Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Access.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Задания

1. Вывести список всех клиентов с указанием марки купленных ими автомобилей.

2. Вывести упорядоченный в алфавитном порядке список всех моделей автомобилей вместе с фамилиями и городом проживания покупателей.

3. Вывести список мастерских с указанием моделей только черного цвета, которые ремонтируются в этих мастерских.

4. Вывести список зеленых автомобилей с указанием модели, мощности двигателя, цены и средней цены капитального ремонта в соответствующей мастерской.

5. Вывести список клиентов из Киева или из Харькова с указанием марки и заводской цены купленных ими автомобилей.

6. Вывести список заказов с указанием фамилии клиента, со скидкой от 5% до 20% в порядке убывания транспортных расходов.

7. Вывести список белых или черных автомобилей с кожаной обивкой, проданных всем клиентам, кроме харьковчан.

Добавление вычисляемых полей в запросы

Задание 1: посчитать продажную цену автомобилей (с учетом заводской цены, транспортных расходов, предпродажной подготовки и скидки) и вывести упорядоченный в порядке убывания итоговой цены список клиентов с указанием фамилии, имени клиента, марки купленного автомобиля и его продажной цены.

  1. Чтобы не создавать запрос заново, воспользуемся результатами уже имеющегося. Откройте созданный в предыдущем задании запрос Покупатели авто (учет цвета)и, выбрав команду «Сохранить как/Экспорт» из меню «Файл», сохранить его под новым именемИтоговые цены автомобилей.

  2. Удалите из бланка запроса поле Цвет и добавьте поля Заводская цена, Транспортные расходы, Предпродажная подготовка и Скидка.

  3. Для организации вычисляемого поля щелкните правой кнопкой мыши правее самого последнего поля и из контекстного меню выберите команду «Построить». В открывшемся диалоговом окне построителя выражений следует организовать следующее выражение:

([Заводская цена] + [Транспортные расходы] +

[Предпродажная подготовка])*(1 – [Скидка])

  1. Нажмите OK для выхода из диалогового окна и, переключившись в режим таблицы, просмотрите результат выполнения запроса.

  2. Обратите внимание на заголовок вычисляемого поля. Чтобы дать полю более понятное название, выделите его в режиме конструктора, вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши, выберите пункт «Свойства» и в появившемся диалоговом окне в строке подпись напишите «Продажная цена». Здесь же можно установить формат поля (в данном случае денежный) и требуемое число десятичных знаков.

  3. Отсортируйте полученную таблицу в алфавитном порядке названий моделей.

Задание 2: построить запрос «Срок ремонта», позволяющий для каждого клиента посчитать число дней, в течение которых его автомобиль находился в ремонте.

На основе данного запроса построить ленточную автоформу. Установить тонкую нерастяжимую границу и скрыть кнопки сворачивания и разворачивания формы (использовать диалоговое окно «Свойства формы»).

Группировка данных в запросах

Задание: построить запрос «Ремонт автомобилей», позволяющий для каждой модели автомобилей посчитать число проводимых ремонтов, среднюю цену ремонта и общую сумму, уплаченную за все ремонты.

  1. Запустите конструктор построения запросов и добавьте таблицы «Модели» и «Записи работ».

  2. Поместите в бланк запроса поля Модель, Код записи обслуживания и дваждыЦена ремонта.

  3. Переключитесь в режим таблицы и просмотрите результат выполнения запроса. Вы видите все модели, находившиеся в ремонте, причем каждому автомобилю соответствует столько записей, сколько раз он находился в ремонте.

  4. Для ответа на поставленные в задании вопросы следует произвести группировку записей. В режиме конструктора щелкните правой кнопкой мыши в зоне бланка запроса и выберите команду «Групповые операции». Появляется дополнительная строка и в каждом поле запись Группировка.

  5. Переключитесь в режим таблицы для просмотра результата. В таком контексте проведения группировки результирующий список запроса не изменился. В режиме конструктора щелкните правой кнопкой мыши по строке «Групповые операции» и выберите в поле Код записи обслуживания функциюCount, в первом полеЦена ремонта–Avg, во втором –Sum.

  6. Переименуйте поля в соответствии с их назначением и установите соответствующий формат.

Задания

  1. Для каждого клиента подсчитать число купленных им машин.

  2. Для каждого клиента найти максимальную заводскую цену среди приобретенных им автомобилей.

  3. Для каждого клиента найти максимальную стоимость приобретенных им автомобилей.

  4. Для каждого клиента найти среднюю стоимость предоставляемой ему скидки.

  5. Для каждого клиента найти число автомобилей, проданных ему без скидки (т.е. скидка = 0).

  6. Для каждой модели определить число ремонтов.

  7. Для каждой модели определить общее число часов, затраченных на ремонт.

  8. Для каждой модели определить среднюю цену ремонта.

  9. Определить 5 клиентов, затративших наибольшую общую сумму денег на покупку автомобилей.

Указание.

  • Построить запрос с полем Клиенты!Фамилия и со следующим вычисляемым полем:

([Заводская цена]+[Транспортные издержки]+

[Предпродажная подготовка]) * (1-[Скидка])

  • Осуществить группировку по полю Фамилия и суммирование по вычисляемому полю.

  • Произвести сортировку в порядке убывания значений в вычисляемом поле, чтобы наибольшие суммы размещались впереди.

  • Осталось ограничить список выводом только первых пяти записей. Можно вывести окно свойств запроса щелчком правой кнопкой мыши по верхней серой части конструктора запросов, а затем установить в свойстве Набор значений число 5. Можно поступить даже проще: на панели инструментов щелкнуть по кнопке Набор значений, на которой сейчас написано Все, и выбрать число 5.

  1. Определить первые три автомобиля, дольше всего находившиеся в ремонте.