Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Drevnei_Grecii

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
45.65 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ

ДРЕВНЕЙ

ГРЕЦИИ

ПОЛИГОН АСТ

Санкт Петербург

MCMXCIX

ББК 63.3 (0) И 90

Составитель К.В. ПАНЕВИН

Издаваемая «Бибилиотека всеобщей истории» состоит из книг, освещающих путь, пройденный человечеством с древнейших времен до современной нам эпохи. Каждый из трудов, вошедших в эту серию, раскрывает историю отдельных государств, народов, эпох и цивилизаций,а также определенных областей деятельности человечества. Издание представляет интерес не только для широкого читателя, но и может быть использовано специалистом-историком. Книги имеют богатый иллюстративный материал.

 

© «Издательство Полигон», 1999

ISBN 5-89173-037-5

© Оформление, И.В. Зарубина, 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ

Период исторической жизни античной Греции отделен от наше го времени целыми веками, но тем не менее интерес к нему не уга сает. Это объясняется тем, что вклад Древней Греции, как и Древ него Рима, в культуру нового времени уникален. Во первых, антич ная цивилизация создала целостную систему государственности и законности. Во вторых, именно в ней зарождается понимание того, что свобода человека — это одно из необходимых условий преоб разования и развития общества по пути исторического прогресса. В третьих, античная философия, литература, искусство не только заложили фундамент европейской культуры, но и стали мерилом основных человеческих ценностей. И, наконец, на примерах разви тия античного общества мы видим, как опасна необузданная демо кратия, которая вела либо к тирании и анархии, либо к диктатуре и деспотии восточного типа, что в результате привело общество к краху. Гибель античной цивилизации — это не только величайшая трагедия в истории Европы, но также серьезное предупреждение потомкам.

Особое влияние на развитие нашей культуры оказала древнегре ческая цивилизация. Греческая письменность вместе с латинской легли в основу современной письменности. Из греческого алфави та возник славянский, а затем и русский. Греческие мыслители и ученые заложили основы научных знаний и дали названия различ ным отраслям науки.

Внекоторых отраслях научных знаний древнегреческие ученые достигли таких успехов, что их работы лежат в основе современ ных учебников и учебных пособий. Сочинения греческих историков, географов, философов, поэтов переведены на языки подавляюще го большинства народов мира. Их читают и изучают не только спе циалисты, но и все культурные люди.

ВГреции впервые возник театр. До настоящего времени неко торые из пьес, написанные древнегреческими писателями, идут на сценах современных театров. Бессмертны памятники греческой скульптуры и архитектуры.

Предисловие

4

Предлагаемая вниманию читателей книга в популярной форме освещает основные этапы истории Древней Греции. Хронологиче ски книга охватывает время от древнейших периодов существова ния человеческого общества в Средиземноморье, от эпохи неоли та (III тысячелетие до н. э.) до конца так называемого классическо го периода истории Древней Греции (IV в. до н. э.), т. е. до време ни, когда греческие города государства фактически утратили не зависимость и были вынуждены признать над собой верховную власть Македонии.

Помимо изложения истории ведущих центров античной Греции,

вкниге помещены материалы, касающиеся истории ряда государ ственных образований, которые находились на периферии грече ского мира и были тесно связаны с окружавшими их местными пле менами. Это государства, возникшие в древности на территории Северного Причерноморья, а также государства Западного и Юж ного Причерноморья. Хотя эти государства, безусловно, сыграли весьма значительную роль и в экономической, и в политической ис тории эллинского мира, в общих работах по истории Древней Гре ции им часто не отводилось должного места.

Также в книге имеются главы, посвященные проблемам эконо мического развития Греции, значения войн в древнегреческом об ществе, истории философии, искусства и религии древних греков. В конце книги помещен обзор важнейших источников наших све дений об античной Греции.

Воснову книги положены материалы сборника статей ряда оте чественных историков в редакции которого принимали участие С. А. Жебелев, В. П. Волгин, Н. А. Машкин, В. В. Струве, Д. П. Кал листов, Т. В. Блаватская. Отдельные статьи написаны следующими авторами: «Эгейский мир в критомикенскую эпоху»: §§ 1—5 — Т. В. Блаватской; § 6 — Д. П. Каллистовым, за исключением разде лов «Пилос» и «Письмо микенской эпохи», написанных И. С. Кац нельсоном; «Ранние греческие поселения на Балканском полуост рове и в Малой Азии» — Д. Г. Редером; «Гомеровская Греция» — Д. П. Каллистовым; «Спарта» — А. К. Бергером; «Колонизация Северного Причерноморья» — Д. П. Каллистовым; «Аттика VII— VI вв. до н. э.» — О. Н. Юлкиной; «Экономическое развитие Греции

