Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_ANEST_vvedenie.doc
Скачиваний:
520
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
16.99 Mб
Скачать

6.7. Особенности общей анестезии у пожилых и стариков

С возрастом в организме происходят различные инволютивные изменения. Уменьшается количество воды (как во внутри-, так и во внеклеточном секторе), замедляется скорость метаболизма и выведения лекарственных препаратов, появляются хронические заболевания, которые играют роль сопутствующих при основном хирургическом заболевании, требующем хирургического лечения. Все это нужно учитывать при выборе анестезиологического пособия. При плановых операциях требуется тщательное предоперационное обследование в максимальном объеме с привлечением консультантов разных специальностей (в зависимости от характера сопутствующей патологии). В ургентных ситуациях также обследование должно быть максимально полным в конкретных условиях. Обязательны консультация терапевта, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, клинический, биохимический анализы крови, коагулограмма, электролиты крови и мочи, клинический анализ мочи, а также исследования, связанные с основным и сопутствующими заболеваниями.

6.8. Интенсивная терапия и подготовка больных к оперативному вмешательству при стенозе привратника

При стенозировании выходного отдела желудка происходит его растяжение и появляется рвота. При кишечной непроходимости большие объемы жидкости перемещаются в «третье пространство», перерастягивая кишечник, что нарушает кровообращение в нем, а также оказывает давление на диафрагму. Это приводит к серьезным нарушениям водно-электролитного обмена, кислотно-основного состояния и кровообращения (вплоть до гиповолемического шока). У таких больных развивается гипогидратация, гипокалиемия, метаболический алкалоз (как в связи с потерей протонов при рвоте, так и с гипокалигистией). При длительно существующих нарушениях развиваются и внутриклеточные водно-электролитные нарушения, что значительно ухудшает течение заболевание.

Предоперационная подготовка у таких больных должна носить характер интенсивной терапии и быть направлена на устранение нарушений ВЭО, КОС и кровообращения (см. соответствующие разделы).

6.9. Интенсивная терапия и подготовка больных к оперативному вмешательству при перитоните и панкреонекрозе

Особенностями данной патологии являются следующие.

1. Выраженный болевой синдром.

2. Прогрессирующее обезвоживание и нарушение ВЭО и КОС.

3. Гипопротеинемия в связи с потерями белка в просвет кишечника и брюшную полость.

4. Синдром эндогенной интоксикации.

5. Развитие полиорганной недостаточности.

Перитонит и панкреонекроз являются классическими примерами критического состояния, поэтому и предоперационная подготовка таких больных является интенсивной терапией. Ее особенностью является необходимость в кратчайшие сроки (до 2 часов) восстановить витальные функции. Прежде всего это касается кровообращения. Необходимо восполнить дефицит ОЦК. Для этого используют кристаллоиды, онкотически активные препараты, белковые препараты крови. Контроль — по ЦВД, АД, ЧСС и темпу диуреза. При быстром введении жидкостей может проявиться сердечная недостаточность, что потребует введения дофамина (добутамина, добутрекса). На фоне инфузионной терапии необходима коррекция ВЭО и КОС.

Перед операцией больной должен быть обследован в максимально возможном объеме (анализы крови и мочи, ЭКГ, рентгенография, консультации специалистов).

При стабилизации гемодинамики можно начинать анестезию, которая при таких состояниях должна быть многокомпонентной комбинированной с ИВЛ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]