Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Создание диаграммной формы по таблицеМодели

  1. В окне базы данных выберите закладку формы и нажмите кнопку Создать.

  2. В появившемся диалоговом окне выберите способ создания формы Диаграмма и укажите таблицу, на которой будет базироваться диаграммная форма (таблицаМодели).

  3. В первом окне мастера диаграмм нужно указать те поля таблицы, которые будут включены в форму. При этом необходимо соблюдать порядок маркировки, он должен соответствовать требуемому порядку включения полей в форму. Для данной формы необходимо выбрать поля Заводская цена, Транспортные издержки иМодель.

  4. Во втором окне мастера диаграмм необходимо выбрать тип диаграммы. В данном случае лучше всего подойдут Гистограмма илиПолосковая, а если вы предпочитаете работу с трехмерным вариантом, то Столбчатая или Брусковая.

  5. В следующем окне необходимо указать элементы диаграммы. Чтобы указать легенду диаграммы (описание условных обозначений) необходимо перетащить поле Модельв областьРяды.

  6. В области Данныедолжны располагаться данные, представляемые в виде столбцов диаграммы (в данном примере). Сюда необходимо перенести оба поляЗаводская цена иТранспортные издержки.

  7. После переноса полей обнаружится, что поля Заводская цена иТранспортные издержки в областиДанныеизменили свои названия на следующие: СуммаЗаводская цена иСуммаТранспортные издержки. Дело в том, что по умолчанию над этими полями для каждой категории легенды производится операция суммирования. В данном примере эта операция не является необходимой, так как каждая модель представлена в таблице одной записью. Чтобы отменить операцию суммирования, следует дважды щелкнуть на полеСуммаЗаводская цена, а затем на полеСуммаТранспортные издержки. В появившемся диалоговом окнеОперации суммированияследует выбратьОтсутствует.

  8. В последнем окне мастера диаграмм необходимо подобрать диаграмме подходящий заголовок. По умолчанию в качестве заголовка диаграммы используется имя базовой таблицы. Однако в данном случае более подходящим будет заголовок «Структура цен автомобилей».

  9. Далее, чтобы отобразить на экране готовую форму, необходимо нажать кнопку Готово. Access потратит некоторое время на построение изображения. В строке состояния во время построения будет видна процентная линейка выполнения.

  10. Сохраните полученную диаграмму под именем Структура цен(менюФайл командаСохранить).

  11. Для изменения диаграммы необходимо перейти в режим конструктора формы. Произведите настройку диаграммы, увеличив ее до полного экрана и придав ей «товарный вид».

Проектирование составной формы Создание составной формы с использованием мастера

Спроектируем составную форму, в которой главная форма связана с подчиненной, воспользовавшись связанными таблицами Модели и Клиенты. При помощи такой формы можно будет получить сведения об отдельных моделях автомобилей и о заказавших их клиентах.

  1. В окне базы данных выберите закладку Формыи нажмите кнопкуСоздать. В появившемся окнеНовая формавыберите строкуМастер форм. Таблицу, по которой создается форма, на этом этапе можно не указывать. Нажмите кнопкуОК.

  2. В первом диалоговом окне мастера необходимо выбрать таблицы и поля для проектируемой формы. В списке Таблицы/Запросы выберите таблицуМодели, а из спискаДоступные поля - поля, участвующие в форме (необходимо выбрать все поля, кроме поляСпециальная модель). Затем из спискаТаблицы/Запросы выберите таблицуКлиенты, которая является таблицей для подчиненной формы. Внесите в проект формы следующие поля в указанной очередности:Фамилия, Имя, Населенный пункт, Почтовый адрес, Телефон.Нажмите кнопкуДалее.

  3. В следующем окне Access предлагает построить проектируемую форму в виде главной (родительской) и подчиненной (дочерней), которые соединены в одной составной форме (должна быть установлена опция Подчиненные формы). В качестве главной формы Access определила форму на основе таблицыМодели, проанализировав связи между таблицами. Нажмите кнопкуДалее.

  4. В следующем окне выбирается вид подчиненной формы - Ленточный илиТабличный.ВыберитеТабличный и нажмите кнопкуДалее.

  5. В следующем окне выбирается один из предлагаемых видов оформления формы. Выберите оформление по своему вкусу. Нажмите кнопку Далее.

  6. В последнем окне мастера можно присвоить имена главной и подчиненной формам. Укажите для главной формы заголовок – Автомобили и их покупатели. Для подчиненной формы оставьте имя, выбранное Access. Установите опциюИзменить макет формы. Нажмите кнопкуГотово. На экране появится готовый проект формы, который необходимо доработать.

  1. Для того чтобы сохранить проект формы, выберите из меню ФайлкомандуСохранить и укажите имяЗаказы для данной формы.