Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Кирвас.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

6.3. Сводные таблицы, основанные на исходных данных olap.

После того как файл куба *.cub (или файл определения куба *.oqy) создан, можно на его основе для анализа данных в кубе создать сводную таблицу.

Ответив утвердительно на вопрос Microsoft Query «Вернуть куб OLAP в Microsoft Excel, высветившийся на экране после сохранения необходимых файлов куба, можно тут же прейти к созданию сводной таблицы в Excel.

В случае необходимости можно позже создать сводную таблицу на основании данных внешнего источника – куба OLAP.

Для этого с помощью меню Данные, подменю Импорт внешних данных вызывается команда Импортировать данные, открыть диалоговое окно Выбор источника данных, в котором указать тип выбираемого файла как Файлы запросов и куба OLAP.

Кроме того из того же подменю выбором команды Создать запрос открывается диалоговое окно Выбор источника данных (см. рис. 6.1), на вкладке которого Кубы OLAP можно выбрать необходимый файл куба.

После любого из этих действий на рабочем листе Excel будет создан пустой макет сводной таблицы и список доступных полей (см. рис. 6.9).

Сводную таблицу, построенную по данным куба OLAP, называют отчетом сводной таблицы, или отчетом куба. Работа со сводной таблицей, созданной на основании исходных данных OLAP, имеет некоторые отличия от работы с обыч­ными сводными таблицами и диаграммами.

Прежде всего, в отличие от других источников данных, которые могут быть возвращены в Microsoft Excel и в виде списка, и в виде сводной таблицы, данные из куба OLAP могут быть возвращены в Microsoft Excel только в виде отчета сводной таблицы или сводной диаграммы.

Рис. 6.9. Создание сводной таблицы на основании данных куба OLAP

Полями столбцов и строк, сведения которых можно разворачивать и сворачивать, такой сводной таблицы могут выступать только поля размерностей куба OLAP. Такие поля в списке полей сводной таблицы имеют значок размерности (см. рис. 6.9)и переместить их можно только на ось строки (в сводной диаграмме – область ряда) или столбца (в диаграмме – область категории).

Вычисляемые поля данных куба имеют значок (см. рис. 6.9) и могут быть использованы только как поля данных сводных таблиц и диаграмм.Итоговые функции для полей данных, заданные в кубе OLAP, не могут быть изменены, но, вызвав с помощью контекстного меню команду Параметры поля, можно использовать дополнительные вычисления (см. рис. 4.7, 4.9). Вполне понятно, что в отчетах, основанных на исходных данных OLAP, невозможно создавать вычисляемые поля или вычисляемые элементы.

Перетащив вычисляемые поля и поля размерности в нужное место макета сводной таблицы, сворачивая и разворачивая поля измерений в той или иной размерности, будет получена удобная для многомерного анализа данных сводная таблица (см. рис. 6.10).

Вопросы для самоконтроля.

  1. Из каких внешних источников данных можно получить данные для их анализа в таблицах Microsoft Excel?

  2. Для чего предназначены драйверы ODBC?

Рис. 6.10. Сводная таблица на основе данных куба OLAP

  1. Что собой представляет Источник данных? Какова последовательность действий определения источника данных?

  2. Какими двумя способами можно создать запрос Microsoft Query?

  3. В каких файлах сохраняются запросы Query?

  4. Какие возможности работы с данными в запросе Microsoft Query?

  5. Что собой представляет технология OLAP?

  6. Какие типы данных содержатся в кубе OLAP?

  7. Последовательность создания куба OLAP на основе реляционной базы данных?

  8. Существующие типы куба, создаваемого мастером?

  9. Факторы, определяющие выбор типа куба? В каких случаях необходимо создавать отдельный файл куба *.cub?

  10. В каком виде можно вернуть в Excel данные куба OLAP?

  11. Какие последовательности действий позволяют создавать сводные таблицы на основе данных куба OLAP?

  12. В какие области макета сводной таблицы и сводной диаграммы можно поместить поля размерностей, измерений этих размерностей и вычисляемые поля данных куба OLAP?