Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Кирвас.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самостоятельной работы.

  1. Что собой представляют и для чего предназначены реестры DSN?

  2. Создать с помощью мастера запросов Query запрос Сотрудники1, позволяющий извлечь из таблицы Сотрудники базы данных Сотрудники МНТ поля Должность, Оклад, Фамилия, Имя, а из таблицы Структура МНТ поле Название отдела. Извлеченные данные представить в виде списка Excel, отсортированного по полю Фамилия.

  3. Параметрические запросы Microsoft Query.

  4. Исключение из таблицы результатов запроса Microsoft Query повторяющихся значений.

  5. Используя созданный во втором задании источник данных, создать непосредственно в Query запрос, в который включить поля: Фамилия, Имя, Оклад, Название отдела, Номер телефона. Выбрать только тех сотрудников, оклад которых соответствует определенным параметрам.

  6. Какие отличительные особенности сводной таблицы, созданной на основе куба данных OLAP, от сводных таблиц, созданных на основании других источников данных? Объясните причину возникновения этих особенностей.

  7. На основании реляционной базы данных Сотрудники МНТ создать куб OLAP, в котором подсчитывается суммарный оклад и количество сотрудников по всем должностям каждого отдела в зависимости от квартала и года рождения.

  8. Для анализа данных, полученных в предыдущем задании куба, создать отчет куба.

  9. Создать OLAP куб, затем отчет куба, отображающий для всех сотрудников младше 30 лет, распределение их суммарного оклада по должностям и отделам в зависимости от года и квартала рождения, а также процентное отношение количества сотрудников по каждому году рождения для каждого отдела.

Задания лабораторной работы 6.1.

  1. Открыть базу данных Заказы на товары 2004, ознакомиться со схемой данных.

  2. Создать новую книгу Лабораторная работа 6_ фамилия.

  3. Используя мастер создания запросов Microsoft Query, импортировать данные БД Заказы на товары 2004, создав в книге список, отражающий марки товаров (таблица Товары), категории товаров (таблица Типы), названия и коды поставщиков, проживающих в США и поставляющих рыбопродукты, приправы и напитки. Отсортировать список по алфавиту марок товаров.

  4. В своей папке создать куб OLAP работа6_фамилия.cub, в котором отобразить суммарное количество товаров (таблица Заказано) и количество заказов по странам, городам и названиям клиентов (таблица Клиенты) в одном измерении, а также по месяцам и годам поступления заказов (таблица Заказы) в другом.

  5. На новом листе по данным куба создать сводную таблицу, переименовав вычисляемые поля в суммарное количество товаров и количество заказов. Отобразить сведения по месяцам 1996 года, сведения по городам и названиям клиентов Дании.

  6. Средствами Microsoft Query (мастер не использовать) создать запрос, извлекающий из БД Заказы на товары 2004 адрес, город и название получателей (таблица Заказы), количество, цену, категорию заказанного товара, дату заказа, для получателей, разместивших заказы в 1995 году, количеством не менее 45 шт., обслуживаемых сотрудниками, проживающими в городе Киев.

  7. На основании запроса создать в своей папке куб OLAP – работа6_2_фамилия.cub, вычисляющего:

  • суммарное количество единиц товара (имя поля — сумма единиц товара);

  • процентный вклад каждого месяца и квартала в общую сумму товаров за год по каждому поставщику;

  • минимальную цену.

Поля, определяющие получателя, определить в одно измерение. По дате выделить кварталы и месяцы.

  1. На новом листе, на основании полученного куба создать сводную таблицу. Поле категории товара поместить на ось страниц, отобразив только напитки. Для Лондона показать город, адрес и название получателя.