ОАО « Корольки»

1.2. Природно-климатические условия

1.3. Общая характеристика эффективности производства по отраслям специализации

1.4. Анализ производства продукции растениеводства

1.5. Анализ производства продукции животноводства

1.6. Состав и исполнение машинно-тракторного двора

2. Технология и организация производства основных сельскохозяйственных культур

2.1. Технология возделывание яровой пшеницы

2.2. Технология возделывания картофеля

2.3. Технология возделывания льна

3. Порядок выдачи нарядов и учет механизированных работ

4. Индивидуальное задание

4.1. Приспособление для очистки днища, клавиш, соломотряса

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Технологическая практика является одной из важнейших составных частей учебного плана подготовки высококвалифицированного инженера-механика, способного решать сложные задачи в области механизации сельскохозяйственного производства.

Цель практики – закрепление и углубление теоретических знаний по механизации производственных процессов, полученных при изучении дисциплин «Трактора и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», «Земледелие и растениеводство», приобретение опыта выполнения конкретных технологических операций в растениеводстве и животноводстве, а также ознакомление с устройством и принципом работы современных машин и оборудования для механизации сельскохозяйственных процессов, реализации навыков выполнения отдельных операций, полученных во время прохождения учебной практики по тракторам и сельхозмашинам.

В задачи практики входит овладение практическими навыками по технологии и организации выполнения механизированных работ в растениеводстве и животноводстве, эксплуатации и техническому обслуживанию машинотракторных агрегатов, других машин для механизации растениеводства и животноводства.

Во время практики студенты должны изучать технологии производства основных сельскохозяйственных культур, научиться составлять машинотракторные агрегаты, готовить машины для выполнения механизированных операций интенсивных технологий возделывания основных культур зерна, выявлять и устранять неисправности в машинах, проводить техническое обслуживание машинных агрегатов.

При прохождении практики студенты обязаны выполнять программу практики, полностью подчиняться принятому в трудовом коллективе распорядку, участвовать в общественной жизни коллектива.

1. Характеристика сельскохозяйственной организации

1.1. Характеристика оао « Корольки» г. Толочин, Витебская область

ОАО «Корольки» расположено в городской черте районного центра г. Толочина. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 3 км. от

центра хозяйства.

Местонахождение общества: Витебская область, г. Толочин, ул. Володарского, 64.

ОАО «Корольки» является юридическим лицом, имеет расчётный, валютный и другие счета в учреждениях банков, самостоятельный баланс, штамп и печать со своим наименованием.

В своей деятельности общество руководствуется настоящим Уставом и

действующим законодательством.

ОАО «Корольки» считается созданным с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Общая земельная площадь ОАО «Корольки» 4290 га, из них сельхозземель 3902 га.

Специализация: в животноводстве – молочное производство и выращивание КРС, в растениеводстве – выращивание зерновых. В структуре товарной продукции в среднем за три года молоко занимает 63%, мясо - 14%, зерно – 14%.

Поголовье скота составляет 2191 голову, в том числе 894 коров; 17 лошадей.

Среднесписочное количество работников составляет 151 человек.

Кооператив осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основные рынки сбыта :

Молоко - Толочинский филиал Лепельского МКК,

Мясо КРС – Витебский и Оршанский мясокомбинаты,

Зерно – Толочинский элеватор.

Для производства продукции ОАО «Корольки» заготавливает собственные корма. Покупается лишь часть комбикормов (Оршанский КХП, ОАО Толочинский элеватор, и др.), ЗЦМ (Толочинский филиал Лепельского МКК), Минеральные удобрения, ГСМ приобретаются в основном на территории Витебской области, запасные части у разных поставщиков на территории РБ.

При сельхозпроизводстве главную роль играют показатели наличия и использования земельных площадей, что отражено в таблице 1.2

Таблица 1.1- Наличие и использование земельных площадей

Показатели

Ед. изм.

2012

2013

2014

план 2012

план 2013

план 2014

Земельная площадь

га

4290

4290

4278

4283

4290

4290

Площадь с/х угодий

га

3902

3902

3847

3892

3902

3902

в т.ч. пашни

га

2680

2798

2928

2680

2680

2798

балл пашни

га

26,2

29,5

29,5

26,2

27,7

29,5

Данные таблицы 1.1 свидетельствуют о том, что на протяжении исследуемого периода общая земельная площадь за исследуемый период изменилась: в течение периода с 2013 года по 2014 год она стала меньше. Количество пашни на протяжении исследуемого периода также стало меньшим. Балл пашни составляет за 2014 год – 29,5 га , это 3,3 раза больше 2012 года.

1.2. Природно-климатические условия

Территория района занимает Оршанскую возвышенность. Наивысшая точка - 255 м- возле д.Серковица. Из полезных ископаемых есть торф, песок, песчано-галечный материал, глины, суглинки.

Средняя температура января -7.6 С, июля 17.6 С. В год выпадает 639 мм осадков. На территории района берут начало река Друть и ее притоки Березовка, Хвощевка с Малиновкой, Кривая с Иржевкой, Бобр с Осокой, Плиса, Оболянка. Здесь находятся озера Космочевское, Глубокое. На Друти, Кривой, Плисе созданы водохранилища.

Лесистость 30.2%. В районе находятся микрозаказники ботанический Лавреновичи, ландшафтно-гидрологический Скрипулево.