Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курортология.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Желудочно-кишечные заболевания. Запоры. Здоровый человек опорожняется регулярно и в определенное время.

В зависимости от объема и характера питания частота стула различна. При обилии растительной пищи – 2 раза в сутки, при смешанной – 1 раз, при яичной и легкой мясной – через 2-3 дня.

Причин для запора немало: рубцы, опухоли, геморроидальные узлы и т.п. Во избежание запоров, кроме гимнастики, выработки условных рефлексов, следует употреблять пищу, способствующую нормальной работе кишечника.

* Мед - 200г,

курага - 400г,

чернослив без косточек – 400г,

александрийский лист - 1 пачка.

Все измельчите при помощи мясорубки. К полученной массе добавьте мед и хорошо размешайте. Принимайте по 1ч. ложке во время ужина, запивая через 15 минут теплой кипяченой водой.

Заболевания печени. В народной медицине лечение медом широко применяется при заболеваниях печени. Современная медицина объясняет это химико-биологическими свойствами меда. Печень называется химической центральной лабораторией организма, так как она принимает активное участие в жизненно важных процессах обмена веществ. Каротин пчелиного меда в ней превращается в витамин А, а при участии витамина К синтезируется протромбин, необходимый для свертывания крови. Мед способствует активно обменным процессам печени, оказывая на них действие своими углеводами (виноградными и плодовыми), кислотами и витаминами, а также и минеральными солями. Глюкоза и фруктоза быстро всасываются кишечником, поступают в общий круг кровообращения и являются не только важным питательным материалом, но и повышают запасы гликогена в печени, улучшают процессы тканевого обмена, укрепляют защитные функции организма.

Печень является фильтром обезвреживания всех ядов. При заболеваниях печени применяют внутривенное введение больным большого количества глюкозы. Замена ее приемом меда внутрь представляет ряд преимуществ. Вместе с глюкозой в организм поступает еще ряд сложных и важных компонентов меда – минеральные вещества, соли, ферменты, витамины, способствующие и стимулирующие функцию печени.

Заболевания почек. В медицинской литературе все чаще встречаются сообщения о благоприятных результатах применения меда и при лечении почечных больных. Эффективность меда при этих заболеваниях объясняется отсутствием или совсем низким содержанием белков и важными для выделительной системы лечебно-действующими веществами. Витамины меда, и главным образом витамины С и Р, имеют большое значение при лечении острых и хронических воспалительных процессов почек. Антибактериальные вещества меда оказывают дезинфицирующее действие на патогенную флору. При заболеваниях почек нарушается нормальный диурез и, главный образом, выделение токсинов. Глюкоза легко воспринимается и служит пищей для многих органов, регулирует осмотическое давление в крови и тканях, нарушающееся при острых нефритах.

При заболеваниях почек мед рекомендуется давать как лечебное и профилактическое средство в дозе от 80 до 120г в сутки. Некоторые врачи рекомендуют принимать его с соком лимона, шиповника и др.

Сердечные заболевания. В народной медицине широко применяется мед при лечении сердечных заболеваний. Употребляется при «грудной жабе».

Авиценна рекомендовал сердечным больным мед, смешанный с соком граната, богатого витамином С.

После того как был установлен химический состав меда, его биологические, питательные и диетические свойства, применение его получило научное обоснование. Все составные элементы меда необходимы при лечении сердечных заболеваний.

Глюкоза, составляющая 35% содержания сахаров в меде, является классическим лечебным средством при сердечных заболеваниях. После приема меда глюкоза быстро всасывается в кровь и служит энергетическим материалом для сердечной мышцы и других тканей. Улучшенная медом способность печени обезвреживать токсины имеет большое значение для сердечных больных. Известно, что при сердечной недостаточности появляются смущения в венозном и артериальном кровообращении, в результате чего наступает накопление продуктов обмена.

Проф. М.Б.Голомб успешно применял мед больным с сердечными заболеваниями. После длительного употребления меда по 70-100г в сутки он наблюдал улучшение общего состояния, сердечной деятельности и уменьшение отеков. Немецкий врач Теобальд пишет: «Мед при сердечных заболеваниях оказывает драгоценную помощь ослабевшей сердечной мышце. От этого средства нельзя отказываться даже при сахарном диабете, так как при введении в организм фруктозы пчелиного меда улучшается сердечная деятельность. Во всех случаях, когда выздоровление зависит от работоспособности сердца, следует наряду с препаратами наперстянки не забывать и мед, так как он не только повышает работоспособность сердца, но и является для него пищей».

