Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курортология.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какая техника проведения душа Шарко?

  2. Чем отличается душ Шарко от Шотландского душа?

  3. Что такое циркулярный душ?

  4. При каких заболеваниях назначают восходящий душ?

Раздел 6. Исцеляющий пар

Банный пар поистине исцеляет. После бани трудно отличить людей по возрасту - у всех кожа становится розовой, упругой, эластичной. В народе говорят: «На пару да в баньке сорок болезней выходят». Известно, что на Руси бани всегда служили средством укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний и их лечения. Издавна в бане лечили болезни суставов, мышц, периферической нервной системы («ломоты», «прострелы» и т.п.). Вековая вера людей в целительность бани подтверждается и многочисленными исследованиями ученых. При разумном пользовании баня повышает жизненный тонус, помогает быть здоровыми, закалиться, избегать болезней. В горячем пару гибнут болезнетворные бактерии, микробы. Стоит попариться в бане в самом начале возникновения простуды, а затем посидеть в раздевалке с чашкой горячего, да еще из целебных трав чая – хворь как рукой снимает.

Исцеляющий пар усиливает кровообращение, улучшает дыхание кожи. Человек после бани чувствует себя легко, свободно, как бы помолодевшим. Активизация деятельности потовых и сальных желез способствует выведению из организма продуктов обмена веществ, улучшая и облегчая деятельность почек. Состояние напряжения и возбуждения сменяется в бане расслаблением, успокоением нервной системы. Это, в свою очередь, способствует быстрому восстановлению сил и полноценному отдыху. Вот почему баню издавна называют «народным лекарем». Финны настолько верят в целебность своей сауны, что считают: ею может пользоваться каждый, кто способен дойти до нее. Они сравнивают баню с праздничным столом. По их мнению, слезы в сауне высыхают, а плохое настроение сгорает. В сауне люди становятся не только здоровыми, но и раскрепощенными. А как это важно в наш век эмоциональных перегрузок!

В парной можно постепенно сбросить лишний вес. Здесь прямо на глазах фигура приходит в норму. Для женщин баня – добрый союзник. Она – более верное, полезное и, что немаловажно, более приятное средство против ожирения, чем модные ныне «голодные диеты». Женщинам баня заменяет множество косметических средств. Морщинки разглаживаются, ибо горячая баня с умеренной влажностью прекрасно тонизирует кожу и по своему влиянию не уступает самым эффективным косметическим средствам.

«Отчего люди недолговечны?» ‑ вопрошал автор «Русского народного лечебника» П.М. Куреннов и сам отвечал на этот вопрос таким образом. Наша кожа – живой организм. В этом организме накапливаются токсины (ядовитые вещества), от которых мы должны постоянно освобождаться. Высчитано с точностью до архимедова «пи», что человек должен выделять через поры своей кожи в 3,5 раза больше отбросов, чем через прямую кишку и почки. Этого можно достичь только с помощью паровой бани с веником. Надо ходить, говорил Куреннов, в русскую или финскую баню не менее 3 раз в неделю и париться нещадно, а также потеть в парной не менее 20-30 мин. Одни из наиболее значительных факторов того, почему Россия была величайшей державой мира, - бани с паром и веником. Следуя советам знахарей, Куреннов рекомендовал перед походом в баню еще с вечера сделать в тазике очень соленый раствор, пропитать им махровое полотенце и немного отжать. Когда после натирания таким полотенцем тело станет красным, можно считать, что ваша кожа – живой организм. Вместо мыла при этом он советовал применять кукурузную муку.

Однако в пользовании баней, как и во всем, необходимо знать меру, иначе она сможет принести не пользу, а вред. Чтобы баня действительно влияла на организм исцеляюще, посещать ее нужно только при отсутствии противопоказаний и соответствующем дозировании с учетом индивидуальных особенностей человека, состояния и здоровья.