вVII—VI вв. до н. э.» — Н. А. Машкиным и Д. П. Каллистовым; «Гре ко персидские войны» — В. И. Холмогоровым; «Афинский морской союз» — Д. П. Каллистовым; «Утверждение в Афинах строя рабо владельческой демократии. Перикл» — Д. П. Каллистовым; «К во просу об экономической жизни Греции классического периода» — Н. А. Машкиным; «Пелопоннесская война» — Я. А. Ленцманом; «Южное и Западное Причерноморье в V—IV вв. до н. э.» — Т. В. Бла

Предисловие

5

ватской; «Северное Причерноморье» — Д. П. Каллистовым; «Гре ция в первой половине IV в. до н. э.» — В. Н. Дьяковым; «Младшая тирания в Греции и Малой Азии» — С. А. Жебелевым; «Возвыше ние Македонии и падение независимости Греции» — С. А. Жебе левым; «Искусство Древней Греции» — М. И. Максимовой; «Источ никоведение»: «Литературные и эпиграфические источники» — С. А. Жебелевым; «Археологические памятники» — Т. В. Блаватской; «Монеты» — Д. Б. Шеловым. В подготовке разделов «Природа и на селение Древней Греции», «Древнегреческая философия», «Рели гия древних греков» были использованы материалы из трудов В. П. Бузескула, В. П. Василевского, С. А. Жебелева, К. М. Колобовой, Н. А. Машкина, Н. А. Сидорова и другие исследования.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Глава I

ПРИРОДА И НАСЕЛЕНИЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

 

 

 

 

 

Д

 

ревние греки населяли южную часть Балканского полуострова, многочис-

 

 

ленные острова Эгейского моря и западную береговую полосу Малой

 

 

Азии.

Пролив Геллеспонт (соврем. Дарданеллы), Мраморное море и пролив Бос-

пор Фракийский (соврем. Босфор) соединяли Эгейское море с Понтом Эвксинским

(Черным морем). Общая площадь, занимаемая древними греками (вместе с остро-

вами), была невелика, не более 65 000 км2.

Горы

Более 80% всей территории материковой Греции покрыто горами. В западной Греции горные цепи подымаются большей частью прямо из моря и побережье здесь почти не имеет удобных гаваней. В восточной части горные дуги, обращенные к востоку, тянутся через острова Эгейского моря, заканчиваясь в Малой Азии. Побережье здесь очень изрезано и образует ряд больших и малых удобных для стоянки кораблей гаваней. В результате неоднократного поднятия и опускания суши, а также частых землетрясений, правильность хребтов была нарушена. Тесное соседство гор и моря, глубокие долины и плоскогорья, расположенные на различных высотах, а также сильная расчлененность береговой линии составляют самую характерную особенность поверхности Греции. Хотя горы Южных Балкан невысоки — самые высокие вершины не достигают 3 км над уровнем моря,— они тем не менее создавали каменистые барьеры между отдельными областями, центром которых были либо низменность, либо плоскогорье. Сообщение между областями поддерживалось по горным проходам или руслам высохших рек. Зимой, когда снег покрывал горы, экономические связи между областями затруднялись.

Если вулканическая деятельность некогда породила представления о Гефесте, который позже стал покровителем мирного ремесленного труда, то землетрясения отразились в представлении о страшном божестве, «землеколебателе Посейдоне», который трезубцем раскалывал горы и затоплял морем прибрежные районы. Мы знаем о сильных землетрясениях как в материковой Греции, так и на островах и в Малой Азии. Часто землетрясения сопровождались приливными волнами большой силы, обвалами и оползнями. Еще и теперь колебания земли в Греции,

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

8

большей или меньшей силы, происходят почти ежемесячно. Горы Греции некогда были покрыты разнообразной растительностью. Однако многие из них, вследствие отсутствия влаги, выветривания почвы и хищнических способов хозяйства, лишились своего покрова еще в древности.

