Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_ANEST_vvedenie.doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
16.99 Mб
Скачать

6.10. Интенсивная терапия в раннем посленаркозном и послеоперационном периоде

Ранний (непосредственный) посленаркозный период — первые 24 часа после окончания операции. В этот период развивается катаболическая фаза постагрессивной системной реакции. Ведущими явлениями в этот период будут преобладание тонуса симпатической системы, повышение секреции альдостерона и АДГ, активизация щитовидной железы. Течение послеоперационного периода во многом зависит от адекватности анестезии.

Направлениями интенсивной терапии в непосредственном посленаркозном периоде являются следующие.

1. Оценка сознания и мероприятия по его восстановлению.

2. Оценка функции внешнего дыхания. Определение показаний к экстубации или продленной ИВЛ. Респираторная терапия.

3. Поддержание функции кровообращения.

4. Контроль и своевременная диагностика возможных осложнений, требующих повторной операции.

5. Контроль и коррекция ВЭО и КОС.

6. Восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.

7. Проведение этиологической и патогенетической терапии.

Угнетение сознания обычно связано с остаточным действием препаратов, примененных во время анестезии (анестетики, опиаты, бензодиазепины, нейролептики). Угнетение дыхания, кроме этих же причин, может быть связано и с остаточным действием миорелаксантов. При постнаркозной депрессии сознания и дыхания наилучшим методом лечения будет не борьба с этим последействием, а продленная ИВЛ, так как действие антидотов может оказаться малоэффективным или короче последействия препаратов для анестезии, и тогда разовьются повторные явления угнетения, которые легко пропустить в суматохе (связанной с приемом других больных в отделение интенсивной терапии, с ухудшением состояния уже имеющихся больных и т. п.). Прекращение ИВЛ и экстубация возможны только после полного восстановления функции внешнего дыхания (контролируется по клиническим данным и газовому составу крови) и мышечного тонуса (последнее проверяется по способности больного оторвать голову от подушки).

Причиной нарушения кровообращения в раннем послеоперационном периоде чаще всего является гиповолемия, на борьбу с которой и должна быть направлена проводимая интенсивная терапия. Возможны также и сердечная и сосудистая недостаточность, которые должны быть своевременно выявлены и корригированы.

В восстановлении моторно-эвакуаторной функции ЖКТ большую роль играют нормализация ВЭО и КОС, коррекция гиповолемии, адекватное обезболивание (прерывание симпатической импульсации).

7. Особенности общей анестезии в амбулаторных условиях

Общая анестезия в поликлинических условиях может оказаться опаснее для больного и труднее для выполнения, чем само вмешательство. Связано это со следующими обстоятельствами.

1. Возможности для предоперационного обследования ограничены, а времени на предоперационную подготовку практически нет.

2. Анестезия и операция в большинстве случаев проводится по неотложным показаниям и на фоне выраженного эмоционального напряжения.

3. Анестезиолог вынужден балансировать между двумя неприятностями: с одной стороны, нельзя допустить слишком поверхностного наркоза, но и недопустим слишком глубокий наркоз, после которого амбулаторные условия пришлось бы заменить стационарными (в случае длительного пробуждения, дезориентации и отсутствия так называемой «безопасности на улице»).

Учет этих обстоятельств при выставлении показаний к амбулаторной анестезии помогает значительно снизить риск анестезиологического пособия.

В амбулаторных условиях можно проводить кратковременные операции, при которых наблюдается минимум осложнений. Общая анестезия показана также при проведении операций и манипуляций неуравновешенным лицам, испытывающим непреодолимый страх перед вмешательством и отказывающимся от местной анестезии. Общая анестезия может быть показана при отсутствии технической возможности выполнить местную анестезию (отек, воспаление окружающих тканей, малая эффективность местной анестезии). Под общей анестезией целесообразно проводить вмешательства при таких заболеваниях, как панариций, карбункул, мастит, флегмона, абсцесс, парапроктит, так как только под общей анестезией в этих случаях можно сделать достаточный разрез и провести должный туалет раны.

Показано проведение наркоза и при вправлении вывихов и переломов, при хромоцистоскопии, при множественных технически сложных экстракциях зубов и т. п.

Общая анестезия в амбулаторных условиях противопоказана при декомпенсации недостаточности кровообращения, свежем инфаркте миокарда, выраженной анемии, острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, пневмонии, тяжелой бронхиальной астме, острых болезнях печени и почек, эпилепсии, эндокринных расстройствах, лечении антикоагулянтами, полном желудке, алкогольном опьянении и отсутствии анестезиолога и специального оснащения.

Рекомендуемая литература

1. Руководство по анестезиологии. П/р А.А. Бунятяна. М., «Медицина», 1997.

2. Зильбер А.П. Клиническая физиология в анестезиологии и реаниматологии. М., «Медицина», 1985.

2. Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. М., «Медицина», 1987.

3. Гилёва М.Н. Проводниковая анестезия. Харьков. РИП «Оригинал», 1995.

4. Хижняк А.А., Фесенко У.А., Фесенко В.С. Епідуральна анестезія. Харків, МТК-книга. 2003.

5. Хижняк А.А., Фесенко У.А., Фесенко В.С. Спінальна анестезія. Харків, «Крокус», 2005.

6. Фесенко В.С. Блокади нервів. Харків, ТО «Ексклюзив», 2002.

7. Хижняк А.А., Курсов С.В., Михневич К.Г. Клиническая фармакология наркотических анальгетиков. Харьков, ХГМУ, 2004.

8. Хижняк А.А., Курсов С.В., Михневич К.Г. Отравления этанолом. Патогенез, интенсивная терапия, анестезия. Харьков, ХГМУ, 2004.

9. Хижняк А.А., Скороплет С.Н. Мышечные релаксанты. Харьков, ХГМУ, 2001.

10. Михельсон В.А. Детская анестезиология и реаниматология. М., «Медицина», 1985.

Учебное издание

МихневичКонстантин Георгиевич

КурсовСергей Владимирович

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]