Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка Диплом.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
766.8 Кб
Скачать

5.4. Обеспечение пожаро - и взрывобезопасности объекта

В соответствии с ГОСТ 12.1.004 – 91 одним из основных мероприятий по предупреждению пожаров является пожарная профилактика, направленная на установление строгого соблюдения работниками требований правил, норм и инструкций по безопасности, своевременное устранение неисправностей, подготовку мест проведения огневых работ и организацию контроля за их проведением, также устройством защитных заземлений и электроустановок в соответствии с требованиями действующих правил.

Наиболее вероятное место возникновения пожаров на объекте дипломного проектирования - топочная. Также внимание следует уделить процессу капиллярной пайки медных труб, т.к. она производится с помощью газовой горелки.

Для ликвидации возможных пожаров объект должен оборудоваться необходимыми средствами пожаротушения.

Каждый работник должен не только сам строго соблюдать правила, но и следить за тем, чтобы эти правила соблюдали другие.

Пожаро- и взрывоопасность помещений оценивается с учетом пожаро-взрывоопасных свойств и количеств, находящихся там веществ и материалов.

Категория помещения топочной по взрывопожароопасности – г

(ОНТП 24-86).

Степень огнестойкости здания – III (СНиП 2.01-02-85)

Лица, ответственные за требуемое техническое состояние оборудования во время проведения работ, обязаны организовать постоянный контроль за правильностью их эксплуатации и своевременный и качественный ремонт.

Оборудование должно соответствовать противопожарным требованиям стандартов, строительных норм и других нормативных актов.

Горячие поверхности необходимо изолировать таким образом, чтобы температура на поверхности теплоизоляции была не меньше чем на 20% ниже температуры ее воспламенения. Теплоизоляция должна выполняться из материалов, которые исключают выделение взрыво- и пожароопасных веществ в количестве, превышающем допустимые концентрации и отвечать требованиям строительных норм.

Основными причинами пожаров на подобных объктах являются (ГОСТ 12.1.004-91):

- несоблюдение требований по устройству и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования;

- образование взрывоопасной смеси в топке и газоходах котлоагрегата;

  • неисправность электрооборудования, электроприборов,

осветительных приборов и нарушение правил их эксплуатации;

  • самовоспламенение спецодежды, мусора;

- воспламенение смазочных масел и других легковоспламеняющихся веществ, при неправильном хранении;

  • нарушение правил сварных работ в местах хранения и

накопления горючих веществ и материалов;

  • утечка газа через не плотности разъёмных соединений

газоходов и арматуры;

  • образование искры при использовании слесарного инструмента

в загазованном помещении;

- выход из строя приборов автоматики;

- курение и выбрасывание горячих окурков и спичек;

  • неправильное размещение технических средств защиты

от статического электричества и атмосферных разрядов.

Запрещается:

  • производить сварку свежеокрашенных конструкций до полного высыхания краски;

  • хранить в сварочных кабинах одежду, горючие жидкости и другие горючие вещи и материалы;

  • при выполнении пожароопасных работ пользоваться одеждой и рукавицами со следами масла, жира, бензина, керосина и других горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

  • допускать контакт электрических проводов с баллонами с сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

  • допускать к сварочным работам особ, не имеющих квалификационных удостоверений и не прошедших в установленном порядке обучение по программе пожарно-технического минимума и ежегодной проверки знаний с получением специального удостоверения;

  • производить пожароопасные работы на коммуникациях, заполненными токсичными материалами и находящихся под напряжением;

  • выполнять пожароопасные работы на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими утеплителями.

По окончанию пожароопасных работ работник обязан тщательно проверить место их проведения, при наличии горючих конструкций полить их все водой и ликвидировать возможные причины пожара. Особа ответственная за противопожарную безопасность должна обеспечить проверку места этих работ на протяжении двух часов с момента их завершения. О приведении места пожароопасных работ в пожаро- и взрывобезопасное состояние, производитель работ и ответственный за пожарную безопасность особа делают соответствующие отметки в наряде-допуске.

Пожаро- и взрывоопасность производственных зданий и сооружений оцениваются с учетом пожаровзрывоопасных характеристик и количества веществ и материалов, которые находятся в этих зданиях и сооружениях.

Пользуясь приведенными в этом разделе материалами, можно сделать вывод, что на объекте дипломного проектирования обеспечен необходимый уровень пожаро- и взрывобезопасности, который соответствует требованиям нормативных и подзаконных актов Украины. Безопасная эксплуатация объекта возможна при условии соблюдения всех принятых решений по охране труда.