Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курортология.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какова роль растений в нашей жизни?

  2. Какие растения содержат фитонциды?

  3. Все ли растения полезны?

  4. Кто и в каком году впервые расшифровал древнеегипетский папирус?

  5. Кто был основателем медицинской школы в Древней Греции?

  6. Кто такой Клавдий Гален?

  7. Сколько он написал трудов?

  8. В чем заслуга арабских ученых?

  9. Назовите представителя арабской медицины?

  10. Как приготовить настои, отвары?

  11. Что такое экстракт, суспензия?

Раздел 10. Апитерапия Целебные свойства меда

О том, что мед занимал в Древнем Египте почетное место среди ценнейших продуктов питания и лечебных средств, свидетельствует дошедший до нас памятник египетской медицины – папирус с названием «Книга приготовления лекарств для частей человеческого тела» (папирус расшифрован Георгом Эберсом). В этой медицинской рукописи, написанной 3500 лет назад, приводится много рецептов, в состав которых входит мед.

В папирусе указано, что мед помогает при лечении ран, желудочно-кишечных, почечных, глазных и других болезней, может употребляться в виде мазей, пластырей, примочек, припарок, промывательных отваров, пилюль. Приводятся описания тяжелых изнурительных заболеваний: ухета – рака желудка, занаройта – желудеобразных опухолей. При затрудненном мочеиспускании эффективное действие оказывают так называемые «мочегонные пилюли Хаа», в состав которых тоже входил мед.

В Индии 4000 лет тому назад использовали мед как противоядие при отравлении растительными, животными и минеральными ядами, а также при укусах ядовитых животных.

Законы Ману содержат информацию о том, что продлить жизнь человека до 500 лет и более можно с помощью эликсиров и диеты, в состав которой входят мед и молоко.

Мусульмане считали мед божьим даром и употребляли его при всех болезнях. Великий ученый и врач Средней Азии Абу Али Ибн Сина (Авиценна) писал о меде как о ценнейшем лекарстве, одном из важнейших средств продления жизни. Греческий ученый Диоскорид около 2000 лет назад писал, что мед может успешно применяться при заболеваниях кишечника, инфицированных ранах, фистулах.

В настоящее время целебные средства этого продукта признаны как медициной, так и фармакологией, он применяется с горячим чаем или молоком как потогонное при простудных заболеваниях, как легкое слабительное и т.д.

Целебные свойства меда объясняются в основном большим содержанием в нем глюкозы, которая не только высокопитательная, но и повышает защитную обезвреживающую функцию печени, тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям. Целебные свойства меда связаны также с содержанием в нем витаминов, разнообразных микроэлементов, минеральных и антимикробных веществ. Наконец, положительную роль в лечении медом играет его способность легко усваиваться организмом.

Однако не следует забывать, что некоторые люди не могут употреблять мед из-за идиосинкразии (повышенной чувствительности) к нему.

Мед – этот продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади, представляющий собой сладкую, ароматичную, сиропообразную жидкость или закристаллизированную массу. Он является ценным диетическим продуктом питания, используется в пищевой промышленности для изготовления многих кондитерских изделий, медовых напитков. Мед – высококалорийный продукт питания: один килограмм его дает 3150-3350 калорий (в зависимости от содержания в нем воды). Для сравнения скажем, что литр цельного коровьего молока дает 620 калорий, а обезжиренного- 310, килограмм ржаного хлеба – 2040, свежих белых грибов – 270, наваги беломорской – 620, телятины тощей – 740, воблы каспийской – 850, яблок – 400, апельсинов – 230, огурцов – 140 калорий.

Еще недавно мед сравнивали с сахаром. Теперь известно, что сахар – это только углевод, который обеспечивает организм «пустыми» калориями. Мед же содержит более 70 различных веществ, необходимых для нормального развития и функционирования организма. Если рассмотреть каплю меда аналитически, то это целый арсенал пищевых веществ, физиологическое и профилактическое значение которых для организма огромно.

Более половины (до 70%) всей энергии, производимой в человеческом организме, образуется за счет вводимых с пищей сахаристых веществ. Сахар по своей способности к быстрому усвоению занимает первое место среди продуктов питания. Наблюдения показали, что спортсмены, употребляющие много сахара, значительно выносливее и легче побеждают в соревнованиях.

Однако сахар и глюкоза, которой богат мед (35-40%), усваиваются организмом по-разному. Глюкоза без всяких превращений поступает из кишечника в кровь, а сахар должен предварительно подвергнуться гидролизу – расщеплению на глюкозу и левулезу. Глюкоза из кишечника всасывается и поступает в кровь воротной вены, а затем – в печень, из нее током крови распределяется по тканям и клеткам организма. Напомним, что пчелиный мед содержит глюкозу и левулезу (до 75% из 80% сухого остатка +20% воды) и поэтому он исключительно полезен для организма. Мед богат ферментами – сложными веществами белковой природы, способными в миллионы раз ускорять химические процессы, происходящие в организме. По содержанию ферментов (инвертаза, диастаза, каталаза, пероксидаза, липаза) мед занимает одно из первых мест среди продуктов питания.

