Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Запросы по базе данных борей Импорт таблиц из базы данных Борей

Построенная нами база данных «Автомобили» содержит слишком мало данных, чтобы на ней можно было упражняться в построении реальных запросов. Поэтому создадим новую базу данных, в которую импортируем все таблицы из базы данных Борей, разработанной специалистами Microsoft специально в учебных целях, а затем будем строить запросы на основании этих таблиц. Выполним следующие действия:

  1. Создайте новую пустую базу данных любым известным Вам способом (меню Файл, кнопка на панели инструментов или диалоговое окно, появляющееся автоматически при запуске Access). Назовите ее так, чтобы в названии фигурировало слово Борей.

  2. Если у Вас неактивна вкладка Таблицы, переключитесь на нее.

  3. Выясните, где на Вашем компьютере расположена база данных Борей. Конечно, можно спросить об этом у преподавателя. Но лучше, если Вы найдете ее самостоятельно, например, используя поиск файла Борей.mdb.

  4. Нажмите кнопку Создать, командаИмпорт таблиц, откройте ту папку, в которой находится Борей.

  5. Выделите файл Борей.mdb и нажмите кнопкуИмпорт.

  6. Используя кнопку Выделить все, выделите все таблицы. Важно импортировать сразу все таблицы, а не по частям, чтобы сохранились межтабличные связи.

  7. Нажмите кнопку ОК, подождите несколько секунд до завершения операции импорта, а затем убедитесь, что в Вашей базе данных сейчас присутствуют только 8 таблиц из базы данных Борей.

Схема данных базы данных Борей

С помощью команды Схема данныхв менюСервиспросмотрите межтабличные связи базы данных Борей. Таблицы в окне схемы данных можно перемещать и изменять их размеры тем же способом, как это делается с обычными окнами. С помощью мыши расположите таблицы так, как это указано на рисунке, с тем чтобы были видны все поля и наглядно отображались связи между всеми таблицами.

Простые запросы по базе данных Борей (а)

  1. Вывести список всех товаров (поля Марка и Цена) с ценой не менее 80000.

  2. Получить список всех товаров (указать марку, описание, количество и код заказа), заказы на которые исполнены со скидкой 10%.

  3. Найти всех клиентов из Берлина и Мадрида.

  4. Получить список всех товаров с ценой от 100000 до 120000. включительно.

  5. Для каждого сотрудника вывести список обслуженных им клиентов. Включить в список только тех клиентов, которые не имеют факса (для отбора полей, не содержащих никаких значений, используйте условие отбора Is Null).

  6. Получить список всех заказов, исполненных во второй половине 1997 г.

  7. Для всех сотрудников, проживающих в России, вывести список кодов заказов, полученных по почте (обратите внимание, что поле с названием доставки находится в таблице Доставка, а не в таблице Заказы, где находится только код доставки).

  8. Для каждого клиента вывести список поставщиков, поставивших для него товары, принадлежащих категории Напитки (аналогично предыдущему запросу, здесь необходимо учесть, что описание категории находится в таблице Типы).

  9. Найти всех клиентов, находящихся не в Бразилии и не в США, для которых не указана область проживания. Список упорядочить в алфавитном порядке городов проживания клиентов.

  10. Построить запрос, который позволяет получить список всех товаров, проданных во втором полугодии 1997 года без скидки.

  11. Вывести список марок товаров, минимальный запас которых равен нулю, а поставки их не прекращены. Поля с минимальным запасом и прекращением поставок на экран не выводить.

  12. Вывести список всех клиентов, работающих в должности бухгалтера, заказы которых еще не исполнены.

  13. Вывести список марок товаров, для которых количество ожидаемых поступлений больше, чем запас, имеющийся на складе.

  14. Вывести список кодов заказов с расчетом числа дней выполнения каждого заказа (Дата исполнения-Дата размещения).

  15. Для каждого сотрудника вывести список просроченных заказов (построить вычисляемое поле Дата Исполнения-Дата Назначения) и в строке Условие отбора ввести условие >0.

  16. Для каждого заказа рассчитать его стоимость Цена*Количество*(1-Скидка). Найти самый дорогой заказ (Подсказка: для этого отсортируйте данные по убыванию и установите значение 1 в свойстве).

  17. Аналогично предыдущему запросу рассчитать стоимость только тех заказов, которые были исполнены в 1997 году.

  18. Вывести список всех поставщиков из Франции, поставивших товары (указать марку), цена которых от 80 000 до 400 000.

  19. Вывести список всех товаров, поставки которых не прекращены, заказы на которые размещены не позднее 1 января 1998 г.

  20. Вывести упорядоченный по алфавиту список фамилий всех сотрудников в должности представителя, обслуживших клиентов из Мексики.

  21. Вывести список всех товаров, доставка которых производилась не по почте, а страна получателя заказа – Швеция или Великобритания.

  22. Вывести список товаров, по которым ожидаются поступления из Канады или Японии, и рассчитать ожидаемую стоимость товаров каждой марки (Цена*Ожидается).

  23. Для каждого заказа посчитать число дней задержки исполнения заказа, а также указать адрес клиента, сделавшего данный заказ.