Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Запросы обновления

Задание 10. Фирма увеличила цену на товары, которые предлагают поставщики из Италии на 15%. Необходимо поднять цены на товары из Италии в таблицеТоварына указанный процент.

Исполнение.Для изменения значений многих записей можно использовать запросы изменения:

  •  создайте запрос, выбрав таблицы или запросы, включающие записи, которые необходимо обновить, и поля, которые должны быть использованы в условиях отбора.

  •  установите тип запроса Обновление.

  •  переместите из списка полей в бланк запроса поля, которые необходимо обновить или определить для них условие отбора. В случае необходимости в строке Условие отбораукажите условие отбора.

  •  для полей, которые необходимо обновить, в строку Обновлениевведите выражение или значение, которое должно быть использовано для изменения полей.

  •  просмотрите обновляемые записи, перейдя в режим таблицы. Обратите внимание, что выводимая таблица будет содержать только те поля, для которых в строке Обновление было введено выражение или значение, и не будет содержать новых значений. Для того чтобы увидеть в таблице значения других полей, в строкеОбновлениевведите в квадратных скобках имена этих полей в соответствующих столбцах (можно использовать построитель).

  •  выполните запрос. Перейдите в режим таблице и убедитесь, что цены теперь изменились.

Задание 11. Фирма взяла на работу на должность менеджера Шарикова Полиграфа и все заказы вице-президента Новикова были переданы новому сотруднику. Добавить в таблицуСотрудникиновую запись и организовать замену соответствующей информации в базе данных.

Задание 12. Вычислить суммарную прибыль от продажи всех уже исполненных заказов (учитывать цену заказа, количество, предоставленную скидку и прибавить стоимость доставки заказов клиенту).

Задание 13. Фирма решила повысить на 20% цены на доставку заказов, произведенных по почте. Скорректировать соответствующим образом таблицу «Заказы».

Задание 14. Вычислить прибыль, получаемую от реализации заказов, после повышения цен на доставку. Какова дополнительная прибыль?

Задание 15. Фирма решила перевести в разряд потенциальных покупателей клиентов, которые не размещали заказы позднее 1 января 1995 года. Создать соответствующую таблицу, включив в нее код, название, должность и страну клиентов, а также дату последнего размещения их заказа.

Задание 16. В таблице «Клиенты» все коды клиентов записать строчными (маленькими) буквами. Использовать встроенную текстовую функциюLСase. Перед выполнением запроса обновления установить каскадное обновление данных.

Задание 17. Перенести в отдельную таблицу сведения о товарах, поставки которых прекращены, а затем удалить их из таблицы «Товары».

Задание 18. Создать таблицу, содержащую все имеющиеся сведения у клиентов из США. Таблицу назвать «Клиенты из Северной Америки».

Задание 19. Создать таблицу, содержащую все имеющиеся сведения о поставщиках из Англии или из Франции.

Задание 20. Для каждого клиента подсчитать число заказов, отправленных не Ространсом. Установить соответствующее название и формат расчетного поля. Создать таблицу, содержащую полученные сведения.

Добавить в таблицу "Клиенты из Северной Америки" сведения о клиентах из Канады и Мексики.

Задание 21. Сделать копию таблицы «Клиенты из Северной Америки». Копию назвать «Клиенты из Америки». Добавить в эту таблицу из таблицы «Клиенты» только: код клиента, название, страну и город клиентов, живущих в Аргентине или Венесуэле.

Задание 22. В связи с инфляцией, цены всех товаров возросли на 5%. Сделать соответствующий перерасчет в таблице «Товары». Увеличить на 10% стоимость доставки всех заказов, полученных со скидкой.

Задание 23. Отодвинуть на неделю дату назначения еще неисполненных заказов.

Задание 24. Передать сотруднику Новикову еще не исполненные заказы сотрудницы Вороновой.

Задание 25. Удалить из таблицы «Заказано» все заказы, выполненные клиентами из Италии.