Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_ANEST_vvedenie.doc
Скачиваний:
520
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
16.99 Mб
Скачать

6.5.2. Анестезия при малых акушерских операциях

Наложение акушерских щипцов

Если участие женщины в родах целесообразно, операцию можно провести под эпидуральной анестезией или ингаляционной (N2O + O2). Если потуги противопоказаны, необходима общая анестезия, которую проводят обычно с помощью кетамина (1 мг/кг) и диазепама. Если роды шли под продленной эпидуральной анестезии, достаточно ввести 10-20 мг диазепама.

Классический акушерский поворот плода

Для этой операции необходимо максимальное расслабление миометрия, чего можно достичь только с помощью сильных ингаляционных анестетиков. Обычно используют комбинацию фторотана с закисью азота и кислородом. Подачу анестетика прекращают только после извлечения плода во избежание спазма шейки матки вокруг шеи плода в момент извлечения головки.

Плодоразрушающие операции

Эти операции следует проводить исключительно под общей анестезией, вид которой определяется объемом вмешательства (от внутривенной с сохраненным самостоятельным дыханием до многокомпонентной эндотрахеальной анестезии с ИВЛ).

Эпизиотомия, перинеотомия

Могут быть выполнены под инфильтрационной или пудендальной анестезией, а также под продолжающейся эпидуральной.

6.5.3. Анестезия при кесаревом сечении

При экстренном кесаревом сечении на фоне возникших осложнений показана общая многокомпонентная анестезия с ИВЛ. До извлечения плода выбор препаратов для анестезии резко ограничен, так как нужно избежать угнетения плода. Чаще всего применяют барбитураты и закись азота. Наркоз проводят «на грани сознания» — это дает уверенность, что плод не будет угнетен. Для миоплегии используют деполяризующие короткодействующие миорелаксанты (2 мг/кг), которые плохо проникают через плаценту; последний раз их вводят не позже, чем за 3‑4 минуты до извлечения плода. После извлечения плода анестезию проводят в полном объеме с обеспечением всех ее компонентов, и прежде всего — анальгезии.

При плановом кесаревом сечении целесообразнее проводить эпидуральную анестезию, так как в течение всей операции обеспечивается адекватная анальгезия без какого бы то ни было влияния на состояние плода.

6.6. Особенности общей анестезии у детей

Особенности общей анестезии у детей связаны с их психофизическими особенностями, незрелостью многих органов и систем.

Премедикация. В составе премедикации у детей широко применяют кетамин (2,5 мг/кг) в комбинации с диазепамом (0,2 мг/кг). Такая премедикация уже частично обеспечивает введение в наркоз.

Введение в анестезию. При введении в анестезию также широко применяется кетамин, тем более что его можно вводить внутримышечно (2,5‑3 мг/кг). Через несколько минут после внутримышечного введения наступает сон, и появляется возможность значительно легче осуществлять действия по введению в хирургическую стадию наркоза, в том числе катетеризацию вен и интубацию трахеи.

Не теряет своего значения и введение в наркоз с помощью фторотана и закиси азота масочным способом.

У детей с хорошо выраженными венами и психологически подготовленных введение в анестезию можно осуществлять внутривенным путем. Применяют барбитураты, оксибутират натрия, кетамин, бензодиазепины, а в последнее время очень широко — диприван (пропофол).

Поддержание анестезиипроводится по тем же принципам, что и у взрослых, с соблюдением возрастных дозировок препаратов.

Пробуждение— очень ответственный момент. Осложнения, встречающиеся в этом периоде анестезии, чаще всего связаны с остаточным действием препаратов, введенных во время анестезии, и проявляются угнетением сознания, дыхания и кровообращения. Важно не допустить появления боли во время пробуждения. До полного выхода из анестезии ребенок должен находиться в специальной палате возле операционной под наблюдением анестезиолога. После длительных тяжелых операций ребенка переводят в отделение интенсивной терапии (для продленной ИВЛ, поддержания кровообращения и интенсивного наблюдения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]