Растительность

Леса в Греции состояли большей частью из кустарниковых зарослей, различных пород дуба, земляничника, можжевельника и диких олив. Все эти деревья не были пригодны ни для построек, ни для кораблестроения, так как они низкорослы, и стволы их сильно искривлены. Только в Пелопоннесе и в северной Греции вершины гор были покрыты хвойными лесами, представлявшими большую ценность. Кустарниковые заросли служили грекам основным топливом. Они употреблялись также для производства благовоний и душистых масел. Пастбищами были земли, непригодные для обработки; кора и листья кустарников и низкорослых деревьев служили пищей козам и овцам. В одной из трагедий Еврипида мелкий скот поэтому и назван «лесистым стадом». Стада паслись часто и на склонах почти обнаженных гор. Весной склоны гор покрывались цветами — красными анемонами, белыми гиацинтами, лиловыми фиалками, желтоватыми нарциссами. Цветы привлекали большое количество пчел. Цветочный мед, козье молоко и сыр были широко распространенными предметами питания.

Зимние пастбища были расположены у подножья гор, по соседству с возделанными полями. Поэтому требовалось большое количество сторожевых

Аттическая пиксида с изображением четверки коней на крышке. VIII в. до н. э.

собак и пастухов, чтобы уберечь поля от потравы скотом.

За исключением отдельных районов (Фессалия, Беотия, Лаконика, Мессения), земля Греции была малоплодородна. Отсутствовали хорошие пастбища для крупного рогатого скота и лошадей, только немногие районы Греции могли гордиться широким развитием коневодства.

Климат

Отсутствие постоянного орошения и свойственное средиземноморскому климату неравномерное распределение осадков сильно затрудняли развитие земледелия. Реки в Греции были маловодны и, как правило, многие из них летом пересыхали. Даже самые большие реки (Пеней в Фессалии, Еврот в Лаконике и др.) не были судоходны.

Климат Греции неоднороден: средиземноморский — в береговой полосе и резко континентальный — в горных, удаленных от моря, районах.

В приморской полосе время наивысшего зноя и сухости — июль и август, когда температура в тени достигает 40°, на солнце 70—80°. Небо безоблачно. Море блещет синевой, и вода так прозрачна, что, кажется, будто снизу ее освещает другое солнце. Нагретый воздух струится и дрожит. Горные речки высохли, трава выгорела. Сухость и прозрачность воздуха таковы, что каждая черта ландшафта выступает с поразительной яркостью и выпуклостью. Палящий зной облегчается непрерывным ветерком с моря. Сразу после захода солнца начинаются холодные порывы ветра с гор. Дождливое время наступает с середины сентября. Земля вновь зеленеет. Скот спускается в равнины. В ноябре—декабре южные ветры, приносящие ливни, чередуются с пронзительными холодными северными ветрами. Сношения по суше и морю затрудняются. Наступает короткая (не более 1,5—2 месяцев) зима. Прекрасное описание внезапного наступления зимы дано Лонгом в романе «Дафнис и Хлоя» (III в. н. э.): «Зима началась...

Внезапно выпал глубокий снег, завалив все дороги; он запер в домах всех крестьян. Бурно потоки с гор низвергались; льдом покрывшись, замерзла вода. Деревья были как будто засыпаны; под снегом скрылась земля и видна была только возле ручьев и ключей. Уже никто не гнал своих стад на пастбища, никто не показывал носа за дверь, но ранним утром, лишь запоют петухи, сильный огонь разведя, одни пряли лен, козью шерсть сучили другие, иные пти-

Природа и население Древней Греции

9

чьи силки мастерили. В это время только одна забота была: в ясли на корм положить мякины быкам, в стойла козам и овцам — сучьев с листвою, свиньям в закуты — всяких сортов желудей». В марте, периоде передвигающихся южных циклонов, проносились бурные ливни. В горах таял снег, и горные реки наполнялись стремительно несущейся в равнины водой. Деревья покрывались свежими листьями. В апреле резко уменьшались дожди. Все расцветало. Море было спокойно и благоприятно для плавания. Редкие дожди в мае не в состоянии напитать почву. Реки мелели. Растительность высыхала; скот подымался в горы. В конце мая — начале июня убирали с полей хлеб. В высокогорных районах климат существенно менялся. На высоте 500—600 м выше уровня моря в июне уже было прохладно. Выше в горах кое-где еще лежал снег.

Фауна

Средиземноморская фауна мало чем отличается от европейской. Некогда Грецию покрывали леса и тогда там водились хищные звери — львы и медведи (на севере), волки и дикие кабаны. Но в историческое время хищники встречались очень редко. Последнее известие о львах относится к походу войск Ксеркса, когда в лесах Македонии на обозных верблюдов напали львы.

Охота на кабанов была наиболее распространенным видом охоты в высокогорных районах, где еще сохранились леса.

