Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Встраивание в форму кнопок

Встроим в форму кнопку, с помощью которой можно будет переключиться на диаграмму Структура цен. При создании кнопки пользователь должен сообщитьAccess, какую функцию будет выполнять данная кнопка. Необходимо написать макрос, реализующий эту функцию.

  1. Закройте форму и вернитесь в окно базы данных. Выберите закладку Макросы и нажмите кнопку Создать.Появится окно создания макроса.

  2. Щелкните в первой пустой строке колонки Макрокоманда и откройте список. Выберите макрокомандуОткрыть форму. В полеИмя формы выберите из списка формуСтруктура цен.В полеРежим установите опциюФорма. В полеРежим данных установите опциюТолько чтение. В полеРежим окна установите опциюОбычное. Сохраните макрос под именемОткрытие диаграммы, закройте окно макроса и откройте формуЗаказы в режиме конструктора.

  3. Теперь в форму можно вставить кнопку. Ее удобно поместить в область примечаний формы. Выполните щелчок на значке кнопки в панели элементов и разместите указатель мыши в области примечаний формы приблизительно посредине экрана. Отпустите кнопку мыши и на экране появится пронумерованная кнопка. Теперь этой кнопке необходимо присвоить имя и связать с ней некоторое действие. (Если после вставки кнопки открылось окно мастера создания кнопок, то закройте его, нажав кнопку Отмена).

  4. Выполните двойной щелчок на созданной кнопке, откроется окно свойств. Установите следующие характеристики кнопки: Имя - Взгляд на диаграмму, Надпись - Просмотреть структуру цен, Нажатие кнопки - Открытие диаграммы. Закройте окно свойств. Проведите испытания кнопки.

  5. Теперь необходимо вернуться к исходной форме. Один из способов - переключение на форму Заказы через менюОкно. Второй способ - создание дополнительной кнопки в формеСтруктура цен, посредством которой диаграммная форма будет закрыта, и произойдет возврат к исходной форме. Следовательно, необходимо создать соответствующий макрос, но можно воспользоваться мастером создания кнопок.

  6. Перейдите в режим конструктора для диаграммной формы. Выполните щелчок на значке кнопки в панели элементов и разместите указатель мыши в области данных. На экране появится пронумерованная кнопка и откроется окно мастера создания кнопок. (Мы создадим кнопку с помощью мастера без использования макроса). В первом окне мастера в поле Категория выберитеРабота с формой, в поле действие -Закрытие формы. Во втором окне - укажите, что необходимо разместить на кнопке (текст или рисунок). В третьем окне - задайте название для кнопки. Нажмите кнопкуГотово. Проверьте работу кнопки.

Изменение свойств формы

  1. Находясь в режиме конструктора, в меню «Правка» выберите команду «Выделить форму».

  2. Выберите команду «Свойства» в меню «Вид», на панели инструментов или из контекстного меню. Откроется диалоговое окно «Форма» (обратите внимание на то, что заголовок окна должен называться именно «Форма». В противном случае Вы измените свойства каких-либо других объектов.

  3. Установите тип границы Тонкая, кнопки размеров окнаОтсутствуют. Перейдите в режим формы и посмотрите, каким образом повлияло изменение свойств на возможность минимизации, максимизации и изменения размеров формы.

  4. Выведите диалоговое окно изменения свойств подчиненной формы и в строке «Блокировка» установите Да. Тем самым Вы запретите пользователю вносить изменения в подчиненную форму. Перейдите в режим формы и убедитесь в этом.