Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Оформление составной формы

Необходимо отредактировать проект формы, чтобы сделать его более выразительным: добавить графику и изменить расположение отдельных полей.

  1. Увеличьте ширину и высоту проекта формы: перетащите с помощью мыши правый и нижний край Области данных.

  2. Перетащите подчиненную форму вниз с таким расчетом, чтобы в освободившемся промежутке поместились поля главной формы, не вместившиеся в главный столбец. Маркируйте подчиненную форму и поместите курсор мыши на край этой формы, чтобы он приобрел вид ладони. Теперь, удерживая нажатой кнопку мыши, перетащите подчиненную форму в нижнюю часть области данных.

  3. Аналогично п.3 переместите поля главной формы, не вошедшие в первую колонку, чтобы все поля с их надписями были построены в одну колонку (столбец).

  4. Необходимо расположить поля главной формы более компактно. Поле Модель расположите в первой строке справа от поляКод модели.Расположите во второй строкеМощность двигателя иКоробка передач, в третьей -Цвет, Количество дверей, Обивка, в четвертой -Другое оснащение. Затем через небольшой интервал поместите поля (каждое на своей строке)Заводская цена, Транспортные издержки, Предпродажная подготовка. Пододвиньте прямоугольник, представляющий подчиненную форму, поближе к последнему полю главной формы.

  5. Теперь необходимо изменить размеры полей. Установите курсор мыши на линейке, расположенной по левому краю макета формы, напротив той строки, к которой располагаются элементы, размер которых необходимо изменить. Курсор примет вид стрелки, направленной вправо. Нажмите кнопку мыши. Все элементы, расположенные в данной строке, будут маркированы. Выберите из меню Формат подменюРазмер командуПо размеру данных, с помощью которой подбирается оптимальный размер выделенных элементов.

  6. Не снимая маркировки (п.5) выберите из меню Формат подменюИнтервал по горизонтали командуСделать равными, после чего между элементами установятся равные промежутки. Если ширина промежутка Вас не устраивает, то используя командыУменьшить, Увеличить того же подменю, можно соответственно увеличить или уменьшить размер промежутков.

  7. Далее необходимо подогнать размеры полей. Поле Другое оснащение является Memo-полем и поэтому может содержать довольно длинный текст. Выполните щелчок на элементе Другое оснащение. За исключением левого верхнего угла, занятого маркером перемещения, каждый угол и середина каждой стороны имеет собственный размерный маркер. С их помощью увеличьте размер элемента.

  8. Рассмотрим поле Специальный элемент, которое в проекте таблицыМодели было определено как логическое поле и не было вставлено в форму. Поместим в форму информацию, о какой модели идет речь (специальной или нет). Щелкните вПанели элементов (по умолчанию она расположена на левом краю экрана) на кнопкеФлажок, а затем - непосредственно справа от поляМодельв проекте формы. Access разместит управляющий элемент типаФлажок вместе с соответствующим полем наименования.

  9. С помощью двойного щелчка на поле надписи откройте окно Надпись,в котором следует установить параметры данного поля (окно свойств можно открыть, выбрав командуСвойства из менюВид или нажав кнопку на панели инструментов). Большинство параметров можно оставить без внимания, сохранив установки, используемые по умолчанию. В полеПодпись вкладкиМакет введите название поля - Специальная модель.

  10. Откройте окно Флажок,в котором следует установить параметры данного элемента. В полеДанные вкладкиДанные нужно указать имя поля таблицы, содержимое которого должен отражать этот элемент. Выберите из раскрывающего списка поле Специальная модель.

  11. Чтобы отделить группу полей, описывающих технические характеристики машины, от полей цен, проведите разделительную линию между полями Другое оснащение иЗаводская цена. На панели элементов нажмите кнопкуЛиния и проведите линию по всей ширине формы.

  12. Под разделительной линией в области данных находятся три поля денежного типа, используя которые необходимо вычислить общую цену и показать ее в форме. Следовательно, необходимо добавить в форму вычисляемое поле. В Панели элементов нажмите кнопкуПолеи разместите это поле рядом с полемЗаводская цена. Поле наименования будет содержать просто номер поля, а текстовое поле - ссылкуСвободный.Вызовите окно свойств для наименования и введите в полеПодписьзначениеОбщая цена. Вызовите окно свойств текстового поля. В полеДанные вкладкиДанные нужно ввести следующее выражение =[Заводская цена]+[Транспортные издержки]+[Предпродажная подготовка] (для облегчения ввода можно использоватьПостроитель выражения). В полеФормат поля вкладкиМакет нужно ввести значениеДенежный.

  13. Чтобы оформить часть формы, содержащую данные о цене, эти данные необходимо сгруппировать и выделить. С помощью кнопки Прямоугольник Панели элементов начертите прямоугольник вокруг группируемых полей.

  14. Отформатируйте по своему вкусу текст в полях: шрифт, его размер, начертание, выравнивание. Поскольку речь идет о единообразном оформлении нескольких полей, то для ускорения процедуры маркируйте их, а затем все вместе оформите.

  15. Оформите заголовок формы (Заголовок формы). Расширьте область заголовка. В увеличенную область заголовка поместите надписьЗаказы (используйте кнопкуНадписьнаПанели элементов).

  16. Вставьте иллюстрацию автомобиля в форму: в меню Вставкавыберите командуОбъект, выберите тип встраиваемого объектаКартинка Microsoft Clip Art, найдите и вставьте картинку с автомобилем.