Специальными исследованиями доказано, что мед повышает физическую работоспособность человека. Так, по данным В.В.Абрамова (1988), прием натурального меда приводит к повышению физической работоспособности, максимальному потреблению кислорода и мышечной силы. Еще более выраженный положительный результат наблюдается при одновременном приеме меда с пыльцой или с маточным молочком. Употребление в пищу спортсменами меда в период соревнований позволяет добиться более высоких результатов. Положительные эффекты меда имеют значение не только для тех, кто занимается спортом, но и для любого человека, которому приходится выдерживать значительные нагрузки.

Медом успешно можно лечить заболевания желудка, кишечника и печени. Мед помогает при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при энтеритах, колитах и хронических запорах. Под влиянием меда кишечник очищается от патогенной микрофлоры. В то же время мед стимулирует развитие непатогенной микрофлоры (бактерий симбионов), участвующей в переваривании пищи и выработке недостающих для организма витаминов, гормонов и других биологически активных соединений.

Данные многих исследователей показывают, что мед, особенно в сочетании с маточным молочком и пыльцой, очень полезен при различных заболеваниях печени. Он увеличивает в ней запасы гликогена. улучшает процессы тканевого обмена, повышает антитоксическую функцию этого наиважнейшего органа. Наличие в меде простых легкоусвояемых сахаров делает его незаменимым продуктом при заболеваниях печени и желчного пузыря (холецистопатиях, инфекционном гепатите, циррозе печени и др.).

Мед содержит много глюкозы и других простых сахаров и, следовательно, обеспечивает сердечную мышцу достаточным количеством энергии. Употребление как чистого меда, так и смеси с соками улучшает коронарное кровообращение, положительно сказывается на обменных процессах в мышце сердца, способствует снижению повышенного артериального давления. Это особенно важно для пожилых людей. Мед также оказывает благоприятное действие на миокард и сосуды (способствует поддержанию нормальной проницаемости капилляров, улучшает состояние других сосудов, регулирует их тонус).

Положительный эффект оказывает мед на состав крови. Особенно он показан при анемии, т.е. состоянии, при котором отмечается уменьшение числа эритроцитов и снижение содержания гемоглобина в единице объема крови. Часто анемия (в основном железодефицитная) отмечается у беременных женщин. Как им лечиться? Прием химиотерапевтических средств чреват побочными эффектами и крайне нежелателен. Регулярный прием меда повышает процент гемоглобина, увеличивает количество эритроцитов, содействует нормализации других показателей крови.

Мед является прекрасным лечебным средством при многих заболеваниях органов дыхания, таких как простуда, кашель, насморк, острый и хронический бронхит, хронический тонзиллит, ангина и даже туберкулез легких. Хороший результат при многих простудных заболеваниях дает употребление меда с молоком, соком лимона, с репчатым луком.

Слава о меде, как успокаивающем и снотворном средстве, уходит в глубину веков. Врачи Древней Греции и Рима широко рекомендовали его для укрепления нервной системы, как лечебное средство при головной боли, нервном переутомлении и бессоннице. Мед – самое безвредное из известных успокаивающих и снотворных средств. Благодаря этим качествам мед как медикамент стоит вне конкуренции.

Благоприятно действие меда при мышечных спазмах и ночном недержании мочи, особенно у детей. Прием меда оказывает успокаивающее и общеукрепляющее действие. Кроме того, он способствует удержанию в организме жидкости. Давно отмечено, что регулярный прием меда (по чайной ложке на ночь) хорошо помогает при энурезе.

Древние греки даже грудным детям давали смесь молока и меда. В наши дни мед широко стал применяться в детском питании в качестве общеукрепляющего и лечебного средства. Добавление меда к молоку при искусственном скармливании улучшает развитие ребенка, способствует прорезыванию зубов, вызывает увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови, улучшает самочувствие, аппетит. У младенцев, получающих мед, реже наблюдаются повышенное газообразование и колики. Мед также стимулирует развитие в кишечнике полезных (бифидных) бактерий, вызывающих молочнокислое брожение, оказывающих положительное влияние на ферментативные процессы и, следовательно, способствующих улучшению пищеварения. В меде содержатся органические кислоты, в присутствии которых облегчается усвоение молочных продуктов.

Сегодня все люди страдают от загрязнения окружающей среды. Не удивительно, что ученые усиленно ищут препараты, которые повышали бы сопротивляемость организма в экстремальных условиях. В этом плане продукты пчеловодства представляют особый интерес, так как повышают жизнедеятельность организма.

