Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Построение запросов по одной таблице с использованием логических функций

Задание: вывести упорядоченный в алфавитном порядке список автомобилей со следующими ограничениями:

  • цвет любой, но не черный;

  • обивка салона – кожа или велюр;

  • заводская цена больше 40000, но меньше 500000.

  1. Щелкните по кнопке Создатьи выберите режимКонструктор.

  2. Выберите таблицу Модели и закройте окно добавления таблиц.

  3. Необходимо поместить в запрос поля Модель Цвет, Обивка, Заводская цена. Дважды щелкните по каждому из них, или же перетащите их мышью в поле запроса.

  4. Просмотрите результаты выполнения запроса, перейдя в режим таблицы. Сохраните запрос под именем Авто (учет цвета, обивки, заводской цены).

  5. Отсортируйте полученную таблицу в алфавитном порядке названий моделей.

В созданном запросе фигурируют все модели. Теперь следует ввести фильтры с тем, чтобы вывести только определенные модели. Все необходимые критерии следует заносить в строку Условия отбора.Для реализации функцииНЕиспользуйте знак<>, для реализации функцииИЛИ– ключевое словоOR, для реализации функцииИ– ключевое словоAND. Таким образом, в поле Цвет наберите<>черный; в поле Обивка – кожаный or велюр; в поле Заводская цена – >40000 and <60000. После записи каждого условия отбора переключайтесь в режим таблицы и просматривайте результат. Обратите внимание на то, как сокращается количество записей. Не исключено, что в конце концов записей, удовлетворяющим всем трем условиям, не будет вообще.

Задания

  1. Вывести упорядоченный в алфавитном порядке список клиентов из Киева или из Харькова.

  2. Вывести список номеров автомастерских первой или высшей категории, цена капитального ремонта в которых находится в пределах от 2000 до 2500.

  3. Вывести список ремонтных работ, выполненных после 1 февраля 2000 г. ценой менее 1200.

  4. Вывести список покупок, которые были сделаны после 1 января 2000 г., и на которые не было скидок.

  5. Вывести список выполненных ремонтных работ, цена на которые находится в пределах от 100 до 500, или если затрачено на ремонт от 20 до 40 часов.

  6. Вывести список черных автомобилей или белых, но с кожаной обивкой.

  7. Вывести список мастерских первой категории с ценой ремонта выше 1000 грн, а также высшей категории с ценой ремонта выше 1200 грн.

Построение запросов по нескольким таблицам

Задание: вывести упорядоченный в алфавитном порядке список всех клиентов вместе с маркой и цветом купленных автомобилей.

  1. Откройте базу данных Автомобилии выберите вкладку «Запросы».

  2. Щелкните по кнопке Создатьи выберите режимКонструктор.

  3. Нужные сведения можно получить, только лишь используя две таблицы. Выберите последовательно таблицы Модели,Клиенты и Купля автомобилей, затем закройте окно добавления таблиц. Обратите внимание на то, что таблицы автоматически связались (так как связывание таблиц было предварительно осуществлено).

  4. Необходимо поместить в бланк запроса поля Фамилия, Имяиз таблицыКлиентыиМодель, Цветиз таблицы Модели.

  5. Просмотрите результаты выполнения запроса, перейдя в режим таблицы. Сохраните запрос под именем Покупатели авто (учет цвета).

  6. Упорядочите полученный список в алфавитном порядке фамилий клиентов. Для этого в строке Сортировка поляФамилия из выпадающего списка выберите опциюПо убыванию.Перейдите в режим таблицы и убедитесь в том, что полученный список теперь упорядочен.

  7. Сохраните последний вариант запроса.