Из домашних животных коровы известны преимущественно в Эпире, а лошади — в районах, где были запасы плодородной земли и заливных лугов. Распространенными рабочими животными были быки, на которых пахали, ослы и мулы. Преобладало мелкое скотоводство; молоко потреблялось главным образом овечье и особенно козье.

Змеи были распространены в Греции, и укротители змей были обычными посетителями греческих рынков.

Бичом отдельных районов Греции, особенно со стоячей болотной или озерной водой, были малярийные комары. Район Копаидского озера в Беотии был рассадником малярии.

Очень богата была Греция разнообразными породами птиц, почему уже с раннего времени открывался простор для гадания по полету птиц. Известно, что птицей Зевса был повсюду признан орел, как птицей Афины — сова.

Земледелие и садоводство

Возделанная земля занимала лишь небольшую часть общей площади (около 20%), однако именно она определяла жизнь греков. Основными культурами, производившимися в Греции, были ячмень, оливки, виноград. Мясо было дорого и доступно только богачам. Все, что подавалось для еды, кроме хлеба, рассматривалось как дополнение к нему, как «приправа». Лепешки выпекались из пшеничной муки, вместо дрожжей употреблялись винные осадки.

Преобладающей зерновой культурой была культура ячменя, так как ячмень мог произрастать и на неглубоких слоях почвы. Ячменная мука обычно замешивалась на воде и подавалась в виде мучной похлебки или крутой каши. Иногда делали и ячменные лепешки (из теста с примесью молока, масла или меда), но эти лепешки не выпекались, а сушились на солнце. Ячменные каши и похлебки были основным «хлебом» большинства земледельческого населения Греции.

При увеличении народонаселения городов остро вставала «хлебная проблема», особенно там, где своего хлеба не хватало. Подвоз хлеба при стихийном

Изображение оленей на ойнохойе

(кувшине для разливания вина) из Родоса. VII в. до н. э.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

10

характере торговли и трудности далеких морских перевозок никогда не был систематическим, поэтому иногда даже из-за незначительного неурожая возникал голод, и росли цены на хлеб.

При малом плодородии Греции большую роль в сельском хозяйстве играла культура оливок. Оливки служили для греков едой, из них приготовлялось масло, употреблявшееся в пищу; для очищения тела от грязи натирались оливковым маслом. Глиняные светильники с опущенным в них фитилем наполнялись оливковым маслом. Тусклый свет глиняных коптилок освещал по вечерам дома и служил единственным ис-

Амфора с Дипилонского некрополя в Афинах. Середина VIII в. до н. э.

точником света для рабов, работавших в рудниках глубоко под землей.

Обычной едой греков, кроме хлеба, были оливки, овощи, козий сыр и рыба. Оливки употреблялись в пищу в свежем виде, маринованными в уксусе и засоленными.

Оливковые деревья сажались рядами; между отдельными деревьями одного ряда старались соблюдать расстояние около 12 м, расстояние между рядами было около 18 м. При такой посадке обеспечивалось свободное развитие корней и наибольшая плодоносность деревьев. Поэтому только богатые землевладельцы могли иметь на своей земле большие оливковые рощи. У средних и мелких землевладельцев на участке было немного деревьев, между которыми обычно сеяли ячмень. Оливковое дерево живет очень долго. Средняя продолжительность жизни и плодоношения дерева 250 лет. В течение первых 16—18 лет жизни оливковые деревья не дают урожая. Наибольшей плодоносности дерево достигает, начиная с 40 лет жизни. Поэтому ущерб, наносимый земледельцам войной, часто грозил им полным разорением. Возвращаясь после войны домой, крестьяне с отчаянием смотрели на обугленные пни вырубленных олив, восстановление которых требовало не менее 40 лет. Значение оливководства в хозяйстве Аттики ярко отражено в софокловском гимне в честь Аттики:

Есть тут дерево

Несравненное...

Само сеялось, Само выросло, Устрашение Копий вражеских, И цветет у нас В изобилии:

Серебристая маслина — Сень над детской колыбелью,

И никто — ни юный возрастом, Ни обремененный годами — Ствол ее рукой хозяйской Не осмелится срубить Око Зевса-покровителя И Афина синеглазая Вечно дерево священное От погибели хранят.

(Софокл, Эдип в Колоне, cтр. 701—724)

Большую роль в сельском хозяйстве играло виноградарство и виноделие. Вино, смешанное с водой, было самым распространенным напитком. Наряду с оливками и оливковым маслом вино служило одним

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]