В составе меда обнаружены 37 макро- и микроэлементов, по числу зольных элементов мед не имеет себе равных.

Зольные элементы

мг/кг

Зольные элементы

мг/кг

кремний

136

медь

0,8

марганец

0,8

хром

0,3

алюминий

9

никель

0,03

железо

9

цинк

3,0

кальций

107

кобальт

0,2

магний

40

сурьма

1,0

натрий

251

свинец

0,1

калий

441

фосфор

129,0

В мёде содержатся следующие витамины:

Тиамин (В1) до 0,1 мг,

Рибофлавин (В2) до 1,5 мг,

Пантотеновая кислота (В3) до 2 мг,

Пиридоксин (В6) до 5 мг,

Аскорбиновая кислота (С) до 30-54 мг,

Биотин (Н) 0,0007 мг,

Фолиевая кислота (В9) 0,03 мг,

Никотиновая кислота (РР) до 1 мг.

Содержание витаминов в мёде зависит от примеси в нем цветочной пыльцы. Мёд от природы имеет кислую среду, что способствует медленному разрушению витаминов во время хранения. В меде выявлено также содержание токоферола, ретинола, каротина и холина.

В меде содержатся органические (около 0,3%): муравьиная, уксусная, молочная, янтарная, яблочная, винная, лимонная, пировиноградная, глюконовая, сахарная и некоторые другие; и неорганические (0,03%): фосфорная и соляная кислоты. Кислоты находятся в мёде в свободном и связанном состояниях и попадают в него из нектара пыльцевых зерен, выделений пчел, а также синтезируются в процессе ферментативного разложения и окисления сахаров.

Применение меда обусловливают положительный эффект при самых различных заболеваниях.

Мед особо ценен для людей, занимающихся спортом, бегом, туризмом, так как способствует быстрейшему восстановлению энергии после больших физических нагрузок. Для снятия физической и умственной усталости достаточно выпить стакан теплой воды или молока с растворенными в нем 20-25г меда.

Являясь биологическим стимулятором, он особенно ценен благодаря своему натуральному происхождению.

Поскольку мед и другие продукты пчеловодства обладают адаптогенными и антитоксическими свойствами, человек может повысить свою выживаемость в экологически напряженных условиях.

Древние мудрецы утверждали, что вода, хлеб, мед и молоко – основные продукты в питании человека. Это суждение справедливо и сегодня, ведь из всех питательных веществ мед по-прежнему находится на первом месте. Он вызывает быстрое насыщение, благоприятно влияет на пищеварение, нормализует обменные процессы. Он высококалориен и вкусен, стимулирует аппетит, улучшает усвояемость пищи. Все эти эффекты делают мед незаменимым продуктом.

Фармакологические действия меда:

  • антибиотическое (подавляет жизнедеятельность микробов, грибков, простейших);

  • антитоксическое (способствует выведению ядов из организма, уменьшает побочные эффекты медикаментов);

  • успокаивающее;

  • общеукрепляющее;

  • тонизирующее;

  • ранозаживляющее;

  • противорадиационное;

  • противовоспалительное;

  • противоопухолевое;

  • улучшает память и зрение;

  • регулирует обмен веществ;

  • улучшает состояние кожи, омолаживает ее;

  • стимулирует рост тканей в животном и растительном организме;

  • регулирует секрецию кишечника (в концентрации до 12,5% стимулирует ее, в более высокой – снижает);

  • благотворно влияет на кишечную микрофлору;

  • улучшает переваривание и усвояемость питательных веществ;

  • положительно воздействует на деятельность сердца, печени, почек, желудка, кишечника, сердечно-сосудистой, нервной и других систем и органов организма;

  • повышает выносливость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, включая проникающую радиацию;

  • повышает умственную и физическую работоспособность, способствует восстановлению сил при утомлении;

  • оказывает омолаживающее действие и способствует долголетию;

  • повышает устойчивость к различным ядам.

Мед рекомендуется при:

  • ишемической болезни сердца;

  • головных болях;

  • дистрофии миокарда;

  • снижении памяти;

  • вегетативных неврозах;

  • гастритах;

  • заболеваниях полости рта;

  • запорах;

  • язвенной болезни желудка;

  • импотенции;

  • нарушениях обмена веществ;

  • недержании мочи;

  • радиоактивном облучении

  • хронической интоксикации;

  • снижении зрения;

  • выпадении волос;

  • физическом и умственном утомлении;

  • преждевременном старении;

  • депрессии;

  • подготовке к операции;

  • беременности;

  • бессоннице;

  • снижении иммунитета;

  • отставании в росте;

  • необходимости стимуляции процессов регенерации в организме;

  • переутомлении и перетренированности у спортсменов;

  • заболеваниях печени и желчевыводящих путей;

  • острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и легких;

  • болезни 12-перстной кишки.