Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для РП заочн..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
229.38 Кб
Скачать

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОСНОВЫ ПРАВА

Методические указания по изучению курса

и задания для выполнения контрольных работ

Издательство НУА

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Основы права

Методические указания по изучению курса

и задания для выполнения контрольных работ

для студентов, обучающихся по специальности

6.030507–Перевод

Харьков

Издательство НУА

2011

УДК

ББК

А 31

Утверждено на заседании

кафедры экономической теории и права

Народной украинской академии

Протокол № от .2011

С о с т а в и т е л ь И. Б. Кравчина

Р е ц е н з е н т канд. юрид. наук В. В. Астахов

А 31 Основы права: Метод. указания по изучению курса и задания для выполнения контрольных работ для студентов, обучающихся по специальности 6.030507–Перевод / Нар. укр. акад. [Каф. экон. теории и права; Сост. И. Б. Кравчина]. – Х.: Изд-во НУА, 2011. – с.

Указания включают программу курса, задания для контрольных работ и методические указания к их выполнению, список рекомендуемой литературы и вопросы для итогового контроля знаний по дисциплине.

Вказівки включають програму курсу, завдання для контрольних робіт та методичні вказівки до їх виконання, список рекомендованої літератури та питання для підсумкового контролю знань по дисципліні.

УДК

ББК

 Народная украинская академия, 2011

Введение

В Украине происходят глубокие процессы демократических преобразований в социально-политической сфере жизни общества, формируется правовое государство, в сознании людей все более доминирует идея верховенства права, незыблемости закона.

В системе социогуманитарного образования курс «Основы права» способствует пониманию содержания неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека, выражающихся в том, что государство связано ими, и не должно по своему усмотрению отменять или ограничивать их. Будучи непосредственно действующими, права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение права, деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Провозглашена ответственность государства за реализацию политических, экономических, социальных и иных возможностей личности, за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Такое правопонимание отвечает идеям демократического правового государства, ибо воспитание правосознания законопослушного гражданина основано на раскрытии не столько принудительного потенциала права (от этого в нашей жизни пока не уйти), сколько на его характеристике как одного из важнейших эталонов цивилизованных отношений между людьми.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта студенты высших учебных заведений обязаны прослушать курс «Основы права», который ориентирует их на усвоение минимума знаний по юриспруденции, необходимых для понимания юридических норм, знание законов и осознанное их выполнение.

Для изучения дисциплины «Основы» на заочном отделении факультета «Референт–переводчик» отведено ___ часов аудиторных занятий, написание студентами контрольной работы и сдача зачета.

Особенностью курса является то, что основной объем учебного материала студентам необходимо изучить индивидуально в межсессионный период. Непременными условиями успешного усвоения учебного материала является глубокая проработка обучающимися рекомендованных к изучению нормативных актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов.

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с действующей программой по дисциплине «Основы права» и предназначены для оказания содействия студентам в осмыслении основных правовых понятий, составлении целостного представления о современном правовом регулировании общественных отношений, приобретении навыков работы с нормативным материалом.

В соответствии с этим назначением издание включает в себя: целевую установку, программу курса, общие методические указания по написанию контрольной работы, тематику контрольных работ, список рекомендуемой литературы по курсу и перечень вопросов для подготовки к зачету.