Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие Кирвас.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Задания лабораторной работы 4.2.

  1. Используя список в файле Лабораторная работа 4_2.xls, создать сводную диаграмму, показывающую зависимость средней цены поставляемого товара от его категории и города поставки. Показать в диаграмме данные только по заказам, доставленным авиа.

  2. Лист, на котором создалась связанная с диаграммой сводная таблица, переименовать в Сводная таблица_1.

  3. Используя данные листа Сводная таблица_1, вывести на отдельный лист детальную информацию о ценах на рыбопродукты, направленные в Новый Орлеан авиа.

  4. На этом же листе, используя функцию вычисления среднеарифметического значения, проверить правильность информации о средней цене на рыбопродукцию, направленную в Новый Орлеан авиа.

  5. Создать новую сводную таблицу (независимый отчет), анализирующую зависимость суммарного количества единиц товаров от категории товаров и должности сотрудника.

  6. Лист переименовать в Менеджеры.

  7. Всех менеджеров выделить в отдельную группу Менеджеры. Надписи внешних полей центрировать относительно внутренних полей.

  8. Удалить из таблицы поле, содержащее элементы группы Менеджеры.

  9. Создать сводную диаграмму, по данным сводной таблицы, расположенной на странице Менеджеры.

  10. На новом листе Кварталы создать сводную диаграмму (создавать диаграмму не на основе существующего отчета, а независимую), показывающую количество заказов на каждую категорию товара по квартально, в диаграмме показать только информацию 2003 года.

Тема 5. Консолидация данных

  1. Консолидация с использованием трехмерных формул.

  2. Консолидация по расположению.

  3. Консолидация по категории.

  4. Использование сводной таблицы для консолидации данных.

Под консолидацией данных понимают объединение значений диапазонов данных нескольких рабочих листов в одном рабочем листе.При этом не имеет значения, в одной или в разных книгах находятся объединяемые и итоговый диапазоны данных. Можно консолидировать данные как из открытых в данный момент, так и из находящихся на диске книг, если правильно указаны сведения о местонахождении файлов этих книг. Консолидировать данные в Microsoft Excel можно несколькими способами:

  • с использованием трехмерных формул;

  • по расположению;

  • по категории;

  • с использованием сводных таблиц.

5.1. Консолидация с использованием трехмерных формул.

Наиболее удобным методом консолидации является метод, заключающийся в создании трехмерных формул, использующих ссылки на ячейки в каждом диапазоне объединяемых данных. Трехмерными называются формулы, в которых используются ссылки на несколько листов.

При использовании в формулах ссылок на диапазон, включающий более одного листа книги (трехмерных ссылок), не существует ограничений на расположение отдельных диапазонов данных. Такая консолидация автоматически обновляется при изменении данных в исходном диапазоне. Трехмерные ссылки можно использовать в формулах для любого типа и расположения данных.

При консолидации данных с использованием трехмерных формул в ячейку, в которую следует поместить данные консолидации, следует ввести формулу, включающую ссылки на исходные ячейки каждого листа, содержащего данные, для которых будет выполняться консолидация.

Например, чтобы объединить данные в ячейках B4 начиная с листа Экзамены 1 по лист Экзамены 3, используется формула:

=СРЗНАЧ('Экзамены 1:Экзамены 3'!B4).

Если данные, которые требуется объединить, находятся в разных ячейках на разных листах, будет использоваться формула, подобная формуле:

=СРЗНАЧ('Экзамены 1'!B5;'Экзамены 2'!B4;'Экзамены 3'!C5;).

При формировании трехмерных формул удобно вводить трехмерные ссылки с помощью щелчка мыши по нужному листу или нужной ячейке.