Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Работа с панелью элементов при модернизации отчетов

  1. Модернизируем отчет «Товары с ценой выше средней». Первое задание, которое следует выполнить, – вставку столбца с изображением каждой марки товаров. Для этого надо выполнить ряд нижеописанных действий.

  2. Добавьте в запрос «Товары с ценой выше средней» поле Изображение из таблицы «Товары».

  3. Для вставки поля рисунка в отчет следует выбирать не элемент Поле на панели элементов, а элементПрисоединенная рамка объекта.Щелкните на панели элементов по кнопкеПрисоединенная рамка объектаи поместите ее в область данных. Рамку для рисунка можно пока не увеличивать. Заголовок данного поля переместите в область верхнего колонтитула (если не получается выполнить перетаскивание, воспользуйтесь буфером обмена. В крайнем случае, можно удалить заголовок поля и вставить в верхний колонтитул надпись с панели элементов).

  4. Щелкните дважды по вставленному в область данных объекту для вывода диалогового окна свойств. В строке ДанныевкладкиДанныещелкните по выпадающему списку полей и выберите полеИзображение. Если данного поля в списке нет, см. п.2.

  5. Перейдите в режим предварительного просмотра и убедитесь в том, что для каждой модели вставляется ее изображение. Правда, изображение это обрезается, т.к. рамка слишком мала. Исправим эту ситуацию. Вызовите диалоговое окно свойств поля изображения и в строке Установка размеров вкладкиМакетвыберите сначала опциюПо размеру рамки, а затем опциюВписать в рамку.Проанализируйте эти два варианта представления изображений переходом в режим предварительного просмотра. Остановитесь на понравившемся Вам варианте.

  6. Аналогично вставке изображения выполните вставку поля, сообщающего, прекращены или нет поставки данного товара (добавьте в запрос соответствующее поле и воспользуйтесь элементом Флажок на панели элементов). Не забывайте устанавливать заголовки полей в области верхнего колонтитула и соответствующим образом корректировать длину разделительных линий отчета.

  7. Вставьте вертикальные линии, разделяющие данные отчета. Сделайте их синими, штриховыми, толщиной в 2 пункта.

  8. Увеличьте рамку рисунка до 3х3 см и выберите приподнятое оформление. Просмотрите, сколько страниц занимает Ваш отчет при выбранном оформлении. Выполните действия, позволяющие расположить каждую модель на отдельной странице (воспользуйтесь диалоговым окном свойств области данных, а затем соответствующим элементом на панели элементов).

  9. Выполните действия, позволяющие расположить заголовок отчета на каждой его странице.

Группировка данных в отчетах

  1. Предположим, поставлена следующая задача: для каждого сотрудника посчитать суммарную стоимость заказов, размещенных каждым клиентом (Цена*Количество*(1-Скидка)). Эту задачу можно решить построением итогового запроса. Постройте этот запрос и сохраните его.

  2. Следующая задача состоит в том, чтобы помимо указанных сумм, получить итоговые суммы заказов для каждого сотрудника. К большому сожалению, механизм запросов Accessне дает возможности одновременного вывода нужных данных в одном запросе. Тогда на помощь приходит механизм отчетов.

  3. На основе сохраненного запроса постройте ленточный автоотчет. Посмотрите, как называется в отчете вычисляемое поле и какой оно имеет формат. Если в этом поле не адекватно отражены денежные суммы или поле называется Выражение 1, поставьте себе двойку по теме “Запросы”, закройте построенный отчет без сохранения результатов, вернитесь в запрос и исправьте формат и название вычисляемого поля. После этого вновь постройте ленточный автоотчет по искомому запросу. Конечно же, исправить формат и название поля можно было и в отчете, однако студент должен приучаться к порядку в каждом объекте создаваемой базы данных.

  4. Подсчитаем теперь итоговые суммы для каждого сотрудника. Выберите в меню “Вид” команду “Сортировка и группировка”. В столбце Поле/выражениевыберите полеФамилия. В строкеПримечание группыустановите опциюДа. В строкеНе разрыватьустановите опциюПолную группу. Перейдите в режим предварительного просмотра и просмотрите результаты введения группировки.

  5. Установите книжную ориентацию отчета, предварительно уплотнив данные в нижнем колонтитуле.

  6. Установите тонкую разделительную линию после каждой записи отчета.

  7. В область Примечание группы введите поле, в котором вычисляется итоговая денежная сумма для каждого сотрудника. Установите соответствующий формат поля. Отделите это поле от основных данных так, чтобы при просмотре оно бросалось в глаза.

  8. Измените отчет так, чтобы на каждой странице размещались данные об одном сотруднике.

  9. Отделите нижний колонтитул от данных отчета линией сверху. Нижнюю линию удалите. Установите краткий формат даты.

  10. Исправим отчет так, чтобы фамилия сотрудника не повторялась многократно. Для этого надо поместить фамилию в область заголовка группы. Выберите в меню “Вид” команду “Сортировка и группировка”. В строкеЗаголовок группыустановите опциюДа. Перенесите фамилию сотрудника из области данных в область заголовка группы. Установите для заголовка группы более крупный шрифт, другой цвет и жирное начертание.

  11. Произведите сортировку записей в группе в порядке убывания денежных сумм. Для этого вновь воспользуйтесь диалоговым окном “Сортировка и группировка”. Во второй строке выберите название, данное Вами вычисляемому полю, и установите сортировку по убыванию. Заголовок и примечание группы при этом не добавляйте.

  12. Пронумеруйте записи отчета с началом нумерации отдельно для каждого сотрудника.

  13. В конце отчета поместите поле с указанием общего количества записей.

  14. Сохраните отредактированный отчет и закройте его.

  15. Постройте точно такой же отчет с использованием мастера отчетов. Внимательно изучите каждый шаг работы мастера. Не пропустите группировку, сортировку данных, а также итоговые операции. Если по окончании работы мастера Вы обнаружите несоответствие полученного отчета с выполненным вручную, удалите его и выполните вновь. Постарайтесь добиться полного соответствия.

  16. Постройте запрос, отражающий общее количество товаров каждой марки на складе с указанием категории. На основе полученного запроса постройте отчет, установив группировку по категориям и выведя суммарное количество товаров каждой категории на складе.

  17. Постройте отчет, позволяющий для каждой страны клиента вывести количество заказов, доставленное каждой из фирм по доставке, общее число заказов для каждой страны, а также суммарное число заказов, доставленных во все страны.