Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Кирвас.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Словарь терминов

АДРЕС() – функция категории Ссылки и подстановки, создает адрес ячейки в виде текста, используя номер строки и номер столбца.

Внешние данные – данные, которые хранятся вне Microsoft Excel. Например, базы данных Microsoft Access, dBASE, SQL Server или базы данных, хранящиеся в Интернете.

ВПР() – функция категории Ссылки и подстановки, ищет значение в первом столбце массива и возвращает значение из ячейки в найденной строке и указанном столбце.

ГПР() – функция категории Ссылки и подстановки,ищет значение в верхней строке таблицы или массива значений и возвращает значение в том же столбце из заданной строки таблицы или массива.

Диапазон внешних данных – диапазон данных, входящих на лист, но расположенных вне Microsoft Excel, например база данных или текстовый файл. В Microsoft Excel эти данные можно форматировать и использовать в вычислениях, как и любые другие данные.

Дополнительные вычисления – способ сложения значений в области данных отчета сводной таблицы путем использования значений из других ячеек области данных. Для создания дополнительных вычислений служит список в группе «Дополнительные вычисления» диалогового окна «Вычисление поля сводной таблицы».

Драйвер ODBC (Open Database Connectivity) – программа, используемая для подключения к конкретной базе данных. Каждая база данных, например Microsoft Access или dBASE, или система управления базой данных, например SQL Server, требует своего драйвера ODBC.

Драйвер источника данных – программа, используемая для подключения к определенной базе данных. Каждая такая программа или система управления базой данных требуют собственный драйвер.

Запрос – в Microsoft Query или Microsoft Access средство поиска данных, отвечающих на определенный вопрос о данных, хранящихся в источнике данных.

Источник данных – список или таблица, используемые для создания отчета сводной таблицы или отчета сводной диаграммы. Исходные данные могут быть взяты из списка или диапазона Microsoft Excel, внешней базы данных или куба либо другого отчета сводной таблицы.

Кнопка поля – кнопка, обычно определяющая поле в отчете сводной таблицы или отчете сводной диаграммы. Кнопки полей можно перетаскивать для изменения макета отчета либо нажимать стрелки рядом с ними для выбора уровня подробных данных, отображаемых в отчете.

Куб – структура данных OLAP. Куб содержит размерности, такие как Страна/Область/Город, и поля данных, такие как «Сумма продаж». Размерности служат для иерархического представления данных по уровням детализации, а поля данных – для хранения количественных значений.

Маркер данных – полоса, область, точка сегмент или другой объект на диаграмме, соответствующий одному значению одной ячейки листа. Маркеры данных одного цвета на диаграмме – образуют ряд данных.

Область размещения – область в окне отчета сводной таблицы или сводной диаграммы, в которую можно перетаскивать поля из списка полей для отображения данных поля. Надписи на каждой области размещения указывают типы полей, которые можно создавать в этом отчете.

Обновление – повторное построение отчета сводной таблицы или отчета сводной диаграммы для отражения изменения исходных данных. Если отчет создан на основе внешних данных, при обновлении будет запущен запрос на получение новых или измененных данных.

Определение куба – cведения, сохраненные мастером создания куба OLAP в OQY-файле и определяющие порядок построения куба OLAP в памяти с использованием данных, полученных из реляционной базы данных.

Отчет сводной диаграммы – диаграмма, выполняющая интерактивный анализ данных, как и отчет сводной таблицы. Пользователь имеет возможность изменять представление данных, просматривать данные с различными уровнями детализации, перестраивать макет диаграммы, перетаскивая поля и показывая или скрывая элементы полей.

Отчет сводной таблицы – интерактивный перекрестный отчет Microsoft Excel, содержащий итоговые данные и выполняющий анализ таких данных, как записи базы данных из разных источников, в том числе внешних по отношению к Microsoft Excel.

ПОИСКПОЗ() – функция категории Ссылки и подстановки, возвращает относительное положение элемента массива, который соответствует указанному значению в указанном порядке.

Поле данных — поле исходного списка, таблицы или базы данных, которое является источником данных для вычислений в отчете сводной таблицы или в отчете сводной диаграммы. Поле данных обычно содержит числа, такие как статистические значения или объемы продаж.

Поле столбца – поле, которому в отчете сводной таблицы соответствуют столбцы. Элементы, связанные с полем столбца, отображаются в виде подписей столбцов.

Поле страницы – поле отчета сводной таблицы или сводной диаграммы, соответствующее странице в отчете сводной таблицы или сводной диаграммы. Можно выводить как итоги по всем элементам в поле страницы, так и элементы по отдельности.

Поле страницы – поле отчета сводной таблицы или сводной диаграммы, соответствующее странице в отчете сводной таблицы или сводной диаграммы. Можно выводить как итоги по всем элементам в поле страницы, так и элементы по отдельности (при этом выполняется отбор данных всех других позиций).

Поле строки – поле, которому в отчете сводной таблицы соответствуют строки. Элементы, связанные с полем строки, отображаются в виде подписей строк.

Поля свойств – независимые атрибуты, связанные с элементами (или членами) куба OLAP. Например, если элементы города включают свойства занимаемой площади и количества населения, хранящиеся в кубе сервера, в отчете сводной таблицы можно указать площадь и население каждого города.

Поставщик OLAP – набор программного обеспечения, предоставляющего доступ к базам данных OLAP определенного типа. Это программное обеспечение может включать источник данных, драйвер источника данных и другое клиентское программное обеспечение, необходимое для подключения к базе данных.

ПРОСМОТР() – функция категории Ссылки и подстановки,возвращает значение из строки, из столбца или из массива. Функция ПРОСМОТР() имеет две синтаксические формы: вектор и массив.

Ряд данных – набор связанных между собой элементов данных, соответствующий одному столбцу или одной строке таблицы данных. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения.

Уровень – часть размерности OLAP. В пределах размерности данные делятся по уровням детализации. Например: «Год», «Квартал», «Месяц» и «День» в размерности «Время».

Файл автономного куба – файл, созданный на локальном жестком диске или сетевом ресурсе, в котором хранятся исходные данные OLAP для отчета сводной таблицы или отчета сводной диаграммы. Файлы автономного куба позволяют продолжать работу при отсутствии подключения к серверу OLAP.

Шаблон отчета – шаблон Microsoft Excel (XLT-файл), включающий один или несколько запросов или отчетов сводной таблицы, созданных на основе внешних данных. При сохранении шаблона отчета в нем сохраняется определение запроса, но не сохраняются возвращенные данные.

Элемент – подкатегория поля в отчетах сводной таблицы и сводной диаграммы. Например, поле «Месяц» будет включать такие элементы, как «Январь», «Февраль» и т. п.

Business Intelligence – средства анализа и обработки данных, масштаба предприятия, которые в настоящее время становятся все более популярными в мире, в том числе и в нашей стране.

OLAP – электронная аналитическая обработка данных (On-Line Analytical Processing – OLAP), способ организации данных в иерархические категории с использованием предварительно рассчитанных итоговых значений для облегчения их последующего анализа.