Имеются основания считать, что мед способствует расширению коронарных (венечных) сосудов сердца и улучшению коронарного кровообращения.

Проф.Т.В.Виноградова и проф. Г.П.Зайцев (1964) сообщают об успешном применении меда при лечении гипертонической болезни (высокое кровяное давление). По мнению этих авторов в меде содержится, кроме других веществ, и ацетилхолин, обладающий свойством понижать высокое кровяное давление.

Хороший терапевтический эффект при лечении гипертонической болезни наблюдается и в домашних условиях, если применяется следующая комбинация: один стакан морковного сока, один стакан сока из хрена, один стакан меда и сок одного лимона. Все это надо хорошо перемешать деревянной лопаточкой в эмалированном сосуде и перелить в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в прохладном месте. Принимать по одной чайной ложке три раза в сутки за час до приема пищи или 2-3 часа после еды. Продолжительность лечения – около двух месяцев.

Мед оказывает хорошее действие и на больных с отеками сердечного происхождения, так как улучшается не только деятельность сердечной мышцы, но и диурез (по мнению Шмидта, мед содержит флавин, расширяющий канальцы почек).

Лечение сердечных заболеваний медом можно сочетать с другими продуктами пчеловодства – маточным молочком и цветочной пыльцой – причем получается результат еще лучше.

Мед - друг сердца и сосудов. И дело не только в том, что мед содержит много глюкозы и других простых сахаров и, следовательно, хорошо обеспечивает сердечную мышцу достаточным количеством энергии.

Мед способствует оптимизации деятельности нервной и эндокринной систем, системы крови, что, в свою очередь, благотворно влияет на функцию сердца и сосудов.

При ослаблении сердечной мышцы мед рекомендуется как диетическое питательное средство.

Тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, или миокардитом (воспалением сердечной мышцы), нарушениями ритма сердца, сердечной астмой, гипертонией и т.п. сердечно-сосудистыми заболеваниями, желателен лесной и степной мед, а также мед с боярышника, мяты или лаванды.

Рекомендуется использовать мед из нектара цветущих плодовых деревьев – самый нежный мед светло-янтарного цвета. Он имеет исключительно приятный вкус и тонкий аромат. Плодовый мед продолжительное время не кристаллизуется.

Лечение медом улучшит общее состояние, деятельность сердца и сосудов, нормализует состав крови.

Употребляйте мед небольшими порциями, по 1 чайной или столовой ложке 2-3 раза в день с молочными продуктами, фруктами и другой пищей, богатой витаминами.

Незаменимое средство при ишемической болезни сердца – это ежедневное употребление 50г меда в течение 1-2 месяцев.

А также:

    • Приготовьте смесь из стакана сока шиповника и стакана меда. Принимайте по 1ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

    • Смешайте 250г очищенного и измельченного на терке чеснока с 350г жидкого меда и дайте настояться в течение 7-10 дней. Принимайте по 1 ст. ложке за 40 минут до еды 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Не следует принимать мед в больших количествах с горячим чаем, так как это приведет к усиленному потоотделению при энергичной работе сердца. Такая дополнительная нагрузка на больное сердце нежелательна.

Курс медолечения всегда лучше согласовывать со своим лечащим врачом.

При сердечной недостаточности.

    • Принимайте ежедневно 100-120г меда только небольшими порциями (по 1ч. или 1ст. ложке в течение дня) не менее 20 дней с молоком, творогом, фруктами и другими пищевыми продуктами.

Мед облегчает диурез, а это способствует уменьшению отеков, улучшает сердечную деятельность.

При аритмии. Ежедневно принимайте 150г меда в небольших дозах (по 1ч. ложке в течение дня) не менее 25 дней.

При стенокардии. Хороший эффект оказывает отвар боярышника с медом при заболеваниях миокарда, ишемической болезни сердца, повышенном артериальном давлении, неврозах сердца и нарушениях его ритма.

    • Принимайте смесь из 300г меда, 100г алоэ, 500г молотого грецкого ореха и 1-2 лимонов по столовой ложке за полчаса до еды.

Помогает сердцу также мед с настоями пустырника, укропа, валерианы и т.п. растений, а также с их смесями.